НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Здание и земельный участок, выставленные на продажу единым лотом, предназначены для открытия детского сада.

Организатором торгов выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Выставленный на продажу лот имеет в составе двухэтажное здание площадью 830 квадратных метров 1958 года постройки и земельный участок, площадь которого составляет 3,2 тысячи квадратных метров. Объект расположен в районе Коптево с адресным ориентиром: Большая Академическая улица, дом 6 а. Стартовая цена лота – 59 миллионов рублей.

Особенность данного лота – не только установленное образовательное назначение, но и формат торгов, выбранный для его продажи, сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Детский сад на Большой Академической выставлен на продажу посредством публичного предложения. Этот формат позволяет выкупить недвижимость за половину от ее начальной стоимости. При этом торги ведутся не на повышение, а на понижение цены. Конкуренция на таких аукционах достаточно высокая. В прошлом году на покупку 17 объектов, расположенных в САО и выставленных на продажу через публичное предложение, претендовали 180 участников – в среднем по 10 на лот», - конкретизировал Иван Щербаков.

Несомненным плюсом может считаться состав лота. Инвесторы, решившие открыть детский сад, зачастую ищут территорию с отдельным земельным участком для организации игрового пространства на улице.

Объект может быть особенно интересен крупным сетевым операторам, считает директор по развитию бизнеса Cushman & Wakefield Ольга Ясько.

«Будущему приобретателю стоит оценить район – насколько он ориентирован на платный детский сад. В любом случае, им может заинтересоваться крупный сетевой оператор, который имеет вес на рынке и который готов привлечь аудиторию с соседних районов», - заключила эксперт.

При формировании бизнес-стратегии стоит учитывать дополнительные форматы монетизации, добавляет директор по консалтингу ГК Консалтика Евгения Зябкина.

«Сегодня популярны детские футбольные школы. Так, в небольшом крытом помещении могут располагаться внутренние интерактивы, кафе, а уличное пространство использоваться для спортивных занятий. Также если говорить об открытии непосредственно частного детского садика, то для его монетизации можно ввести дополнительные обучающие истории – хореографические или балетные школы и многое другое», - привела пример Евгения Зябкина.

Подать заявки на участие можно до 11 марта 2020 года. Посмотреть всю доступную лотовую документацию – на инвестиционном портале города Москвы.


Назад в раздел

МосинжпроектГлавУПДКМОЭСККапитал
ЛокоБанкШколаПНС