НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Строительство

20.07.2016

Метро начинается с депо. В столице активно строятся предприятия по обслуживанию подвижного состава

Как театр начинается с вешалки, так и метрополитен начинается с депо. Это совершенно необходимый элемент любой подземки. В депо не только отстаиваются локомотивы по ночам, там производят необходимый ремонт и техническое обслуживание составов. Важнейшими задачами программы развития московского метро являются возведение новых и реконструкция, модернизация имеющихся электродепо.

20.07.2016

Лучшие проекты выставили на всеобщее обозрение. Победителей определят как профессионалы, так и народное голосование

Весь июль в 75-м павильоне ВДНХ будет проходить выставка объектов, участвующих в конкурсе на «Лучший реализованный проект в области строительства» по итогам 2015 года. И одновременно до начала августа москвичи смогут отдать свой голос за наиболее понравившийся им объект на портале «Активный гражданин» или на интернет-сайте конкурса http://moscowbestproject.ru. Также проголосовать могут и непосредственные посетители выставки, заполнив бумажные бюллетени для голосования.

20.07.2016

«Диалог» продолжается. Требования к застройщикам, работающим с дольщиками, ужесточат, а обязательное страхование могут заменить взносом в гарантийный фонд

Практические семинары «Диалог с инвестором», которые проводятся в Москве два раза в год, стали эффективным инструментом взаимодействия между подразделениями столичного Стройкомплекса и инвестиционно-строительного сообщества.

19.07.2016

Город приобретет новый транспортный контур

В самом ближайшем времени в столице закончится реализация масштабного транспортного проекта: реконструкция Московской кольцевой железной дороги (МКЖД) и создание на ней транспортно-пересадочных узлов для запуска пассажирского движения. О том, как идут работы, когда они будут завершены, какие перспективы откроются у города после ввода в эксплуатацию нового кольца, мы беседуем с первым заместителем генерального директора АО «МКЖД» Сергеем Якушевым.

27.06.2016

Москва продолжает строиться. Благодаря городскому заказу у столичных строителей хватает работы

Столичные строители готовятся завершить программу сноса ветхих пятиэтажек, для этого форсируется возведение социального жилья для переселенцев и очередников. При этом транспортное строительство остается в числе важнейших приоритетов столичного Правительства. В этом году начинается прокладка хордовых магистралей, которые должны соединить между собой окраинные районы. Также вскоре будет открыто тестовое движение электричек по Малому кольцу Московской железной дороги (МКЖД), а к концу года должен быть запущен первый участок Третьего пересадочного контура. Благодаря активному транспортному строительству Москве удается удерживать на высоком уровне объем капитальных инвестиций в экономику: в прошлом году они составили 1,6 трлн руб., что в полтора раза больше, чем пять лет назад.

27.06.2016

Многомерное пространство. Новые технологии моделирования в строительстве

В информационном центре Стройкомплекса Москвы («Доме на Брестской») с 17 по 27 мая состоялся форум-выставка «IT-технологии в градостроительстве». Концепция мероприятия отражала внедрение новых компьютерных технологий во все этапы жизненного цикла объектов градостроительства: от проектирования до утилизации. Одной из основных тем, обсуждавшихся на мероприятии, стало использование информационного моделирования, которое позволяет создавать многомерную модель здания.

27.06.2016

Лучший реализованный проект – перезагрузка. Москвичи решают, какие новостройки минувшего года признать лучшими

Начиная с 7 июня на втором этаже павильона № 75 на ВДНХ проходит выставка, посвященная новостройкам, введенным в строй столичными строителями в прошлом году и номинированными на звание «Лучший реализованный проект в области строительства по итогам 2015 года». Выставка интерактивная: с объектами, претендующими на звание лучшей новостройки, можно будет ознакомиться как на выставочных планшетах, так и в электронном каталоге выставки. В этом году конкурс проводится по 13 номинациям, в нем принимают участие 87 объектов. В прошлом году в конкурсе за право считаться лучшими состязались 69 проектов в 11 номинациях.

27.06.2016

Сквозь воду и камень. Строительство Люблинско-Дмитровской линии метро идет полным ходом

В Москве активно идет строительство новых линий метрополитена. Одним из участков метро, на котором сосредоточены серьезные усилия столичных строителей, стала северная оконечность Люблинско-Дмитровской линии. Этот участок планировали сдать еще в 2014 году, но возникли трудности.

23.05.2016

Следующая станция… Московское метро ставит рекорды роста

Cтроительство метро в Москве идет нарастающими темпами. В таком объеме и так масштабно подземку в столице не строили никогда. В настоящее время в городе на разных участках работают более 20 тоннелепроходческих механизированных комплексов (ТПМК) разного диаметра. Большая их часть сосредоточена на создании Второго кольца метро.

