НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Изменения в 223-ФЗ, которые вступят в силу 28 марта, позволят самозанятым гражданам активнее участвовать в городских торгах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов.

«Вступающие в силу нововведения в 223-ФЗ станут действенной мерой поддержки самозанятых граждан, желающих участвовать в закупках. Если ранее эта категория предпринимателей участвовала в закупках госкомпаний и госкорпораций на общих основаниях, то теперь они приравниваются к субъектам малого и среднего предпринимательства и получают соответствующие преференции. Такой шаг позволит расширить присутствие самозанятых граждан на рынке закупок, и, соответственно, увеличить число заключенных с этой категорией поставщиков договоров», - отметил вице-мэр.

В числе мер поддержки, которые получат самозанятые граждане после вступления в силу нововведений, - обязательство заказчиков осуществлять определенный объем закупок, а также фиксированный срок оплаты за поставленную продукцию (не более 15 рабочих дней с момента приемки). В настоящее время готовятся поправки в КоАП за нарушение заказчиком этого срока.

«В качестве точки доступа к закупкам малого объема самозанятые граждане могут использовать портал поставщиков. Сегодня на этом интернет-ресурсе зарегистрировано почти 15 тысяч физических лиц. Как показывает практика, они готовы оказывать услуги по консалтингу, технической экспертизе, организации мероприятий», - дополнил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Возможности портала поставщиков доступны пользователям более чем из 30 российских регионов, подчеркнул министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

«Московский Портал поставщиков как единая площадка закупок даст самозанятым гражданам, включая жителей других регионов, возможность получить оперативный и удобный доступ к проводимым государственными организациями закупкам. Портал предоставляет инструменты участия в закупках в режиме онлайн, а также возможность настроить подписку на уведомления о новых потенциально интересных закупках и большое количество других удобных функций. Портал поставщиков динамично развивается, и мы хотим сделать его еще удобнее для поставщиков, в том числе для самозанятых граждан», - отметил Эдуард Лысенко.


Назад в раздел

МосинжпроектГеопроектизысканияГлавУПДКМосгаз
КапстройситиШкола