НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Городское хозяйство

11.11.2020 10:24:00

ГБУ «Гормост»: 85 лет на службе городу

Каждое утро москвичи спешат на работу или по своим делам, провожают детей в школы и детские сады, выходят прогуляться в уютные парки. Одни торопятся спуститься в метро, дру-гие предпочитают мчаться по магистралям, мостам и тоннелям столицы за рулем автомоби-лей. И постоянно, даже не догадываясь об этом, мы видим плоды деятельности одного из старейших учреждений Москвы – ГБУ «Гормост». Круглый год семь дней в неделю сотрудники этой организации стараются, чтобы городское пространство было комфортным, безопасным и красивым. В 2020 году ГБУ «Гормост» отмечает 85 лет.

09.11.2020 13:12:00

Парк порта пяти морей

Благоустройство парка Северного речного вокзала – один из масштабных городских проектов за последнее десятилетие, который был завершен в этом году.

Объемы благоустройства, выполняемого на протяжении теплого сезона на общественных пространствах города, значительно сократились по сравнению с первоначальными планами, составленными в начале года. В связи с эпидемиологической ситуацией и в соответствии с распоряжением Мэра Москвы работы в марте были приостановлены почти на 3 месяца. В июне устойчивая положительная динамика по снижению заболеваемости коронавирусом позволила вернуться к работе, но количество объектов было сокращено. Несмотря на это, сделать до начала холодов удалось немало.

22.09.2020 12:49:00

Коммунальной инфраструктуре – особое внимание

В городе активно обновляются системы очистки канализационных вод и газопроводы

Модернизация инженерной инфраструктуры, своевременное обновление инженерных сетей столицы стало одной из важных составляющих превращения нашего города в современный, комфортный и безопасный мегаполис, способный на равных конкурировать с другими мировыми столицами. В то время как в целом по России коммунальная инфраструктура ветшает, ее износ увеличивается в среднем на 2,5% в год, в Москве инженерные сети успешно обновляются. По итогам минувшего года их износ сократился в столице на 3%. В этом году ударными участками обновления инженерных сетей станет система газоснабжения, подведомственная АО «Мосгаз», и система канализования и водоочистки, находящаяся в компетенции АО «Мосводоканал».

21.09.2020 11:16:00

Пути-дороги

Сезон полноценного дорожного ремонта стартовал в этом году раньше срока, уже в 20-х числах февраля реконструкция большого каменного моста

Еще в конце февраля ремонтные работы начались на шести мостовых сооружениях: Дмитровском путепроводе, путепроводе Капотня – Дзержинск, путепроводе через Октябрьскую железную дорогу, съезде с Ленинградского проспекта на Волоколамское шоссе, Варшавской эстакаде и Бесединском мосту. Общая площадь ремонтируемых сооружений – три тысячи квадратных метров. Работники ГБУ «Автомобильные дороги» выполнили фрезерование асфальтобетонного покрытия, а специалисты ГБУ «Гормост» отремонтировали гидроизоляционный слой и стяжки мостов путепроводов и эстакад. Завершился же ремонт укладкой на транспортных сооружениях нового трехслойного дорожного покрытия.

18.09.2020 10:33:00

ГБУ «ГОРМОСТ»: задачи, поставленные городом, выполняем

Одной из старейших организаций Москвы в 2020 году исполняется 85 лет!

История предприятия начиналась с проектирования и строительства Большого Каменного, Большого Москворецкого, Большого Устьинского и других известных мостов и набережных столицы. Сегодня в оперативном управлении ГБУ «Гормост» находятся свыше двух тысяч самых разных объектов: мостов, набережных, фонтанов, памятников, мемориальных комплексов, многие из которых входят в число визитных карточек столицы России. В ведении учреждения находятся также многочисленные пешеходные переходы, транспортные тоннели, эстакады и развязки, коллекторы, водостоки и другие недвижимые сооружения московской коммунальной инфраструктуры. Наш разговор – с руководителем Государственного бюджетного учреждения «Гормост» Юрием Иванковым.

