НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Объект культурного наследия регионального значения – двухэтажное здание в Хамовниках - можно арендовать через электронный аукцион. Заявки на участие в аукционе принимаются до 8 мая 2020 года, сами торги пройдут 14 мая 2020 года.

В настоящий момент здание находится в городской собственности, организатором предстоящих торгов выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Выставленный на аукцион лот представляет собой двухэтажное здание свободного назначения общей площадью 340,8 квадратных метров, которое построено в 1880-е годы. Жилому дому Ремесленно-технического училища Общества распространения технических зданий присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Сегодня здание имеет адресный ориентир: Большой Саввинский переулок, дом 8, строение 5.

Здание представляет собой яркий образец памятника деревянного зодчества, сохранившегося на территории столицы до наших дней, отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Здание на Большом Саввинском переулке построено в XIX веке и считается ярким представителем своей эпохи. Крыша, композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов, включая уникальные наличники на окнах – все это выполнено в оригинальном стиле 1880-х годов. Сегодня зданию присвоен статус объекта культурного наследия, что накладывает определенные обязательства на будущего собственника. Например, ему предстоит проводить работы, поддерживающие здание в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, обеспечить неизменность внешнего облика здания», - уточнил Иван Щербаков.

В здание проведены централизованное водоснабжение и канализация. Арендная ставка на старте составляет 6,4 миллиона рублей, договор с победителем будет заключен на срок 10 лет.

Высота потолков составляет от 2,2 метров на 2 этаже и до 2,8 метров в подвале. Примечательно, что изначально на месте этого дома находился одноэтажный каменный корпус для паровой машины текстильной фабрики. Затем было настроено еще два деревянных этажа, после чего здание предназначалось для квартиры директора и инспектора Ремесленно-технического училища Общества распространения технических знаний. А с конца 1870-х годов здесь располагалось Ремесленно-техническое училище Общества распространения технических знаний.


Назад в раздел

МИЦКростМосинжпроектКапитал
КапстройситиМОСПРОМСТРОЙ