НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

В Москве завершился аукцион за право продажи столетнего здания, построенного по экологической технике, популярной в 1920-е годы

Организатором аукциона выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Объект расположен на востоке столицы по адресу: улица Стромынка, дом 9.

Покупка здания напрямую у города дает собственнику возможность использовать объект под открытие собственного бизнеса, либо сдавать площади в аренду другим компаниям, сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«В любом случае, это выгодное вложение, которое всегда привлекает инвесторов. Примечательно, что здания, расположенные на востоке столицы, пользуются большим спросом. По итогам этого года именно Восточный административный округ находится на втором месте после Центрального по количеству интересантов. Прошедшие торги также прошли успешно. Не исключаю, что это результат проведённого роуд-шоу, на котором авторитетным экспертам рынка недвижимости был представлен объект. На покупку «экодома» на Стромынке претендовали два участника. Победитель в итоге приобрел лот за 53,6 миллиона рублей», - сказал Геннадий Дёгтев.

Двухэтажное здание площадью 621 квадратный метр имеет административное назначение и построено в 1921 году. Здание возведено по экологической технологии из термолита – материала, изобретенного инженером Петром Галаховым. В состав термолита входят опилки, торф, солома, листья, хвоя и другие органические материалы, соединенные между собой известью. Эксперты и историки называют его экологически чистой постройкой XX века. Возможно, это последнее, сохранившееся до наших дней, подобное строение.

Победитель может рассчитывать на то, что при правильном подходе здание станет местом высокого притяжения, сказал главный редактор журнала «Московское наследие» Филипп Смирнов.

«Здание – образец конструктивизма редчайшего качества, и сегодня может стать местом высокого притяжения. Особого внимания заслуживает материал, из которого построен этот объект. Термолит – строительный материал из органики, очень популярный в 1920-е годы. Здание находится на старейшей улице города, отсюда можно водить экскурсии, тем более что русский конструктивизм очень привлекает иностранцев», - уточнил Филипп Смирнов.

Победителем аукциона признана компания ООО «КРоСЭл», оказывающая услуги по управлению и эксплуатации недвижимости.


Назад в раздел

ГлавУПДКМосгазСаториГеопроектизыскания
СбербанкАБЗМОСПРОМСТРОЙ