НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Городское хозяйство

08.11.2013

Будет и Центральная… ЦКАД поможет Москве в решении транспортной проблемы

Принятое летом 2013 года эпохальное решение в кратчайшие сроки построить Центральную кольцевую автодорогу может в корне изменить всю транспортную ситуацию в Московском регионе. Выступая 21 июня 2013 года на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, Президент России Владимир Путин заявил о необходимости скорейшей реализации такого мегапроекта, как ЦКАД, с использованием средств Фонда национального благосостояния и пенсионных денег. Проект ЦКАД стал обретать максимально конкретные очертания.

06.11.2013

ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ЮАО». Залог успеха – профессиональный подход

Постоянно обновлять и совершенствовать внешний облик Южного округа – таково кредо руководителя ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ЮАО» Раисы Ярыгиной.
Но общая концепция складывается из конкретных проблем и задач.
Огромный объем работ был проведен за минувшее лето, когда, как известно, принято активно готовиться и к зимнему периоду. В интервью «МТ» Раиса Сергеевна рассказала о том, что было сделано дирекцией в рамках выполнения городских программ.

06.11.2013

Богатство под надежной охраной. Как власти Мещанского района преумножают традиции прошлого

Пожалуй, закономерно, что немалая часть глав районных управ Москвы состоит из отставных кадровых офицеров.
По долгу службы им годами приходилось решать массу самых разных проблем, и в первую очередь бытовых, причем почти всякий раз оперативно и без оглядки на начальство. С таким опытом – хоть на какую административную должность.
Новый глава Мещанского района Иван Семченко – как раз такой бывший военный, хотя и опыт работы в территориальных органах власти и самоуправления у него уже немалый. Свою же нынешнюю должность он одним из первых в городе занял по конкурсу.

06.11.2013

Как парки заслужили звание «народный». Столичные коммунальщики не сбавляют темпы создания озелененных территорий и начинают ряд новых экспериментов

Программа создания «народных парков» на месте пустырей и заброшенных территорий увенчалась полным успехом.
В течение года на местах, предложенных москвичами, было создано 52 «народных парка». В следующем году этот процесс продолжится: от населения в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства уже поступило свыше 50 предложений с указанием адресов, где можно разбить новые парки и скверы.

06.11.2013

Чего требует красота. Столица все эффектней подсвечивается ночью, а уродливые байпасы убирают под землю

Начиная с 2011 года в Москве существенно активизировались работы по благоустройству города.
Приведены в порядок 22 тыс. дворов, при этом около 5 тыс. – по новому стандарту. Благоустраиваются скверы и парки, ежегодно проводится ремонт примерно 25 млн кв. м асфальтовых покрытий дорог и тротуаров.
Тем не менее у горожан возникают к городским властям и острые вопросы. Всегда откровенно и исчерпывающе на них отвечает заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

16.09.2013

Объекты для субъектов. С будущего года льгот предпринимателям по аренде станет меньше, а доступных помещений – больше

Исполняющие обязанности руководителей департаментов городского имущества и науки и промышленной политики Владимир Ефимов и Алексей Комиссаров, а также депутат Московской городской Думы Олег Бочаров провели совместную пресс-конференцию, посвященную различным аспектам защиты городскими властями интересов малого бизнеса.

14.09.2013

«Кольцевые магистрали»: мегаполису нужны хорошие дороги. Этому помогут новейшие материалы, существенно улучшающие качество работ

Обслуживание дорог городского подчинения – дело важное и ответственное. Тут нужен опыт, правильный подход и умение решать трудные задачи в сжатые сроки. У ГКУ «Кольцевые магистрали» такие возможности есть. О том, как работает предприятие, мы беседуем с его руководителем Юрием Богодуховым.

14.09.2013

Зима не будет снежной. Дата готовности к ней московских коммунальщиков – 15 сентября

Период работ по благоустройству, выполняемых в теплое время года в столице, завершается. Основной их объем столичные коммунальные службы успели выполнить еще до Дня города. Завершился и трехлетний период, на протяжении которого работа по обустройству городских территорий, превращения их в пространство, удобное для жизни, комплексно выполнялась на основании 16 городских программ. Настало время подвести определенные итоги.

03.09.2013

Безопасный перекресток. Внедрение Интеллектуальной транспортной системы сделает улицы свободнее, а движение безопаснее

Исполняющий обязанности Мэра Москвы Сергей Собянин пообещал, что в следующем году в нашем городе в полном объеме начнет работать Интеллектуальная транспортная система (ИТС). Первый этап внедрения ИТС включает в себя создание комплекса управления дорожным движением нового поколения. Он включает в себя электронные табло с оповещением о пробках, камеры видеофиксации нарушений и сведенные в единую сеть светофоры с интеллектуальным блоком, самостоятельно выбирающие режим переключения в зависимости от плотности транспортного потока, зафиксированного видеокамерами.