23.05.2016

ГПЗУ дополнили подземной частью. Столица развивается гармонично и по некоторым показателям уже оставила позади Лондон с Нью-Йорком

Формат и содержание градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) в ближайшее время радикально изменятся. С 20 мая 2016 г. в состав ГПЗУ будет включаться вся информация о расположенных на участке подземных коммуникациях и инженерных сооружениях. С этого момента столичные застройщики смогут получить всю информацию о подземных кабелях, газовых сетях, системах водоснабжения и канализации в одном, едином документе. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. Подобные требования содержатся в принятом 29 марта 2016 г. постановлении № 137-ПП.

23.05.2016

Локомотив развития. Город строит спортивные объекты опережающими темпами

Москва продолжает готовиться к чемпионату мира по футболу, который будет проведен в столице в 2018 году. Строятся и реконструируются стадионы, на которых пройдут основные события мундиаля, а вместе с ними открываются спортивные школы для детей и прочие спортивные объекты.

26.04.2016

ЗАО – лидер жилищного и дорожного строительства. В Западном административном округе строительство идет высокими темпами

Западный административный округ (ЗАО) занимает 14% площади Москвы. На сегодняшний день это один из самых престижных районов столицы как для проживания, так и для работы и ведения бизнеса. Здесь удачно сочетаются высокий уровень развития городской инфраструктуры и благоприятная экологическая обстановка. О том, что нового построено в округе и что планируется ввести в эксплуатацию в ближайшее время, корреспонденту «МТ» рассказал первый заместитель префекта Западного административного округа города Москвы Виктор Клименко.

26.04.2016

На набережной Круазетт признали успехи Москвы. Городские власти готовят новые меры для поддержки застройщиков

Экономические трудности и ухудшение отношений с Евросоюзом внесли свои коррективы в участие Москвы в экспозиции Международной инвестиционной выставки недвижимости (MIPIM), которая проходила во второй половине марта в Каннах (Франция).

26.04.2016

Непрерывное движение. В текущем году будут побиты все рекорды транспортного строительства

Текущий год станет годом, когда будут побиты все рекорды прежних лет в части транспортного строительства: 100 км дорог и эстакад, развязок и дорожных тоннелей, порядка 12 новых станций метро и 31 станция новой наземной железнодорожной пассажирской трассы – Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД). Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

26.04.2016

Стройкомплекс подвел итоги пятилетки. Основной развития на ближайшие три года станет Адресная инвестиционная программа

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на коллегии Комплекса градостроительной политики и строительства – Стройкомплекса города Москвы, которая проводится ежегодно. Основная тема заседания – подведение итогов прошлого и формирование задач на текущий год. На заседании коллегии, состоявшейся в конце февраля, подводились итоги работы за пять лет – т.е. за весь срок нахождения Сергея Собянина на посту Мэра Москвы.

17.03.2016

Москва-река станет парадной улицей. Столичные власти всерьез взялись за благоустройство набережных Москвы-реки

Набережные Москвы-реки всегда являлись одной из важнейших туристических достопримечательностей столицы, излюбленным местом прогулок жителей и гостей города. Столичные власти решили их благоустроить, а также запланировали организовать новые туристические маршруты на прогулочных судах, что стало особенно актуальным в связи с грядущим в 2018 г. Чемпионатом мира по футболу. Как заявил руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, главная река столицы должна стать главной «парадной улицей» с качественной архитектурой.

17.03.2016

Типовая застройка отменяется

В свое время дома, построенные по советским проектам, сыграли огромную роль в решении жилищной проблемы в стране. Да, часто они были тесные, неудобные, с крохотными кухнями и санузлами, но для многих миллионов граждан нашей страны это было собственное жилье. Свое, которое не нужно было делить с посторонними людьми. И это было благо.

17.03.2016

«Ржавый пояс» развяжут. В Москве продолжается реновация промышленных зон

Несмотря на плотную застройку, в Москве по-прежнему сохранились огромные территории, которые до настоящего времени практически не использовались. Так называемые промышленные зоны в столице занимают тысячи гектаров. Большинство предприятий, расположенных на них, много лет назад прекратили производство и превратились в хаотично расположенные склады и несанкционированные свалки. Теперь эти территории будут использоваться и в интересах москвичей, и для развития экономики города.

17.03.2016

Поезд следует в депо. Столица развернула программу по строительству метродепо

Столичное метро растет небывалыми темпами. Но метрополитен – это не только блеск станций, скорость поездов и безупречный график движения. Ничего бы этого не было без такой простой, казалось бы, вещи, как депо, где проходит техническое обслуживание поездов. В настоящий момент с этим в столичной подземке наблюдаются определенные трудности.

17.03.2016

Ответ на вызовы времени. В Москве прошел V Российский инвестиционно-строительный форум

Форум был посвящен актуальным вопросам инновационного развития строительной отрасли, повышению ее инвестиционной привлекательности и расширению направлений инвестиционного сотрудничества. В рамках деловой программы состоялось более 30 мероприятий, в том числе всероссийское совещание «Строительная отрасль – серьезный потенциал устойчивого экономического роста страны».
МоскапстройМосинжпроектМИЦТеплоцентрстрой
АКСИТЕХКапстройситиЛокоБанк