НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

В Москве функционируют 13 муниципальных приютов для животных. На сегодняшний день в них содержатся порядка 17 тысяч собак и кошек.

Здесь за ними наблюдают ветеринары, специалисты по уходу и социализации. Они несколько раз в день кормят животных, наливают чистую воду, следят за их здоровьем и поддерживают чистоту в вольерах.

На этом забота о собаках и кошках не заканчивается. Большую работу проводят волонтеры — почти три тысячи добровольцев регулярно навещают животных, помогая им социализироваться, чтобы подготовить к передаче в добрые руки. Они приучают собак к поводку, играют с кошками, угощают животных лакомствами и ищут для них новый дом.

Волонтеры внимательно следят за тем, в какую семью отдают своих подопечных. Потенциальные хозяева обязательно должны пройти собеседование, поближе познакомиться с собакой или кошкой, которых они планируют приютить, и заключить договор опеки.

В первое время после пристройства волонтеры интересуются, как обстоят дела у животных, которые обрели новый дом. Это нужно для того, чтобы не допустить безответственного к ним отношения. Новоиспеченные хозяева присылают фотографии питомцев, рассказывают, как проходит их адаптация, и советуются с волонтерами по сложным вопросам.

Для поиска новых хозяев волонтеры используют преимущественно социальные сети. Они регулярно выкладывают фотографии и видео своих подопечных, рассказывают об их характерах и привычках. Пристроить животных помогают также выставки и фестивали. В этом году волонтеры организовали участие животных в пяти таких мероприятиях, в том числе и в онлайн-формате. Кроме того, волонтеры помогают с организацией благотворительных акций по сбору помощи от фондов и организаций, в рамках которых собакам и кошкам передают корма, игрушки, поводки, шлейки и другие необходимые вещи.

Подопечных приютов навещают не только волонтеры, но также школьники, студенты и коллективы различных предприятий. Такие визиты проводятся в формате групповых ознакомительных акций, во время которых участники могут пообщаться с животными, передать им подарки или сделать доброе дело. Например, в феврале этого года активисты Молодежного совета Департамента ЖКХ и ГКУ «Центра координации ГУ ИС» помогли построить изолятор для кошек в некрасовском приюте.

Желающие пообщаться с животными могут навещать их во все дни, кроме санитарных. В каждом приюте свой график. Узнать его можно на официальных сайтах учреждений.  


Назад в раздел

МОЭКМосводоканалМД-группКрост
КапстройситиЦентрРоссийский