15.07.2013

А я иду, шагаю по Москве… По улицам столицы все комфортнее ходить пешком, как, впрочем, и ездить на велосипеде

Каковы главные заботы столичного Комплекса городского хозяйства нынешним летом? Коммунальные службы благоустраивают 25 скверов на Садовом кольце, один из которых будет разбит на лишенной прежде растительности Триумфальной площади. Кроме того, в городе появятся 49 небольших «народных парков», расположенных вблизи от жилых кварталов. Особым подарком для москвичей станут многочисленные велодорожки и пешеходные зоны.

20.06.2013

Один раз в три года. Такая периодичность установлена в Москве для ремонта дорожного полотна

Чем знаменателен нынешний год для жилищно-коммунальных служб столицы? Что нового в работе по благоустройству жилых домов и дворов? Далеко ли мы продвинулись в решении нашей «вечной» дорожной проблемы?
Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

20.06.2013

Все оттенки зеленого. Больше 40% москвичей называют парки своим любимым местом отдыха

Москва уже на протяжении многих десятилетий считается одним из самых зеленых мегаполисов мира. Даже в столичном Генплане зафиксировано, что городское пространство состоит из двух каркасов – природного и урбанизированного. При этом элементы природного каркаса (зеленые зоны столицы) в совокупности занимают половину его площади.

13.05.2013

Решать проблемы сообща. О задачах Союза коммунальных предприятий города рассказывает его новый президент Гасан Гасангаджиев

В последние годы идея о необходимости создания отраслевых объединений работодателей получила широкое распространение. Связанные профессиональными интересами предприятия способны более эффективно решать проблемы мегаполиса.

13.05.2013

Москва похорошела. Городские коммунальные службы провели генеральную уборку

Проснувшаяся после зимнего сна столица «умывалась» и «прихорашивалась». По давней, еще советской традиции во второй половине апреля горожане вышли на субботники, чтобы помочь коммунальным службам в уборке улиц и дворов и поухаживать за зелеными насаждениями.

13.05.2013

Территория света. В столице практически не останется пространств, не освещенных в темное время суток

Благоустройству столицы способствует начатая в прошлом году программа освещения городских территорий: дворов, спортплощадок и парков. А на центральных улицах Москвы создается система архитектурно-художественной подсветки фасадов домов, прежде всего памятников истории и архитектуры.

13.05.2013

Готовь трубы летом. Горячую воду не отключают во все большем числе московских домов

Началась подготовка к отопительному сезону 2013/14 года. Как энергетики справились с трудностями, выпавшими на их долю в холодное время года? На какие сроки этим летом отключат горячую воду? Как будет вестись подготовка теплосетевого хозяйства к предстоящему отопительному сезону? Об этом рассказал руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский.

12.04.2013

Аренда вышла в сеть. Тендерных рейдеров собрали в один реестр

Повышение ставки арендной платы для малого бизнеса, отмена льгот для ряда категорий арендаторов и специальных аукционов для малого бизнеса по сдаче в аренду городских помещений – тема достаточно болезненная и вызывающая немало нареканий со стороны предпринимательского сообщества столицы. Однако мера эта насущно необходимая.

12.04.2013

Нарушения и наказания. Недвижимость Москвы будут инспектировать с помощью камер видеонаблюдения

Бороться с незаконно устанавливаемыми заборами и ограждениями, выявлять бесхозные строения, следить за тем, чтобы арендаторы, въехавшие в городские помещения, не прихватили себе лишние метры, – все это входит в компетенцию Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы. В минувшем году это контрольное ведомство расширило сферу своих полномочий, а в нынешнем будет больше использовать современные технологии, которые облегчат его сотрудникам сбор информации. Об этом сообщил руководитель Госинспекции по недвижимости Валерий Жеглов.

12.04.2013

Каждому – свое место. Опубликованы сведения, представляющие немалый интерес для жильцов и общественности

Вот уже год составляет Мосжилинспекция свой рейтинг управляющих компаний столицы. Последним по времени стал недавно опубликованный Итоговый рейтинг управляющих организаций Москвы за 2012 год. Рассмотрим его повнимательнее.

12.04.2013

Вся власть – совету. В Москве меняется подход к развитию публичных пространств

Отныне столица РФ будет не просто выделять средства на обустройство территорий парков, скверов, строительство спортивных и детских площадок и прокладку велодорожек. Впредь важные решения по развитию общественной среды городские власти намерены принимать, посоветовавшись с экспертным сообществом и общественными организациями градозащитников. А объединяет все три стороны новый орган – Совет по развитию общественного пространства.
СаториГлавУПДКОЭКТеплоцентрстрой
ШколаКапстройситиРоссийский