НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Контрактная система

11.02.2013

Игра на понижение. Почему цена контракта может опуститься с 6 млн руб. до 75 копеек

Тендеры на капитальное строительство, ремонт и реконструкцию различных объектов скоро можно будет проводить в виде не только открытых аукционов, но и конкурсов. Какую именно форму выбрать, станут решать заказчики. Поправки в закон о госзакупках, которые вводят этот порядок, были приняты Госдумой в первом чтении в конце минувшего года. Однако Национальное объединение строителей, которое пролоббировало эти изменения, не хочет останавливаться на достигнутом. Сейчас оно борется уже за полный запрет открытых аукционов как формы госзакупок в строительстве. В качестве аргумента нередко упоминаются два тендера, один из которых является откровенно анекдотическим, а другой… Его трудно охарактеризовать одним словом. Лучше присмотримся к обоим.

11.02.2013

Долгая дорога в думе. Закон о ФКС, с какими бы поправками он ни был принят, вступит в силу не ранее 2014 года

Принятие закона о Федеральной контрактной системе во втором чтении нижней палатой российского парламента переносилось дважды. Но у депутатов есть уверенность, что в течение весенней сессии новый закон, определяющий правила работы на российском рынке госзакупок, будет окончательно утвержден.

15.01.2013

Смартфон чиновнику – не игрушка! Депутаты Госдумы считают коммуникаторы с iOS и ANDROID небезопасными для Государства Российского

Айфоны и айпады прочно вошли в жизнь аппаратчиков по всей России. Каждый месяц различные ведомства, региональные администрации и муниципальные образования объявляют торги по закупке смартфонов и планшетников. Но госслужащие могут скоро лишиться любимых игрушек. Депутат Госдумы Илья Костунов объявил, что операционная система iOS являет собой угрозу государственной безопасности России: в ней могут присутствовать «закладки», помогающие иностранным спецслужбам шпионить за нами. Стало быть, небезопасны и все приборы, где она используется. Парламентарии задумались об этом после срыва аукциона по закупке iPad Московской областной Думой. Присмотримся к нему.

15.01.2013

Предпочли «малые дела» большой реформе. Госзаказчиков заставят полюбить отечественного производителя, а также белорусского и казахского

Рубеж 2012–2013 годов оказался своего рода периодом затишья для продолжающихся уже третий год баталий вокруг будущего системы госзакупок. Возможно, потому что наиболее яркие их участники покинули сцену. Курировавший развитие ФКС заместитель министра экономического развития Михаил Осеевский оставил госслужбу, а осенью оставил свой пост и главный защитник позиций ФАС Михаил Евраев. Чтото ждет нас в новом году?

12.12.2012

Эффект прозрачности. О предварительных итогах года в области госзаказа

Благодаря активной деятельности Департамента Москвы по конкурентной политике в столице стал применяться единый подход в области функционирования системы торгов. В городе сформирована двухуровневая система торгов, создана Единая автоматизированная информационная система реестра контрактов и торгов города Москвы (ЕАИСТ). Существенно возросли публичность, открытость и гласность планируемых и проводимых конкурсов и аукционов. Одним словом, итоги проделанной работы впечатляют.

11.12.2012

Египтян умасливают с помощью госзакупок. Для чего страна, пережившая недавно революцию, активно скупает растительное масло?

В чем больше всего нуждается послереволюционный Египет? Анализ международных торгов, проведенных этой страной нынешней осенью, дает такой ответ: в зерне и масле. Как в подсолнечном, так и соевом. Государство увеличивает объемы закупок этих продуктов. Это симптом чего – начавшегося экономического подъема или, наоборот, приближающегося социального кризиса?

11.12.2012

Размножение делением. Как преодолеть верхний порог начальной цены контракта по запросу котировок?

Что общего между запросом котировок и каким-нибудь микроорганизмом, скажем, палочкой Коха? Дело не только в небольших размерах, но и в способности размножаться при помощи деления. Этому способствует питательная среда, созданная российским законом о госзакупках: он делает проведение конкурсов и аукционов хлопотной и трудоемкой, а главное, продолжительной процедурой.

12.11.2012

Московский бизнес. ЗАО «Московский Прожекторный Завод», ЗАО «ЮНИ», аэропорт бизнес-авиации «Остафьево»

Заместитель генерального конструктора ОАО «Корпорация «МИТ» Л.С. Соломонов вручает адрес председателю совета директоров ЗАО «Московский Прожекторный Завод» Ю.С. Никонову.

12.11.2012

Говори и властвуй. Как научить чиновников и москвичей общаться без конфликтов.

На федеральном сайте госзакупок было опубликовано три извещения об открытых конкурсах, предметом которых является разработка аналитических материалов и рекомендаций, имеющих целью повысить качество информирования жителей округа о работе территориальных органов исполнительной власти.

12.11.2012

Эпидемия общественного обсуждения. Москва и регионы выносят дорогостоящие тендеры на публичную дискуссию

В конце января нынешнего года на федеральном сайте госзакупок появилось ничем не примечательное извещение. На открытом конкурсе разыгрывалось право построить путепровод в Красноярском крае. Тем не менее эти торги открыли новую эпоху в развитии отечественной системы государственного и муниципального заказов.

