НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

В Москве обеспечена безаварийная работа всех коммунальных служб, а показатель фактического износа коммунальных сетей снизился на 3%.

В 2020 году будет обеспечено подключение дополнительных мощностей на МЦД-1 и МЦД-2. В 2019 году в Москве было построено более 1 600 км и реконструировано более 650 км инженерных сетей, был подключен к электросетям медцентр с роддомом на 1000 мест в Коммунарке, а также перевыполнен план по реконструкции теплосетей.

Президиум Правительства Москвы 11 февраля 2020 г. рассмотрел итоги реализации Государственной программы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение» хозяйства Москвы  за 2019 г. и планы на 2020 г.

Москва продолжает модернизировать физическую и цифровую инфраструктуру в части электро-, тепло- и газоснабжения, а также освещения города. Бесперебойная работа всех инженерных систем жизнеобеспечения столицы неразрывно связана с понятием «комфортной городской среды», наряду с благоустройством улиц и общественных пространств. Все объекты и предприятия Комплекса городского хозяйства работают по мировым стандартам, проводится глубокая модернизация, внедряются самые современные производственные технологии.

Презид 1.jpg

По всем подпрограммам в 2019 году отмечена положительная динамика. На 2020 год сформированы масштабные планы модернизации и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры. В рамках реализованных мероприятий в 2019 году было построено более 1 600 км и реконструировано более 650 км инженерных сетей, что позволило снизить их износ в среднем на 3 %.

Комплексная работа по повышению надёжности городской энергетической и коммунальной инфраструктуры позволяет не только ежегодно снижать износ сетей, а также достичь 50%-х резервов мощностей в системах тепло- и водоснабжения; а в системах энерго- и газоснабжения накопить резерв мощностей от 19% до 27%.

Существующие резервы мощности систем позволяют стабильно и бесперебойно снабжать потребителей энергоресурсами, а также обеспечить потребности перспективных городских программ и инфраструктурных проектов.

Развитие электроснабжения города Москвы

В 2019 году было построено более 1 100 км и реконструировано более 200 км электросетей. Ввели в эксплуатацию электроподстанцию 220 кВ «Хованская» и построили кабельные линии 220 кВ Хованская-Лесная, что позволило обеспечить электроснабжение медицинского центра с роддомом на 1 016 мест в посёлке Коммунарка, инновационной школы «Летово», новых станций метро «Рассказовка», «Говорово», «Филатов луг», «Ольховая» и «Коммунарка». Электроснабжение также получат крупные жилые комплексы ТиНАО – суммарно более 1 млн. 885 тыс. квадратных метров жилья, на которых будут проживать более 100 тысяч человек. Износ электросетей снизился почти на 6%.

Презид 2 ТЭЦ-25.jpg

На подстанции Мневники в 2019 году ввели первый в мире высокотемпературный сверхпроводник - токоограничивающее устройство на 220 кВ.

В 2020 году продолжатся работы по повышению надёжности и доступности электросетевой инфраструктуры и качества оказываемых услуг, а также сокращению износа сетей.

Презид 3.JPG

Планируется реконструировать более 270 км кабельных линий и построить около 1 140 км линий электропередач. На 2020 год запланирована реконструкция электроподстанций «Летово» и «Лесная», а также кабельно-воздушных линий 110 кВ «Фили-Ходынка», 110 кВ «Кожухово-Южная». Кроме этого пройдут работы по модернизации электроподстанций 220/110 кВ «Борисово», 110 кВ «Некрасовка», «Менделеево» и «Эра».

Развитие теплоснабжения города Москвы

В 2019 году ПАО «МОЭК» построено 183 км и реконструировано  122 км магистральных тепловых сетей.

Кроме этого, к теплоснабжению подключено более 70 спортивных объектов и 30 объектов здравоохранения, в том числе ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина». Одним из важнейших достижений является подключение к теплосетям самого крупного в мире крытого тематического парка «Остров мечты».

