НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Строительство

26.02.2021 14:46:00

БКЛ – линия скорости

Городские власти обещают завершить все подземные работы уже в этом году.
Среди всех амбициозных проектов, которыми полнится сегодня столица, наверное, самый крупный и важный как для развития города, так и для каждого москвича – это строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Новая ветка должна оттянуть на себя транспортные потоки из центра и разгрузить существующую Кольцевую линию. В идеале, по планам московских властей, 90% москвичей могут воспользоваться станцией метрополитена в шаговой доступности.

30.12.2020 14:17:00

Свет – в тоннели

На развитие транспортной системы столицы будет направлено 28% средств адресной инвестиционной программы на 2021 – 2023 годы.

Транспортное строительство в наступающем году не отойдет на второй план. Проходка тоннелей метро и сооружение новых станций в городе продолжались и в то время, когда работа на остальных стройках была заморожена.

29.12.2020 14:05:00

Приметы новоселья

По всему городу активно ведется строительство жилья для переселенцев из пятиэтажек
В настоящий момент в городе развернуто большое жилищное строительство. На месте бывших промышленных объектов растут дома, в которых уже не так просто купить квартиру. Желающих много, да и цены кусаются. Но, пожалуй, самым важным городским проектом в области возведения жилых домов является программа реновации, которая проходит за счет бюджета и позволяет улучшить жилищные условия миллионам москвичей.

24.12.2020 13:42:00

Пандемия стройке не помеха

Город перевыполнил годовые планы по вводу недвижимости

Ограничения хозяйственной деятельности, связанные с профилактикой эпидемии коронавируса, и даже прекращение работ на стройках, не связанных с прокладкой новых линий метро, в конце весны – начале лета не отразились на объемах ввода недвижимости по итогам года. Как сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, за 11 месяцев текущего года в столице построено более 8,6 млн кв. м недвижимости различного назначения, из них почти 3,9 млн кв. м составило жилье, притом что первоначально в городе планировалось построить в 2020 году 3,6 млн кв. м жилья. Это означает, что городу удалось сохранить такие же высокие темпы строительства, какие были до начала мировой пандемии COVID-19. По словам Андрея Бочкарева, за последние 10 лет в столице ежегодно вводилось в строй в среднем около 8 млн кв. м недвижимости.

06.11.2020 17:03:00

Скорость и безопасность

Таких приоритетов придерживается государственная компания «Автодор», наращивая темпы строительства магистралей.

Развитие автомобильных дорог – это основа экономики любой страны. Рост грузоперевозок приводит к появлению новых производств, рынков сбыта и, в конце концов, рабочих мест. Но дороги XXI века – это скоростные магистрали, позволяющие быстро доставлять людей и грузы по назначению. В России развитием скоростных автомагистралей занимается государственная компания «Автодор».

03.11.2020 17:15:00

Город в городе

В Новой Москве готовится к открытию бизнес-парк

02.11.2020 16:51:00

Столичные маршруты

Москва наращивает строительство транспортной инфраструктуры

Транспортное строительство в Москве происходит быстрыми темпами. По всему городу появляются новые станции метро, открываются маршруты наземного общественного транспорта. По темпам строительства подземки Москва давно и прочно вошла в число мировых лидеров. Большая кольцевая линия (БКЛ), строящиеся и проектируемые радиусы, новые дороги и развязки формируют новую транспортную систему города.

16.09.2020 15:54:00

От детсада до театра

Строительство социальных объектов делает город удобным и комфортным

Строительство социальных объектов относится к числу важнейших задач комплексной застройки жилого квартала. Людям мало просто жить в каменных коробках, им надо ходить на работу, водить детей в сады и школы, наконец, просто гулять и посещать объекты культуры. Правительство Москвы пытается находить общий язык с застройщиками, чтобы те принимали активное участие в строительстве социальных объектов.

14.08.2020 10:34:00

На месте опустевших цехов растут комфортабельные кварталы

Жилые массивы, строящиеся в процессе редевелопмента промзон, обеспечены рабочими местами, социальной и транспортной инфраструктурой.

