НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Водолазная служба ведомства существует шесть лет и поддерживает чистоту на озерах, прудах и реках, в том числе подземных, очищает водоёмы от иловых отложений и поднимает со дна самые разные предметы.

С 2014 года в Москве действует водолазная служба ГУП «Мосводосток». Основная работа водолазов – обслуживать и поддерживать чистоту на водных объектах Москвы: реках, озерах и прудах, которые находятся на контроле ведомства. Сегодня ГУП «Мосводосток» обслуживает более 250 водных объектов города, в том числе Царицынские, Чистые, Патриаршие и Новодевичьи пруды, Серебряно-Виноградный пруд в Измайлово, Большой Садовый пруд, Головинские пруды, пруд Запятая, Борисовские и Воронцовские пруды и т. д.

Чем занимаются водолазы и какие необычные предметы приходится доставать со дна – в материале Департамента ЖКХ Москвы.

Очистка подземных рек

В Москве существует целая сеть подземных рек – Лихоборка, Неглинка, Сходня, Городня, Битца и другие. Они заключены в коллекторы, где могут скапливаться ветки, камни и грунт. Задача водолазов – очистить коллектор от любых препятствий, которые создают затор. Для таких работ используют грунтонос и реактивную струю для размыва грунта. Иногда в коллекторы попадает бытовой мусор, а временами некоторые несознательные горожане создают затор, сливая в коллектор бетон или скидывая туда крупногабаритный мусор. В этих случаях для того, чтобы расчистить подземную реку, водолазы используют отбойные молотки, зубило или кувалду, стропят металлическим тросом большой предмет и вытягивают лебёдкой.

Обследование водоёмов

Каждый год перед началом пляжного сезона проводится масштабная работа по обследованию зон отдыха с купанием на озерах, прудах и водоемах. Водолазы поднимают со дна посторонние крупногабаритные предметы, очищают решётки переливной галереи и камеры шлюза от речных наносов, камня, щебня и металлического мусора.

Обследования проходят и на прудах, где купание запрещено. Например, накануне Дня города от мусора и иловых отложений очистили Нарышкинский пруд в парке Фили, а в конце августа провели очистку Серебряно-Виноградного пруда в Измайлово.

Сейчас ведутся работы по очистке иловых отложений в коллекторах на Герценском пруду в районе Бирюлёво Восточное, до конца года водолазы обследуют Большой Академический и Терлецкий пруды.

Всего за осенне-летний период 2019-2020 гг. были выполнены работы по обследованию и очистке порядка 15 прудов. В общей сложности со дна городских водоемов водолазы достали более 50 куб. м. мусора.

Проверка рек и гидроузлов

Дважды в год проходят водолазные работы по очистке иловых отложений у Сыромятнического гидроузла на реке Яузе от речных наносов, камня, щебня и песчано-илового осадка. Такие работы подготавливают реку к пропуску воды и помогают избежать подтоплений.

Также благодаря работам водолазов ГУП «Мосводосток» ворота верхнего бьефа (части реки или другого водного объекта, примыкающего к гидротехническому сооружению) на реке Яуза оперативно открываются для беспрепятственного прохода судов.

Кроме того, в этом году водолазы провели работы по выемке иловых отложений в руслах рек Чурилихи в Кузьминках и Котловки в Нагорном районе. Это сделано для того, чтобы не допустить скопления воды на близлежащих улицах при аномальных осадках.

Интересные находки

Чаще всего со дна столичных водоёмов водолазы достают мелкий бытовой мусор, но иногда там встречаются совершенно неожиданные находки: тележки из магазина, лавочки, велосипеды, системные блоки, автомобильные колёса и т. д. Однажды на Олимпийских прудах подняли со дна «Запорожец» - на берег машину вытянули с помощью металлического троса и лебедки.

А в августе прошлого года со дна Кожуховского затона в районе ЮВАО водолазы вытащили затонувшую скульптуру моряка. При этом, пока скульптура была в воде, её приняли за пионера – морской воротник рассмотрели только на берегу. Сначала водолазы обследовали скульптуру под водой и выяснили, что у неё нет рук и головы. Фигуру очистили от песка и ила, а затем с помощью крана-манипулятора подняли на судно и вывезли на берег.

Профессионалы своего дела

В водолазной службе ГУП «Мосводосток» работают настоящие профессионалы. Чтобы устроиться на работу, необходимо закончить водолазную школу, пройти водолазную медкомиссию и водолазную квалификационную комиссию, получить квалификацию подводно-технического водолаза и встать на воинский учет. Сегодня в ведомстве трудятся четыре бригады, в каждой из которых по пять специалистов. 


Назад в раздел

МоскапстройМосинжпроектКростИНА
АБЗАктивКапиталПНС