НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Победитель конкурса с ограниченным участием отреставрирует здание школы 1929 года постройки.

Уникальный объект находится по адресу: улица Русаковская, дом 10, стр. 1.

На выполнение всех работ отводится срок с 1 июня 2020 года по 10 августа 2020 года включительно, то есть в период школьных каникул. Начальная цена контракта – 4,6 миллионов рублей. Подать заявку на участие можно до 28 января 2020 года.

«Одно из старейших учебных заведений Москвы признано выявленным объектом культурного наследия, поэтому к победителю конкурса будут предъявляться особые требования», - отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

Согласно конкурсной документации, необходимо произвести строительные работы: внутреннюю отделку лестничной клетки и помещений обсерватории, включая монтаж элементов купола.

«Победителю предстоит тщательная и сложная работа по реставрации и адаптации уникального объекта под современные требования. Конкуренция на аналогичные закупки обычно стабильная, но не высокая – 2-3 участника на лот, поскольку в числе обязательных требований – наличие соответствующего опыта и необходимого оборудования. Неценовые критерии позволяют отсеять недобросовестных исполнителей и обеспечить качественное выполнение работ», – уточнил Геннадий Дегтев.

Здание средней общеобразовательной школы №315 построили в стиле конструктивизма — со строгими геометрическими фасадами без декоративных элементов. В годы Великой Отечественной войны здесь были открыты курсы усовершенствования командирского состава. В школьной обсерватории в те годы место телескопа заняло зенитное орудие.

Среди выпускников учебного заведения много известных людей. Это ученые, архитекторы, строители, актеры, спортсмены и врачи. В 1941 году школу окончил и сразу ушел добровольцем на фронт Спартак Беляев, советский физик-ядерщик, академик, ректор Новосибирского государственного университета; литературовед и писатель Юрий Карякин; советский футболист и телекомментатор Юрий Тишков; президент Российской академии архитектуры и строительных наук, главный архитектор Москвы в 1996–2012 годах Александр Кузьмин; губернатор Смоленской области Алексей Островский — все они учились в школе № 315. За 90 лет в учебном заведении лишь однажды не было выпуска — в 1942 году, из-за начавшейся войны. С 1965 года в учебном заведении работает театральная студия «Бригантина».

Сейчас в школе действуют два основных направления – медицина и математика. Наряду с учителями занятия в ней ведут преподаватели вузов. Кроме того, три года назад здесь разместилась детская телестудия, в которой ученики изучают основы телевизионной журналистики, операторское мастерство и режиссуру видеомонтажа. Молодых людей учат писать тексты и сценарии, работать в кадре, снимать на камеру и монтировать видео.


Назад в раздел

МД-группКапиталМоскапстройТеплоцентрстрой
ЦентрПНС