НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Работами будет охвачена территория площадью 40,5 га. Здесь обустроят набережную, приведут в порядок причалы и территорию перед вокзалом.

Зимой ведется подготовительная работа, а в полной мере реконструкция территории парка стартует с апреля. Парк Северного речного вокзала – объект культурного наследия.

Это учли при разработке проекта благоустройства. Используя архивные фотографии и авторский проект инженера Тимофея Шафранского, сохранят историческую планировку и восстановят утраченные декоративные элементы. По архивным фотографиям воссоздадут внешний вид павильона администрации, павильонов кафе с террасами, а также киосков на главной парковой аллее. Кроме того, отреставрируют памятники кораблестроителю Алексею Крылову и воинам-речникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, скульптуры «Водный путь» и «Спорт». На границе парка со стороны Ленинградского шоссе восстановят ограждение, а на одной из продольных аллей реконструируют два фонтана.

На территории парка разобьют цветники, высадят деревья и кустарники. В северной части появится небольшой летний кинотеатр. В парке обустроят семь детских площадок. Одну из них, в самом центре парка, обустроят по мотивам фильма «Волга-Волга», который частично снимали в здании Северного речного вокзала. Основным элементом площадки станет многопалубный колесный пароход – аналог «Севрюги» из киноленты.


Назад в раздел

ОЭКСаториЭнергокомплексКрост
ФУДФондСбербанкЦентр