НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Воссоздание комплекса Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) на Нахимовском проспекте в районе Черемушки рядом с метро «Профсоюзная» планируется завершить до конца 2021 года.

Здание библиотеки ИНИОН РАН – пример советского модернизма. Его построили в середине 1970-х годов по проекту архитекторов Якова Белопольского, Ефима Вулыха и Льва Мисожникова. В результате пожара 2015 года большая часть здания была утрачена. Произошло обрушение конструкций, которые разобрали для спасения уцелевших книг.

К настоящему моменту там завершена отделка фасадов, ведется установка инженерных систем, практически закончено благоустройство летнего амфитеатра перед зданием. Новую площадку обустроят на месте бывшего фонтана. В проекте используется «пиксельное» мощение: участки с газонами и цветниками чередуются с покрытием пешеходной зоны. За 40 с лишним лет эксплуатации водная чаша обветшала.

Многоуровневый партер, который был частью фонтана, превратится в летний амфитеатр. Почти завершено мощение, установлены фонари. Благоустройство завершат до конца этого года.


Назад в раздел

МоскапстройКростИНАМосгаз
МОСПРОМСТРОЙ