17.09.2020 15:16:00

Природа в городе

Цветочный декор в Москве сократился незначительно, а озеленение перенесено на конец года.

В соответствии со сложившейся традицией посадка деревьев и кустарников производится в два этапа – весной в период месячника весеннего благоустройства во дворах домов и на территориях социальных учреждений производится посадка молодых саженцев. В этом процессе активно участвуют горожане в ходе двух общегородских субботников. Поздней осенью и в начале зимы на благоустроенных за летний период улицах, бульварах, скверах и других общественных пространствах высаживают деревья-крупномеры. Именно в это время года, когда метаболизм растений замирает, а листва отсутствует, обеспечивается лучшая приживаемость и с наступлением теплого времени года пересаженные в новый грунт деревья меньше болеют.

19.08.2020 10:56:00

Энергетики АО «ОЭК» продолжают бесперебойное электроснабжение потребителей

Период самоизоляции не повлиял на качественное электроснабжение потребителей города Москвы. Энергетики Комплекса городского хозяйства осуществляют полноценную деятельность в условиях непростой эпидемиологической ситуации. АО «Объединенная энергетическая компания» продолжает снабжать электроэнергией как простых потребителей, так и социально значимые объекты без аварийных ситуаций, технологических нарушений или отключений. Особое внимание в настоящее время уделяется объектам здравоохранения.

18.08.2020 10:55:00

На уютных берегах

Стройкомплекс и комплекс городского хозяйства работают рука об руку, чтобы интегрировать прибрежные зоны в городское пространство.

17.08.2020 10:32:00

Медицина по самому высокому стандарту

В нынешнем году стартовала программа, в соответствии с которой должны быть капитально отремонтированы 135 столичных поликлиник.
Амбулаторное звено столичной системы здравоохранения ожидает масштабная модернизация, в ходе которой предстоит обновить помещения более чем сотни столичных лечебно-профилактических учреждений, с изменением их внутренней планировки и благоустройством прилегающей территории.

21.04.2020 18:38:00

Современная автотехника – на службе энергетиков

Сочетание надежности, отличных ходовых качеств, неприхотливости в эксплуатации
В начале текущего года парк спецтехники компании «Россети Московский регион» пополнился новыми бригадными автомобилями на шасси «Фольксваген Транспортер». Десять из них – для аварийно-спасательных формирований, пять – для мобильных бригад и один с бортовой платформой (тентованный).

20.04.2020 10:56:00

Уборка территории уборка территории

Комплекс городского хозяйства определился с планом работ на 2020 год
Нынешний год станет стартом двухлетней программы капитального ремонта объектов здравоохранения, в ходе которого на протяжении 2020–2021 годов предстоит отремонтировать 135 городских поликлиник, 50 из них обновят уже в этом году. Кроме того, в этом году капремонту подвергнутся еще семь объектов на территории стационаров: пять корпусов ГКБ имени С.П. Боткина и два корпуса Московского многопрофильного центра паллиативной помощи. До сих пор столичным коммунальным службам еще не приходилось выполнять ремонт на таком количестве медицинских объектов одновременно. Об этом сообщил заместитель Мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, глава Комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, рассказывая о планах столичных коммунальщиков на заседании Правительства Москвы.

16.04.2020 10:18:00

В режиме реального времени

Диспетчерские службы подразделений комплекса городского хозяйства позволяют своевременно предупреждать аварии и ликвидировать последствия ЧП
На протяжении вот уже десятилетия работа ресурсоснабжающих организаций столицы проходит без аварий и отключений. Причин тому несколько: практически стопроцентное резервирование, то есть возможность переключить проблемный участок на питание от альтернативного источника, эффективная работа ремонтных бригад и активное обновление и реконструкция инженерных сетей. Но есть и еще одна немаловажная причина – эффективная работа диспетчерских служб предприятий ЖКХ и внедрение в систему управления сетями современных информационных технологий.

