НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (1-28 февраля 2019 г.)


1 февраля

Сергей Собянин посетил ярмарку в Кузьминках. Она занимает два специально построенных нестационарных павильона. Их общая площадь составляет 1040 кв. м. Один павильон рассчитан на 30 торговых мест: 14 из них отведены под торговлю фруктами и овощами, 12 занимают продавцы кондитерских изделий, бакалеи и сухофруктов, четыре – торговцы рыбной продукцией. Во втором павильоне на 14 мест находятся ряды с мясо-молочной продукцией и соленьями. В павильонах есть системы вентиляции, отопления, кондиционирования, а также установлено холодильное оборудование. Это позволяет проводить ярмарку в любое время года.

4 февраля

Сергей Семенович принял участие в круглом столе, посвященном вопросам развития онкологической службы Москвы, который прошел в московской городской онкологической больнице № 62. На нем столичный градоначальник объявил, что Москва станет первым регионом России, который перейдет на новые стандарты химиотерапии в полном объеме на годы раньше установленного срока при лечении шести локализаций рака. Это рак молочной железы, рак предстательной железы, меланома, рак почки, прямой кишки и рак легкого. На эти заболевания приходится порядка 80% всех онкологических диагнозов в Москве.

Благодаря новым стандартам можно будет существенно продлить жизнь пациентам и улучшить качество медицинской помощи.

5 февраля

Мэр Москвы выступил на III Международной конференции по управлению качеством образования, проходившей в здании мэрии на Новом Арбате. Речь на ней шла в первую очередь об использовании в планировании процесса обучения массивов информации, которые специалисты по информационным технологиям определяют термином Big Data. В столице, по словам градоначальника, в настоящий момент ведется работа по созданию инструментов анализа больших данных, с помощью которых педагоги смогут оценивать результаты обучения каждого ученика, прогнозировать его достижения, выявлять дефицит знаний и навыков. В итоге школа сможет выстраивать траекторию индивидуального обучения, максимально учитывать способности учащегося и его образовательные потребности.

В тот же день Сергей Собянин принял участие в совещании, посвященном развитию производства промышленной продукции, необходимой для обеспечения реализации национального проекта «Жилье и городская среда», которое прошло на Щербинском лифтостроительном заводе под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева. К 2024 году федеральные власти планируют обеспечивать новым жильем пять млн российских семей в год.

6 февраля

Сергей Семенович открыл новое здание отдела полиции в районе Хорошёво-Мнёвники. Оно построено по индивидуальному проекту за счет средств городского бюджета. Площадь здания —4,8 тыс. кв. м. Строительство началось в апреле, а завершилось в августе 2018-го. С января этого года здесь работают 208 сотрудников.

Позднее на заседании президиума Правительства Москвы под председательством Мэра было объявлено, что срок, необходимый для подключения новых потребителей к электрическим сетям с мощностью до 150 кВт, в столице сократился в четыре раза – с 281 дня в 2012 году до 70 дней в 2018 году. Также на заседании президиума Правительства Москвы обсудили и одобрили проект закона «Об инновационном кластере города Москвы». Инновационный кластер объединит в рамках одной платформы ИТ-компании, бизнес-инкубаторы, технопарки, научные организации и вузы. Присоединиться к работе максимально просто – достаточно подать заявку в электронном виде.

7 февраля

Сергей Собянин открыл в павильоне № 317 на ВДНХ мастерские и арт-резиденции для художников. Это совместный проект главной выставки страны и музея современного искусства «Гараж». В павильоне находятся общая мастерская, покрасочная и 18 отдельных рабочих пространств. 14 из них предназначены для московских художников, еще четыре будут работать в формате арт-резиденций. Двухэтажный павильон № 317 построили в 1939 году в качестве выставочного экспоната – типовой школы на 280 учеников. Решение разместить в павильоне мастерские для художников приняли в прошлом году. Это первый в России проект подобного рода. Его цель – создание в Москве благоприятной среды для работы российских и иностранных художников, их общения, обмена опытом и совместного творчества.

8 февраля

Сергей Собянин выразил соболезнования родным Сергея Юрского по случаю кончины артиста. В тот же день на коллегии Стройкомплекса, заседание которой проходило в здании мэрии на Новом Арбате, Мэр подвел итоги градостроительного развития мегаполиса. Открытие рекордного количества станций метро, реконструкция вылетных магистралей, формирование нового транспортного каркаса столицы, строительство недвижимости и соцобъектов – таким был, по словам Сергея Семеновича, 2018 год для Строительного комплекса Москвы.

10 февраля

Сергей Семенович дал интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

11–12 февраля

Сергей Собянин принял участие в работе расширенного заседания Президиума Госсовета по вопросам улучшения жилищных условий населения и формирования благоприятной город ской среды, которое проходило в Казани. Он рассказал о московском опыте решения проблем обманутых дольщиков на рабочей группе, посвященной регулированию рынка долевого строительства.

13 февраля

На заседании президиума Правительства Москвы под председательством Мэра был утвержден перечень мероприятий по модернизации инженерных сетей на 2019 год в рамках программы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение».

