НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

1.jpeg

Департамент ЖКХ Москвы и Акционерное общество «Мосводоканал», как ресурсоснабжающая организация, обеспечивающая жителей столичного региона чистой питьевой водой, тщательно следят за последствиями загрязнения реки Грачевка в городском округе Химки.

Специалисты исследуют все обстоятельства инцидента. 26 июня была получена информация от руководства Московско-Окского бассейнового водного управления о загрязнении нефтепродуктами Бутаковского залива Химкинского водохранилища из коллектора ливневой канализации, эксплуатируемой МУП «Химводосток». В работе специально созданной комиссии принимали участие сотрудники МУП «Химводосток», ГУП «Мосводосток», АО «Мосводоканал», МЧС и Администрации г. Химки.

Специалисты района канализационной сети №5 и Центра технической диагностики АО «Мосводоканал» оказывали помощь по определению места излива загрязняющих веществ, было обследовано 5 000 погонных метров указанного коллектора, однако точку сброса обнаружить не удалось.

Специалистами МЧС организовано бонновое ограждение места излива нефтепродуктов. Внутрь боннового ограждения вводится сорбент, после чего он откачивается в специальные емкости.

Водоснабжение Москвы осуществляется из реки Москвы на Москворецком источнике в районе поселка Рублево и поселка Раздоры, а также из Клязьминского и Учинского водохранилищ на Волжском источнике. Химкинское водохранилище находится на расстоянии более 10 км ниже по течению от Рублевской станции, и на расстоянии более 20 километров от водозабора Северной и Восточной станций водоподготовки – ниже по течению.

Таким образом, на основании гидрологической ситуации, попадание воды из Химкинского водохранилища на станции водоподготовки АО «Мосводоканал» полностью исключено.

Качество воды на водозаборах Общества и в городе соответствует всем требованиям СанПин.


Назад в раздел

МИЦМоскапстройСаториМОЭСК
ВКСоюзАбсолют