НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Пять зданий выставлены на продажу посредством публичного предложения – формата, благодаря которому недвижимость можно выкупить за половину ее первоначальной стоимости.

Об этом стало известно на роуд-шоу «Торг уместен: земля и здания от города», организатором которого выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Формат публичного предложения позволяет выкупить недвижимость за половину от ее начальной стоимости. Такой способ продажи уникален: участники торгов получают возможность торговаться не на повышение, а на понижение цены.

Сейчас ведется заявочная кампания сразу на пять лотов, которые одновременно являются едиными объектами приватизации, сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«В единый объект приватизации входит здание вместе с земельным участком. Такие лоты достаточно редки на городских аукционах, они требуют серьезных инвестиций. Продажа посредством публичного предложения с одной стороны дает городу возможность расширить количество интересантов для этого объекта, с другой стороны – покупатели могут приобрести его по выгодной цене, зачастую достигающей 50 процентов от первоначальной стоимости. В прошлом году средняя конкуренция на объекты, выставленные на продажу через публичное предложение, составляла 7 участников на лот», - отметил Иван Щербаков.

В районе Солнцево на продажу выставлен лот общей площадью 3,8 тысяч квадратных метров. За объект со свободным назначением предлагается стартовая цена 165,1 миллиона рублей.

Локация, на которой находится объект, очень удачная, считает заместитель директора департамента управления активами и инвестициями Becar Asset Management Дарья Канева.

«Лот имеет некоторые ограничения, если их возможно переработать, то локация подойдет под успешный гостиничный проект. Здесь можно расположить трехзвездочную гостиницу – тот вариант, который гарантирует окупаемость. В таких проектах на хороший розничный доход можно рассчитывать уже на второй-трети год», - считает эксперт.

В Таганском районе продается здание площадью 307 квадратных метров с земельным участком. Цена на старте – 31,5 миллиона рублей, назначение – торговое.

Еще два лота расположены в южной части столицы – для единых объектов приватизации, которые находятся в Некрасовке и Бирюлеве Западном, установлены стартовые цены на уровне 36,7 и 12,4 миллиона рублей соответственно.

А торги за объект, расположенный в Косино-Ухтомском районе, стартуют от 7,7 миллиона рублей.

Большое преимущество всех этих объектов – доступная стоимость, подытожил вице-президент Becar Asset Management, Директор департамента управления капиталом Дмитрий Сороколетов.

«Все объекты имеют особенность, которая их положительно отличает от многих аналогичных предложений – низкая стоимость приобретения. Особенно, на мой взгляд, интересна история с центральными тепловыми узлами – как в объекте в Бирюлеве Западном. Такие объекты строились внутри новых районов, и сегодня, чаще всего, расположены в местах с хорошей проходимостью. Если получится надстроить здесь один этаж, то может получиться очень хорошая и окупаемая история», - уверен Дмитрий Сороколетов.

Заявочная кампания на все лоты длится в марте-апреле. Посмотреть всю доступную информацию можно на инвестиционном портале города Москвы.


Назад в раздел

ОЭКМосводоканалГераЭнергокомплекс
ЦентрАбсолютАБЗ