Помимо этого, был расширен перечень стартовых площадок для запуска программы реновации. Дополнительные площадки были подобраны и утверждены еще для восьми районов города.

14–15 февраля

Мэр Москвы принял участие в работе Российского инвестиционного форума в Сочи. В первый день работы форума Сергей Семенович осмотрел стенд столичного Правительства. Его общая площадь – более 280 кв. м, на нем было представлено более 30 проектов, демонстрирующих инвестиционный потенциал столицы. На стенде можно было получить информацию о динамике экономического роста мегаполиса, комфортной городской среде и инфраструктуре. В рамках мероприятия было заключено соглашение о том, что в Москве откроется центр информационных разработок компании «Рено Россия».

Основной задачей центра станет разработка интеллектуальных систем нового поколения. Они призваны объединить транспортную инфраструктуру и городские сервисы. В рамках форума Сергей Собянин принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Среди них – столичные проекты «Московское долголетие», «Мосволонтер» и «Московская электронная школа». Помимо этого, в кулуарах форума был заключен контракт, в соответствии с которым на территории АО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» будет построен индустриальный парк «Нижние Котлы». В парке наладят инновационное производство, а также будут проводить исследования в области естественных и технических наук, в том числе ядерной медицины и радиационных технологий. Кроме того, в ходе сочинского форума город в лице своего градоначальника заключил соглашение с крупным производителем лекарственных препаратов – группой компаний АО «Р-Фарм» – о том, что его подразделение «Р-Опра» создаст производство по изготовлению медицинских препаратов на площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис «Москва» в Зеленограде, инвестировав в проект 5,8 млрд руб. А с руководством ООО «Производственная компания «Элитгрупп Инвест» Мэр достиг договоренности о строительстве в городе нового крупного мясокомбината, который получит льготный статус промышленного комплекса. Ориентировочный объем инвестиций в проект – 1,2 млрд руб. На производстве будет создано более 450 рабочих мест. Помимо этого, во время пребывания на Российском инвестиционном форуме в Сочи Сергей Собянин дал интервью деловому каналу РБК.

18 февраля

Мэр Москвы принял участие в заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. На нем были представлены новые нормативные документы, которые позволяют регионам вводить свои экологические нормативы, однако при этом они должны быть не ниже общефедеральных. Одно из принятых федеральным Правительством постановлений устанавливает правила выдачи, переоформления, изменения и отзыва комплексных экологических разрешений и содержит исчерпывающий перечень обязательных требований в области охраны окружающей среды. Другое – устанавливает химические и физические нормативы для оценки качества окружающей среды, воды, почвы, воздуха по международным стандартам. Цель принятия документов – повышение качества питьевой воды и снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, в том числе уменьшение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в проблемных городах не менее чем на 20%.

19 февраля

Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия второго регионального полуфинала конкурса управленцев «Лидеры России». Второй региональный полуфинал конкурса для жителей Центрального федерального округа проходил в период с 19 по 21 февраля. В нем приняли участие 378 человек, из которых 375 представляли Москву, остальные – Ивановскую, Курскую и Тверскую области.

20 февраля

Столичный градоначальник присутствовал на оглашении ежегодного Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации. В нем Владимир Путин затронул вопросы социально-экономического развития страны, реализации национальных проектов и меры поддержки семей. По завершении церемонии, комментируя ежегодное Послание Президента Федеральному Собранию, Сергей Собянин обратил внимание на то, что Президентом был сформулирован четкий план развития страны.

По его словам, уже частично реализованы проекты, связанные с поддержкой многодетных семей, пожилых людей, развиваются отрасли образования и здравоохранения. Мэр Москвы отдельно остановился на поручении Президента России, связанном с созданием национального космического центра. Планируется, что он будет организован на базе завода имени Хруничева.

21 февраля

Мэр Москвы выступил на встрече с представителями ИТ-компаний, ректорами ведущих вузов страны и директорами московских школ, которая прошла в школе № 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора. Участники обсудили новые подходы в изучении информатики. Сергей Собянин поручил создать порядка 30 ИТ-классов в школах.

Школьники будут изучать информатику на продвинутом уровне, а партнерами ИТ-классов станут крупные российские вузы. Профессиональные ИТ-классы откроют с 1 сентября этого года в школах, которые будут отобраны на конкурсной основе. В них смогут заниматься ученики 10-х классов. Курс рассчитан на два года.

22 февраля

Сергей Собянин и руководители столичных технопарков обсудили развитие специализированных комплексов на встрече в технопарке «Текон». Специализация «Текона» – промышленная автоматизация, микроэлектроника и информационные технологии. В технопарке создана соответствующая инфраструктура, в том числе центр сертификации, коворкинг, «чистые» помещения, серверная. По словам Мэра Москвы, технопарк может похвастаться производством в промышленных масштабах – оно включает полный цикл, от идеи до изготовления образцов.

