НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Несколько месяцев назад Департамент ЖКХ Москвы запустил проект «Москва разделяет».

Это видеорубрика в официальном аккаунте ведомства в «Инстаграм», в рамках которой горожане делятся своим опытом раздельного сбора отходов. На сегодняшний день заявку на участие уже подали около 100 человек.

- Наш проект продолжается. Каждый день нам поступают новые заявки от людей, которые хотят рассказать, почему, на их взгляд, необходимо сортировать мусор у себя дома, как они пришли к этому решению и какие лайфхаки им в этом помогают. Главная задача проекта – популяризировать культуру раздельного сбора, чтобы как можно больше людей поняли, как важно разумное потребление, что сортируя отходы, каждый из нас вносит свой небольшой, но такой ценный вклад в сохранение экологии целой планеты, - рассказали в пресс-службе Департамента ЖКХ Москвы.


Чтобы стать героем рубрики «Москва разделяет», можно написать в личные сообщения аккаунта Департамента ЖКХ Москвы в «Инстаграм» или опубликовать пост о раздельном сборе и отметить аккаунт ведомства @moscow.dgkh. Ответственные сотрудники свяжутся с вами и договорятся о съемках.


Помимо конкурса, в целях популяризации программы и информирования жителей на официальных страницах Департамента ЖКХ Москвы в соцсетях «Фейсбук», «Вконтакте» и «Инстаграм» регулярно выходят обучающие материалы, инфографика и инструкции, посвященные раздельному сбору отходов. Там публикуются интервью с эковолонтерами и ролики с участием таких знаменитостей, как Николай Дроздов, Иван Охлобыстин, Мария Кожевникова, Рита Дакота, Алексей Ягудин и других известных людей, которые рассказывают, почему так важен ответственный подход к утилизации отходов. Также минувшим летом Департамент ЖКХ Москвы выпустил онлайн-игру, посвященную раздельному сбору отходов – участникам предлагается определить, в какой контейнер нужно отправить тот или иной предмет: арбузную корку, жестяную балку, скорлупу из-под яиц, разбитый стакан и т. д. Игра доступна в официальном аккаунте ведомства в «Инстаграм» в разделе «Маски».

Кроме этого Департамент ЖКХ Москвы запустил сайт чистая-москва.рф, сделанный в популярном сейчас формате лендинг-страницы, где собрана вся актуальная информация о программе раздельного сбора отходов. Там можно найти полезные советы по сортировке, памятки, которые легко скачать или распечатать, чтобы всегда иметь под рукой, ссылки на самые интересные публикации в СМИ, посвященные раздельному сбору, адреса пунктов приёма батареек, градусников и лампочек, ответы на популярные вопросы.  


Назад в раздел

ОЭККростМИЦГлавУПДК
АБЗРоссийский