НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Специалисты ГУП «Мосводосток» отправили на зимовку рыбок из парка «Зарядье».

На территории парка расположены четыре искусственных пруда, в трёх из них живут карпы кои и декоративные караси, в общей сложности более 200 рыбок. Карпы кои могут принимать любой цвет от белого до черного, переходя при этом через все оттенки оранжевого. Это теплолюбивые рыбы, которые не переносят минусовых температур. Поэтому перед наступлением холодов их вылавливают из прудов и отправляют в зимовальный комплекс. Это специальный бассейн с системой фильтрации, температура воды в котором поддерживается на уровне 15 градусов.

- Пруды в парке «Зарядье» одни из самых неглубоких в Москве – их глубина составляет от 30 до 60 см. Зимой такой пруд промерзнет до дна, а обитающие в нём рыбки погибнут. Поэтому бригада ГУП «Мосводосток» откачивает воду из прудов, оставляя её только на самом дне, после чего осторожно с помощью сачков вылавливают рыбу. Параллельно мы проводим комплекс мероприятий по очистке дна от листвы и бытового мусора, который скопился там за лето. После завершения работ пруды обратно заполнят водой, - рассказал главный инженер ГУП «Мосводосток» Дмитрий Рябцев.

Перевозят рыбок в большом контейнере с чистой водой. Зиму карпы кои и декоративные караси проведут в комфортном бассейне, а весной, когда установится тёплая погода, их вернут обратно в пруды «Зарядья».

Общая площадь прудов составляет более 1,6 тыс. кв. метров. Все они объединены прогулочным маршрутом, на котором растет рогоз, кувшинки и другие растения. По словам гидробиолога ГУП «Мосводосток» Ольги Мироновой, часть растений могут приносить на лапках утки, поэтому биоразнообразие прудов постоянно увеличивается.

- Большинство растений на прудах не только декоративные, но и выполняют важную функцию очистки водоема от различных загрязнений. Встречаются на прудах Зарядья и лекарственные растения – например, аир и вахта трехлистная. А по цветам нимфеи можно определять время суток – они распускаются примерно в восемь утра, а закрываются около четырёх часов дня, - рассказала Ольга Миронова.

Поддерживать в надлежащем состоянии пруды, растения и качество жизни рыбок, которые там обитают, позволяют уникальные современные технологии. Например, благодаря системе «туман» во время сухой и жаркой погоды специальные датчики, установленные вокруг водоемов, распыляют воду. Так создается эффект тумана и снижается температура воды. Кроме того, ультразвуковые датчики не дают образовываться большому количеству илового осадка, а специальные аэрационные установки насыщают воду кислородом.

Всего в регламентном обслуживании ГУП «Мосводосток» находится 250 прудов. Специалисты ведомства следят за состоянием воды, дна и береговой линии. 


Назад в раздел

МД-группЭнергокомплексМОЭКГлавУПДК
СоюзЛокоБанкШкола