НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Общий объём контрактов, заключённых столицей с малым бизнесом по итогам соответствующих процедур в первом квартале 2020 года составил 83,2 миллиардов рублей, что на 36% больше, аналогичного периода прошлого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов.

«Речь идет о контрактах, заключенных городом по итогам процедур, участниками которых могут выступать только субъекты малого предпринимательства. Важно, что по сравнению с прошлым годом объем таких контрактов вырос на 36 процентов – с 61,1 миллиарда рублей за 1 квартал прошлого года до 83,2 миллиардов рублей по итогам первого квартала 2020 года», - уточнил вице-мэр.

Владимир Ефимов отметил, что такому результату способствовала планомерная работа городских властей, направленная на увеличение присутствия малого бизнеса в экономике Москвы. В частности, большинство проходящих в столице закупок объемом до 3 миллионов рублей передаются на исполнение исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства. Также Москва поручила заказчикам при осуществлении оперативных закупок применять минимальные установленные законодательством ставки обеспечения заявок и контрактов: 0,5-1% и 5-10% соответственно.

Проверенным инструментом, который позволяет расширять количество добросовестных исполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, стал в том числе и Портал поставщиков, отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Семь лет в столице работает Портал поставщиков - интернет-ресурс для автоматизации закупок малого объема. Предприниматели имеют возможность начинать работу с закупками без каких-либо дополнительных вложений. Это особенно интересно малому бизнесу: на его долю сегодня приходится свыше 90 процентов зарегистрированных на портале компаний», - уточнил руководитель ведомства.


Назад в раздел

ОЭКТеплоцентрстройМоскапстройСатори
АКСИТЕХ