12.11.2012

Точки опоры для системы торгов. Эту функцию выполняют государственный заказ, корпоративный заказ, приватизация и инвестиции

Нынешней осенью резко активизировалась законодательная деятельность, включая и работу над законом о Федеральной контрактной системе. Впрочем, утратив политическую интригу, этот процесс выглядит сегодня куда менее привлекательным. В то же время, подводя предварительный подсчет всех нововведений, обогативших за этот год систему торгов, понимаешь, что и без ФКС сделано немало.

05.10.2012

Лекарство от мигрантофобии. Станет ли им социальная реклама?

Еще в конце минувшего года на мероприятия, призванные ослабить градус ксенофобии в Москве, городские власти обещали потратить больше 100 млн руб. Сказано – сделано: недавно Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями объявил второй конкурс в рамках этой программы.

05.10.2012

Скидка для победителя. Операторы торговых площадок на треть снизили плату за участие в торгах, однако не привлекли этим малый бизнес.

Скидки для победителей… Звучит не столько обнадеживающе, сколько унизительно. В самом деле, почему предприятие, выигравшее торги, должно платить оператору электронной площадки определенную, пусть и небольшую, сумму за сам факт своей победы? В сфере коррупционных отношений это норма. Однако в данном случае речь идет об официальных платежах. Они производятся с ведома Федеральной антимонопольной службы.

12.09.2012

Роковой VIPROK. Указание бренда без технических характеристик товара привело к аннулированию результатов аукциона.

Государственные заказчики порой демонстрируют необъяснимый консерватизм. Они ведут себя как очень пожилые люди, привыкшие пользоваться одеждой или обувью какого-либо одного производителя и слышать не желающие о том, что существуют аналогичные товары, которые могут быть и дешевле, и лучше. Что поделать, привычка – вторая натура.

12.09.2012

Касперскому найдут замену? ФАС считает продление лицензии на существующий антивирус нарушением Закона о госзакупках

Антивирусов в мире создано множество, но далеко не каждый из них пригоден для полноценной защиты даже домашнего компьютера, не говоря уже о крупной корпоративной сети. Частные компании выбирают подобный софт, как правило, по рекомендациям специалистов, которым они доверяют. Государственные структуры вынуждены поступать иначе.

12.08.2012

«Неуловимая» коррупция. Как проверить реальность приобретения госзаказчиком простой пишущей ручки

Антимонопольная служба предлагает принять ряд мер по снижению коррупционности в сфере госзакупок в рамках новой редакции Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Однако это не приведет к решению проблемы. И приобретающий реальные черты Закон о ФКС никак не станет ее панацеей…

12.08.2012

Работать нужно, работать можно. Опыт Сбербанка говорит: закон, который не убивает бизнес, делает его конкурентоспособнее

Сбербанк – это центральный аппарат, 17 филиалов, 60 головных отделений в крупнейших городах России, 400 – в менее крупных и 20 000 – то, что мы привыкли называть сберкассами. Одно слово – монополия! И все эти подразделения проводят закупки. Несомненно, вступление в силу Федерального закона № 223 до основания потрясло всю эту гигантскую пирамиду. Но, как считает гость «МТ», руководитель Центра закупок ОАО «Сбербанк России» Николай Андреев, отвечающий в банке за применение нового закона, эти потрясения лишь ускорили и без того спланированный процесс оптимизации закупочной деятельности.

12.08.2012

В DDоS-атаке обвиняется… жертва. По мнению ФАС, ответственность за взлом сайтов торговых площадок лежит всецело на операторах

Недавно по жалобе участника открытого аукциона, не сумевшего вовремя зарегистрироваться из-за атаки на сайт электронной площадки, ФАС России выдала ее оператору предписание назначить новую дату торгов. В действиях последнего антимонопольщики увидели признаки нарушения 94-ФЗ.  

12.08.2012

«Пыльные бури» в центре России. Цену за победу на торгах строительной фирмы платят ни в чем не повинные сельские жители

Подготовка аукционной и конкурсной документации – это не единственная ахиллесова пята нашей тендерной системы. На стадии исполнения государственного контракта нарушений бывает отнюдь не меньше, и порой они гораздо страшнее, поскольку очень часто ущерб наносится не только бюджету, но и здоровью людей, их возможности полноценно жить.  

03.07.2012

Дальше в лес – больше дров. Сроки проведения торгов, прописанные в Законе о госзакупках, могут стать причиной гибели предприятия

Нынешней весной Отъясский производственный участок Цнинского лесхоза попал в крайне сложное положение. Он, словно между Сциллой и Харибдой, оказался зажатым между двумя тендерами. Зимой хозяйство выиграло открытый аукцион и заключило государственный контракт, но уложиться в плотный график работ ему становится все труднее из-за непредвиденного обстоятельства, разрешить которое можно только с помощью еще одних торгов. Процедуры, связанные с ними, займут долгие недели…
ГераИНАМосводоканалГлавУПДК
АБЗВКСбербанк