Благодаря реконструкции насосной станции «Марьинская» бесперебойным теплоснабжением обеспечены 414 зданий, в том числе 66 объектов социальной сферы, в районах Марьино и Братеево. На станции полностью заменили технологическое оборудование, установили семь сетевых насосов, новые регулирующие клапаны по расходу сетевой воды  с системой интеллектуального привода и новые сбросные клапаны. Кроме того, модернизирована автоматизированная система управления технологическим процессом.

В 2020 в Москве планируется построить 147 км тепловых сетей. Кроме этого, реконструируют 136 км уже существующих тепловых сетей, а также насосные станции «Бирюлево-Борисовская» и «Петровская».

Развитие газоснабжения города Москвы

Более 70 км построил и 90 км газопроводов реконструировал МОСГАЗ в 2019 году, что позволило снизить износ газовых сетей. В том числе построили более 14 км газопроводов высокого давления и сеть среднего и низкого давления в посёлке Толстопальцево Западного округа Москвы, а также реконструировали семь газорегуляторных пунктов и 70 электрозащитных установок.

В 2020 году работы по газификации посёлка Толстопальцево будут завершены, общее количество газифицированных домов превысит 2,5 тысячи. Также планируется построить 19 км газопроводов высокого давления в ТиНАО.

Также АО «МОСГАЗ» завершит реконструкцию газопровода-дюкера «Автозаводский» и «Даниловский» методом микротоннелирования и приступит к реконструкции газопроводов-дюкеров «Кутузовский», «Новодевичий», «Химкинский».

Энергосбережение и повышение энергоэффективности

В 2019 году в Москве сэкономили более 236 млн киловатт-часов электроэнергии в рамках реализации программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности».

Положительного результата удалось достичь благодаря развитию энергосберегающих проектов и технологий, внедрению смарт-управления системами внутриквартального освещения, а также комплексу мероприятий «Умное энергосбережение» на объектах городского хозяйства города.

В Москве использует энергосберегающие источники света, которые способствуют экономии электроэнергии. Применение современных технологий в наружном освещении приводит к снижению роста потребления электроэнергии и экономии затрат (порядка 1 млрд. рублей ежегодно).

В 2020 году в Москве планируют провести работы по определению потенциала снижения потребления ресурсов бюджетных учреждений столицы. Данные мероприятия позволят увеличить показатели энергосбережения до 756 млн. киловатт-часов электроэнергии.

Планы на 2020 год

В 2020 году планируется построить 1400 км и реконструировать более 600 км инженерных сетей. Износ планируется снизить на 1,5%. Резерв мощностей по всем видам инженерных систем запланирован  на уровне 20%.

Присоединение к системе теплоснабжения 13 станций метро, 6 транспортно-пересадочных узлов, подключение более 70 социально значимых объектов (больницы, учебные заведения и др.).

Завершение реконструкции газопровода-дюкера «Автозаводский» и «Даниловский» методом микротоннелирования и начало реконструкции газопроводов-дюкеров «Кутузовский», «Новодевичий», «Химкинский» (всего 13 шт). Модернизация 12 газорегуляторных пунктов.

Подключение к электричеству 111 строящихся по программе реновации домов. Продолжение работ по подключению объектов МЦД-1 и МЦД-2 общей мощностью 50,9 МВт (завершение работ III- IV квартал 2020).

Обеспечение электроснабжения с общей потребляемой мощностью  25 МВ в посёлке Мамыри и ТПУ «Мамыри» в рамках реализации программы по созданию единой оптово-розничной продуктовой базы «Фуд-Сити».

Устройство наружного освещения на территориях образовательных организаций (900 опор на более чем 100 объектах).

Устройство 10 тыс. установок наружного освещения более чем на  600 объектах в рамках реализации 3-го этапа пятилетней программы по устройству дополнительного наружного освещения на территории ТиНАО.


Назад в раздел

МОЭКМосгазСаториГера
ЦентрПНС