НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

С начала 2020 года активность субъектов Российской Федерации на Портале поставщиков Москвы выросла, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Бесплатная обучающая кампания в онлайн и офлайн форматах по работе с закупками малого объема дала возможность другим регионам страны активнее пользоваться этим интернет-ресурсом. В лидерах пока еще остаются Москва, Московская область и Санкт-Петербург, но тенденцией этого года стало масштабное включение в работу портала поставщиков таких субъектов как Новгородская, Кемеровская области, Пермский край, ЯНАО», - отметил вице-мэр.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Новгородская область увеличила количество заключенных контрактов в 8,5 раз, а их финансовый объем - в 12 раз, Кемеровская область, заключила в 6 раз больше контрактов, объем которых превысил прошлогодний в 11 раз.

Продолжает активно пользоваться возможностями портала Пермский край. В прошлом году субъект был абсолютным лидером среди других регионов, в текущем году сохраняет лидирующие позиции и демонстрирует прирост по количеству контрактов в 2 раза, а по объему - в 2,3 раза.

Остальные регионы, начавшие работу с середины 2019 года, догоняют лидеров. Так Краснодарский край и ЯНАО уже достигли 2 и 3 места по заключенным контрактам и способны конкурировать с Новгородской областью и Кузбассом - лидерами прошлого года.

Ориентация на регионы – вектор, которому будет следовать портал поставщиков и в этом году, сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Наряду с увеличением объема региональных контрактов, мы также фиксируем рост числа контрактов, в которых отличаются субъект заказчика и поставщика. Так, если в 2018 году на их долю приходилось 24 процента, то уже к концу прошлого года показатель вырос до 30 процентов. Планы на этот год – преодолеть в таких контрактах отметку в 35 процентов»,- подчеркнул Иван Щербаков.

Он отметил, что цель будет достигаться за счет масштабной работы с регионами по проведению бесплатных обучающих мероприятий, которые уже доказали свою эффективность. Сейчас они проходят в режиме онлайн. Также ведется работа по внедрению логистического сервиса для поставщиков, который поможет избавить малый бизнес от транспортных издержек.


Назад в раздел

КапиталМД-группСаториМИЦ
АктивКапиталФондСтройИнвест-3