23 февраля

Мэр Москвы возложил венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в честь Дня защитника Отечества. Военнослужащие Преображенского полка установили перед Вечным огнем четыре венка из еловых ветвей, украшенных цветами и красными лентами. Церемония сопровождалась игрой оркестра Преображенского полка и маршем батальона почетного караула.

24 февраля

Сергей Семенович дал интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

25 февраля

Столичный градоначальник ознакомился с ходом прокладки юго-западного участка Большой кольцевой линии от «Проспекта Вернадского» до «Аминьевского шоссе», которое должно завершиться в 2021 году. Строительством этого участка метро занимается российское подразделение крупнейшей китайской компании China Railway Construction Corporation Limited (CRCC). Строительство станции метро «Аминьевское шоссе» началось в июне 2017 года. Это станция мелкого заложения, она расположена вдоль Аминьевского шоссе, рядом с путями Киевского направления Московской железной дороги (МЖД). Сейчас строители заканчивают разработку грунта котлованов и начинают работу над основными конструкциями станции. В тот же день Сергей Собянин поздравил с пятилетием коллектив ресурсного центра «Мосволонтер» и вручил награды активистам волонтерского движения столицы, которое объединяет более 60 тыс. человек и 400 некоммерческих организаций.

26 февраля

На заседании президиума Правительства Москвы была утверждена программа гастрономического фестиваля «Московская Масленица» на 23 городских площадках с 1 по 10 марта. Кроме того, на заседании президиума было принято решение о том, что московские спортсмены – победители и призеры III летних юношеских Олимпийских игр 2018 года, а также их тренеры получат единовременные выплаты. За каждую медаль чемпионы получат по 200 тыс. руб., серебряные призеры – по 150 тыс. руб., а бронзовые – по 100 тыс. руб. Тренерам выплатят половину от чемпионского вознаграждения за каждое призовое место. По результатам соревнований россияне заняли первое место в общекомандном зачете. На их счету 59 медалей – 29 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых.

Сборную России на состязаниях представляли 94 спортсмена. 18 из них (19%) – москвичи. Кроме того, на заседании был заслушан отчет о работе Департамента образования в прошлом году и определены его задачи на 2019 год.

В тот же день Сергей Семенович осмотрел строящийся перинатальный центр городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова. Он должен стать одним из крупнейших учреждений подобного рода в стране.

Площадь нового здания составит 51,7 тыс. кв. м. Перинатальный центр будет включать акушерский стационар, педиатрический блок, консультативно-диагностический центр, бактериологическую лабораторию и отделение ЭКО.

Это будет специализированный центр для рожениц и новорожденных с патологиями сердечно-сосудистой системы. Помимо того, что его специалисты будут оказывать огромную помощь при родах, этот центр будет еще и центром повышения квалификации врачей в области охраны материнства и детства. Центр обеспечен новейшим оборудованием мирового уровня. Ввести в строй новый перинатальный центр ГКБ № 67 планируется уже в этом году.

27 февраля

Мэр поздравил сотрудников некоммерческих организаций с Всемирным днем НКО. В праздник работников третьего сектора Сергей Собянин осмотрел столичный флагманский коворкинг-центр некоммерческих организаций (НКО), который в ноябре 2018 года открылся недалеко от станции метро «Рязанский проспект». Мэр Москвы от имени жителей поблагодарил сотрудников НКО и волонтеров за их помощь городу. Коворкинг-центр площадью 2,4 тыс. кв. м находится в трехэтажном здании 1937 года постройки. Его отремонтировали и приспособили для современного использования. Здесь создали комфортное пространство для работы, организации деловых встреч, обучения и проведения различных мероприятий.

28 февраля

На заседании Градостроительно-земельной комиссии под председательством Мэра было принято решение о выделении земельных участков под строительство транспортно-пересадочных узлов «Стрешнево» и «Окружная».

ТПУ «Окружная» позволит совершать пересадку между одноименными станциями Московского центрального кольца (МЦК), Савеловского направления Московской железной дороги (МЖД) и Люблинско-Дмитровской линии метро. ТПУ «Стрешнево» объединит одноименную станцию МЦК, платформу Ленинградская Рижского направления МЖД и станцию «Войковская» Замоскворецкой линии метро. Кроме того, на ГЗК было принято решение о строительстве на территории промзоны № 33 (Верхние Котлы) в Нагорном районе новых дорог суммарной протяженностью около километра. В дальнейшем промзона будет частично реорганизована. Здесь построят жилье, создадут объекты транспортной инфраструктуры и природные зоны для отдыха.

В тот же день Сергей Собянин провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На нем обсудили вопросы адресной помощи и социальной поддержки ветеранов.

Кроме того, Сергей Семенович обсудил с представителями ветеранских организаций план мероприятий, посвящены 75-летию Великой Победы. На данный момент уже запланировано более 200 праздничных мероприятий. Намечено пять торжественных церемоний, связанных с возложением цветов к Могиле Неизвестного Солдата и другим мемориалам, шесть больших выставочных проектов и 50 выставок-экскурсий, огромное количество районных событий.



Назад в раздел
КростТеплоцентрстройМД-группМОЭК
СоюзДоркомэкспоСбербанк