НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Городское хозяйство

18.05.2015

Соблюдайте правила! Ситуация с парковками и эвакуацией требует усиленного контроля

Дорожное движение в таком городе, как Москва, всегда было предметом особого внимания. Пустить транспортные потоки так, чтобы они не мешали друг другу, задача не из простых. Центр организации дорожного движения (ЦОДД) пытается решить ее, но подчас на его пути возникают непредвиденные проблемы.

18.05.2015

Парковка для всех. Количество граждан, пользующихся платными парковками в Москве, растет

Платные парковки действуют в столице уже около двух лет, и сейчас уже можно подвести некоторые итоги. В частности, есть основания утверждать, что москвичи приняли новую систему. Правда, она все еще нуждается в совершенствовании.

22.04.2015

Наша цель – защитить жизни граждан

С лета 2015 года штраф за езду по полосе реверсивного движения на запрещающий сигнал светофора составит 5 тыс. руб. Стационарные комплексы фотовидеофиксации начнут фиксировать нарушения правил дорожного движения (ПДД) на реверсивной полосе движения. Эксперимент начнется на проспекте Мира и Ярославском шоссе, далее – во всей столице.

21.04.2015

Крыша дома моего. Москвичам позволят выбрать способ накопления средств на капитальный ремонт

В 2015 году у Департамента капитального ремонта города Москвы к традиционным направлениям работы добавятся два новых – городская программа приведения в порядок и благоустройства улиц «Моя улица» и перевод капитального ремонта объектов жилого фонда на финансирование из средств, перечисленных жителями в форме ежемесячных платежей в составе платы за жилищно-коммунальные услуги.

21.04.2015

Москва прихорашивается к юбилею Великой Победы. Коммунальные службы и МЧС готовятся к пожароопасному лету

В столице стартовал месячник весеннего благоустройства. Он продлится до майских праздников, а его кульминационными моментами станут два общегородских субботника 18 и 25 апреля. Для участия в них планируется впервые пригласить москвичей – пользователей портала «Активный гражданин». В прошлом году в общегородских субботниках приняли участие 2,6 млн москвичей. Ожидается, что в этом году число людей, вышедших в выходные приводить в порядок улицы, будет не меньшим.

26.03.2015

Пора переквалифицироваться управдомам. Деятельность управляющих компаний будет лицензирована

В сентябре прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Все компании, занимающиеся эксплуатацией и управлением многоквартирными домами, должны до 1 мая 2015 года получить лицензию на право заниматься этой деятельностью. Для этого руководитель такой организации должен сдать экзамен на получение квалификационного аттестата.

24.02.2015

На дворников могут повесить портативные видеорегистраторы. Для контроля уборки снега

В столичном комплексе городского хозяйства подводят предварительные итоги. Нынешнюю зиму дорожно-уборочные службы столицы встречают во всеоружии. При помощи противогололедных реагентов, механизированной и ручной уборки дороги очищаются до черного асфальта.

02.02.2015

Московское метро готовится к юбилею. Объявлен конкурс на новый подвижной состав

В мае 2015 года столичной подземке исполняется 80 лет. Но никогда в своей истории столичный метрополитен не обновлялся так активно, как теперь. Речь идет не только о темпах ввода в строй новых линий – по этому показателю Москва входит в число мировых лидеров, но и обновлении инфраструктуры действующих станций, депо и подвижного состава метрополитена.

02.02.2015

На автобусных маршрутах появятся частные компании. Москва переходит на новую систему управления наземным транспортом

Постановление Правительства Москвы «О переходе на новую модель управления наземным транспортом» было принято 14 октября 2014 года на заседании Правительства Москвы. Новая система работы наземного транспорта станет полностью прозрачной, а городские и частные перевозчики будут работать по единым стандартам.

02.02.2015

ГБУ «Автомобильные дороги»: доверие города оправдаем

Государственное бюджетное учреждение г. Москвы «Автомобильные дороги» — одна из ведущих организаций дорожно-коммунального хозяйства по комплексному обслуживанию и содержанию дорожного хозяйства в Москве. Сегодня оно отвечает за треть общей площади городских дорог, объектов первой категории. Важную роль в деятельности учреждения играют модернизация, внедрение новых решений и информационных технологий. Именно поэтому в разговоре с руководителем организации Александром Орешкиным об итогах прошедшего года мы не смогли не затронуть тему инноваций в сфере коммунального хозяйства.

02.02.2015

Два века столичного водопровода. Московскую воду будут пить в Подмосковье

Московский водопровод отметил свое 210-летие. Несмотря на солидный возраст системы водоснабжения мегаполиса, воду из-под крана можно пить без опаски. Прежде чем попасть в трубы, вода проходит несколько степеней очистки, при этом ее обеззараживание происходит без прямого хлорирования.