13.08.2020 10:56:00

Социальные объекты формируют комфортную городскую среду

Свыше десяти объектов культуры и столько же спортивных сооружений получат москвичи по итогам года.

12.08.2020 10:33:00

Чтобы все были здоровы!

Медицинские новостройки помогли городу в период эпидемии

Как показала практика, одним из основных составляющих комфортной жизни москвичей является здоровье. Необходимый уровень обеспечения жителей города медицинской помощью должен достигаться как за счет строительства новых медицинских учреждений, так и за счет переоборудования имеющихся, создания условий для возможности применения новых, высокотехнологичных способов лечения.

11.08.2020 10:01:00

Мегаполис будущего строится сегодня

Главными выгодополучателями присоединения новых территорий к столице должны стать москвичи

В канун Дня строителя мы попросили руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы Владимира Федоровича Жидкина рассказать нашим читателям о том, что уже сделано и что предстоит сделать в самой молодой и стремительно развивающейся части столицы – Новой Москве.

10.08.2020 10:31:00

Строительство в Москве возобновлено и вошло в прежний ритм

Объекты будут вводиться в сроки, обозначенные государственными контрактами.
О том, как, несмотря на возникшие из-за пандемии препятствия, столичные строители уверенно справляются с поставленными перед ними задачами и укладываются в намеченные сроки сдачи объектов, нашим читателям рассказывает руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Равилович Загрутдинов.

07.08.2020 14:20:00

Москомэкспертиза: на страже надежности и качества

В 2020 году большинство предприятий из-за пандемии коронавируса было вынуждено перейти на удаленный режим работы. О том, как была выстроена работа Москомэкспертизы и подведомственных учреждений в сложившихся обстоятельствах, корреспонденту «МТ» рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

06.08.2020 10:57:00

Наша задача – раскручивать маховик экономики

Один рубль, вложенный в строительную отрасль, дает 3–5 рублей инвестиций в других отраслях.

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы задает темп развитию столицы, определяет ее облик и комфортность для горожан на десятилетия вперед. В преддверии Дня строителя заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Юрьевич Бочкарев рассказывает о том, что уже сделано и что предстоит сделать в ближайшее время.

26.03.2020 10:31:00

Новые задачи и новые регламенты

Современный вариант столичные власти согласовали «дорожную карту» внедрения BIM-технологий в проектирование объектов строительства в рамках госзаказа

Для более эффективного внедрения новых технологий в прошлом году при Правительстве Москвы была создана специальная рабочая группа. В ее задачи входит разработка методов применения BIM-технологий в проектирование и строительство объектов в рамках госзаказа.

25.03.2020 15:38:00

Знаковый ремонт

Еще один старинный московский мост ждет реставрации
В столице продолжается программа реконструкции мостов. В рамках ее предполагается, что в 2020 году будут отремонтированы 32 мостовых сооружения общей площадью 65 тыс. кв. м. В прошлом году завершились работы на Большом Москворецком мосту, в этом – знаковым событием станет реконструкция Большого Каменного моста.

25.03.2020 12:17:00

Столичный стиль

Департамент градостроительной политики подвел основные итоги года
Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин подвел итоги градостроительного развития города в 2019 году и рассказал о таких ее аспектах, как старт программы реновации, процесс реорганизации промзон, снижение административных барьеров и использование технологий информационного моделирования при проектировании зданий.

24.03.2020 10:53:00

Некрасовка – район будущего на юго-востоке города продолжается строительство жилых и социальных объектов

Район Некрасовка относится к числу самых активно развивающихся территорий столицы. Войдя в состав города в 2012 году, в настоящее время Некрасовка демонстрирует внушительные темпы роста. На территории района возводится большое количество жилых домов, социальных и культурных объектов. А в прошлом году в Некрасовку пришло метро.

23.03.2020 10:07:00

Новая реальность столицы

Владимир Ресин о развитии города, строительстве храмов и мегапроектах Москвы.
МосгазТеплоцентрстройМосводоканалГера
ШвабеДоркомэкспоАбсолют