15.04.2020 15:59:00

Подземный город

О строительстве коммуникационных коллекторов в Москве

ГУП «Москоллектор» – специализированное предприятие Комплекса городского хозяйства города Москвы по эксплуатации коммуникационных коллекторов. Предприятие образовано в октябре 1988 года. С марта 2017 года ГУП «Москоллектор» подчиняется Департаменту жилищно-коммунального хозяйства города Москвы. О том, что собой представляет коммуникационный коллектор, об истории его развития и управления в масштабах Москвы, – на эти и другие вопросы отвечает НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА КОЛЛЕКТОРОВ БИЛЫК ТАТЬЯНА БОРИСОВНА.

14.04.2020 16:46:00

Резервы мощности

В сфере развития коммунальных сетей Москва – пример для всей страны

Систематическая работа городских властей по модернизации инженерной инфраструктуры коммунального хозяйства приносит свои результаты. Начиная с 2010 года зимний сезон проходит без аварий на коммунальных сетях, а степень износа инженерных коммуникаций в Москве регулярно снижается, в то время как в целом по стране инженерная инфраструктура в городах ветшает, ее износ увеличивается на 2,5%. Так, за 2019 год показатель износа коммунальных сетей Москвы снизился в среднем по всем их видам на 3%.

13.04.2020 13:00:00

Квант ЖКХ

Инфраструктура — профессиональные кадры — эффективная обратная связь с населением — триединая модель успеха отрасли в современных условиях.

27.03.2020 14:52:00

Цвети, любимый город

В Комплексе городского хозяйства подвели итоги выполненных в минувшем году работ по озеленению и определились с планами на 2020 год

Работы по озеленению в рамках благоустройства общественных пространств завершились позднее других – в середине декабря – посадкой деревьев-крупномеров на улицах, благоустроенных в летние месяцы. Поэтому только сейчас пришло время подводить итоги выполненного в 2019 году и обсуждать планы на 2020 год в этой сфере.

26.03.2020 11:43:00

«Мой район» сделает окраины такими же ухоженными, как и центр

В Комплексе городского хозяйства подвели итоги первого года реализации программы «Мой район» и определились с планами благоустройства на 2020 год

Программа «Мой район» стартовала в Москве в октябре 2018 года. Она направлена на комплексное развитие жилых районов столицы. В прошедшем году в рамках стартовавшей программы «Мой район» в сфере благоустройства общественных пространств был совершен переход от благоустройства линейных объектов – улиц, переулков и площадей – к комплексному благоустройству целых жилых кварталов.

20.03.2020 14:23:00

От Кремля до самых до окраин

Фотопутешествие по обновленной российской столице с руководителем комплекса городского хозяйства, заместителем мэра Москвы в Правительстве города Петром Бирюковым.

21.01.2020 12:43:00

«Мой район» меняет городскую среду

Департамент капитального ремонта перешел от линейного к межквартальному благоустройству

Департамент капитального ремонта города Москвы разрабатывает и реализует государственные программы в сфере благоустройства городской среды – общественных пространств и парковых территорий. В этом году стартовала программа «Мой район». О том, чем она отличается от своих предшественниц, каковы первые итоги ее реализации, а также о других направлениях работы своего ведомства рассказал в интервью корреспонденту «Московских Торгов» руководитель Департамента капитального ремонта АЛЕКСЕЙ ЕЛИСЕЕВ.

21.01.2020 10:27:00

Город определился с планами благоустройства на 2020 год

Подрядчиков, допустивших брак при проведении дорожного ремонта, заставляют переделывать свою работу за свой счет

В начале декабря заместитель Мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, глава Комплекса городского хозяйства ПЁТР БИРЮКОВ на пресс-конференции подвел итоги работ по комплексному благоустройству общественных пространств города, выполненных в 2019 году, и рассказал о планах в этой сфере на наступающий год. В пресс-конференции вместе с заместителем Мэра приняли участие эксперты и видные представители столичной общественности.
МосинжпроектГераТеплоцентрстройМосгаз
СбербанкВК