02.02.2015

На капремонт жильцам придется скинуться. Льготникам поможет город

Комплекс городского хозяйства подвел итоги благоустройства общественных пространств в 2014 году. Объединение административно-технических инспекций проверило готовность коммунальных служб к работе в зимних условиях и наказало те городские предприятия и подрядные организации, которые допускают нарушения. А в 2015 году должен вступить в силу новый порядок капитального ремонта, финансируемого не за счет городского бюджета, а за счет ежемесячных отчислений жильцов.

19.12.2014

Пойма Битцы стала самым красивым ландшафтом

В этом году Юго-Западный административный округ стал бесспорным лидером в сфере благоустройства: на городском конкурсе он победил в 16 номинациях из 25 и был отмечен благодарностью Мэра Москвы. В этом округе находятся лучший район столицы по реализации городских программ, самые благоустроенные объекты образования и здравоохранения, двор, спортивная площадка, народный парк, а район Котловка признан открытием года. О том, как удалось всего этого достичь, журналу «Московские Торги» рассказала директор ГКУ г. Москвы «Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ЮЗАО» Татьяна Тараканова.

19.12.2014

ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ЮВАО г. Москвы»: Зоны отдыха в шаговой доступности

Парки и зеленые зоны занимают пятую часть площади Юго-Восточного административного округа столицы. Природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино» уже много лет является любимым местом прогулок москвичей. В последнее время в округе большое внимание уделяется и благоустройству относительно небольших территорий, созданию уютных скверов, парков и пешеходных зон. Об этом рассказал заместитель руководителя ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ЮВАО г. Москвы» Сергей Воробьев.

19.12.2014

ГКУ «Дирекция ЖКХиБ СЗАО г. Москвы»: Задачи выполнены, цели достигнуты

Северо-Западный административный округ столицы – один из самых экологически чистых районов Москвы. С южной стороны он ограничен Хорошевским лесопарком и Москвой-рекой, а с восточной – Химкинским водохранилищем. Большое количество зелени и цветов, водоемы с пляжами, аллеи и скверы – благодаря всему этому округ стал излюбленным местом прогулок и отдыха не только местных жителей, но и всех москвичей и многих гостей столицы. О том, какие новые парки и пешеходные зоны появились в округе в этом году, рассказал директор ГКУ «Дирекция ЖКХиБ СЗАО г. Москвы» Руслан Герман.

19.12.2014

Надо прислушиваться к мнению жителей района. Считает глава управы Люблино

Жизнь в городе во многом зависит от того, насколько его жители информированы о работе органов власти. О том, как в Люблино налажено взаимодействие с жителями района, а также о переменах, которые происходят в одной из самых важных для москвичей областей – сфере жилищно-коммунального хозяйства, журналу «Московские Торги» рассказал глава управы района Люблино Алексей Бирюков.

18.12.2014

Заместитель префекта СВАО по ЖКХ Борис Андреев: «Мы хотим создать свой собственный стиль»

Северо-Восточный округ Москвы занимает достаточно обширную и зеленую часть города. Большое количество парков и зон отдыха, интересные архитектурные решения в благоустройстве – вот что сразу привлекает внимание в СВАО. Заместитель префекта по ЖКХ Борис Андреев рассказал корреспонденту «МТ» о наиболее успешных проектах и планах на 2015 год.

18.12.2014

Итоги комплексного благоустройства в ЮАО. Москва и Минск подарили друг другу дворики

О том, что сделано в сфере благоустройства и ЖКХ на юге столицы, в интервью журналу «Московские Торги» рассказала первый заместитель префекта Южного административного округа Людмила Концевая.

18.12.2014

Какой будет «Моя улица». В Москве прошла выставка новинок от коммунальщиков

В этом году главной темой форума «Городское хозяйство: пути развития» стала предложенная Мэром Москвы Сергеем Собяниным программа «Моя улица». Она предусматривает ремонт фасадов зданий, озеленение пешеходных зон, демонтаж незаконной рекламы, обустройство велодорожек, установку урн и лавочек. В рамках «Моей улицы» будет проведено комплексное обновление городских проспектов, улиц и переулков во всех районах Москвы.

18.12.2014

На улицах появятся скамейки с подогревом. Столица готова к борьбе с морозами

Москве предстоит холодная зима – на протяжении всех трех месяцев ожидаются температуры ниже среднестатистических. Но неприятных сюрпризов в связи с наступающими холодами ждать не стоит, поскольку коммунальные службы основательно подготовились к грядущим морозам: запасли дополнительные объемы топлива и увеличили объемы финансирования профилактических работ, проведенных в летние месяцы на теплосетях. Чтобы создать в период морозов в городе комфортную среду, в столице в этом году начнут внедрять подогреваемые уличные скамейки и ступеньки в подземных переходах.

КростОЭКМД-группГлавУПДК
АКСИТЕХСтройИнвест-3