НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (1-31 июля 2019 г.)


2 июля

На заседании президума Правительства Москвы под председательством Мэра в программу реновации вошли шесть новых стартовых площадок, которые позволят расселить 12 сносимых домов. Кроме того, президиум утвердил постановление, которое упрощает порядок выдачи парковочных разрешений в зоне платной парковки для многодетных семей и резидентов.

Было принято решение о том, что в Красную книгу Москвы дополнительно внесут 117 видов животных и растений.

В тот же день Сергей Семенович принял участие в заседании Президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам под председательством главы федерального Правительства Дмитрия Медведева.

3 июля

Сергей Собянин осмотрел строящийся центр для занятий современным пятиборьем в районе «Северный» – в нем будут проходить занятия местной школы олимпийского резерва. Здесь разместятся одновременно и конноспортивный манеж, и стрелковый тир, и плавательный бассейн на 50 м. Такой комплекс в нашей стране создается впервые.

В тот же день Сергей Собянин рассказал в прямом эфире каналов «Россия 1», «Россия 24» и «Москва 24» о предстоящем Московском уранистическом форуме, реализуемой в городе программе реновации и реорганизации промзон.

4 июля

В первый день работы IX Московского урбанистического форума, проходившего в концертном зале «Зарядье», Сергей Собянин выступил с речью, открывавшей его первое пленарное заседание, а также выступил на проходившем в рамках форума международном конгрессе Urban Health («Здоровый город»). Мэр Москвы подписал в рамках форума соглашения о сотрудничестве с мэром Анкары Мансуром Явашем и президентом метрополии «Большой Париж» Патриком Олье. В первый день работы форума Сергей Собянин и генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский заключили соглашение о создании в Москве сети зарядных станций для электротранспорта.Также в кулуарах Урбанфорума Мэр Москвы дал интервью Первому каналу российского телевидения.

5 июля

Во второй день работы IX Московского уранистического форума Сергей Семенович выступил на пленарном заседании по итогам прошедшего днем ранее форума «Мой район».

9 июля

На заседании президиума Правительства Москвы под председательством Мэра были подведены итоги IX Московского урбанистического форума, который проходил с 4 по 7 июля.

В его дискуссиях приняли участие более 8500 человек. На форум приехали 44 официальные делегации городских и региональных администраций России и зарубежных стран, а также международных организаций. Также участвовала делегация Всемирной программы

ООН по населенным пунктам («ООН-Хабитат») во главе с заместителем генерального секретаря ООН, исполнительным директором программы Маймуной Мохд Шариф. Всего на мероприятиях МУФ выступили 298 спикеров, из них 187 российских и 111 иностранных экспертов. Они рассказали о современных тенденциях развития мировых мегаполисов.

10 июля

Сергей Собянин осмотрел строящийся медицинский центр «Новомосковский» в Коммунарке. Больничный комплекс с реанимационным отделением и 30 операционными будет оснащен современным оборудованием, которое соответствует мировым стандартам. В составе медцентра «Новомосковский» откроют детскую и взрослую больницы, перинатальный, лечебно-диагностический и амбулаторный центры и вертолетную площадку. В медцентре «Новомосковский» заработает лаборатория радиоизотопной диагностики с системой однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Благодаря ей врачи смогут определять онкологические заболевания на самых ранних стадиях и при минимальных признаках болезни. В ходе посещения здания будущего центра Сергей Семенович объявил о том, что столица предоставит льготы инвесторам, которые занимаются строительством или реконструкцией зданий коммерческого назначения за пределами Третьего транспортного кольца. В результате строить и реконструировать здания коммерческого назначения за пределами центра города станет на 8–10% дешевле.

В тот же день Мэр Москвы встретился с делегацией провинции Эр-Рияд (Саудовская Аравия) во главе с вицегубернатором Его Королевским Высочеством принцем Мухаммадом бин Абдель-Рахманом аль Саудом. Делегация провинции Эр-Рияд находится в российской столице по приглашению Правительства Москвы. Во время визита гости посетили Центр организации дорожного движения, увидели Московское центральное кольцо, исторические станции метро, канатную дорогу, которая соединяет «Лужники» и Воробьевы горы, ВДНХ, парк «Зарядье» и другие городские объекты.

12 июля

Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров открыли северный терминал транспортно-пересадочного узла «Стрешнево».

Его построили в рамках интеграции станции МЦК Стрешнево с платформой Ленинградская Рижского направления Московской железной дороги.

Платформа Ленинградская станет одной из станций МЦД-2 Нахабино – Подольск, который планируют запустить в конце 2019 года.

В тот же день Сергей Собянин поздравил с 70-летним юбилеем кинорежиссера Павла Лунгина.

13 июля

Мэр поздравил работников транспортного комплекса и жителей столицы с Днем московского транспорта.

14 июля

Мэр дал интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

15 июля

Столичный градоначальник выступил на первом заседании наблюдательного совета фонда «Инновационный кластер города Москвы». Инновационный кластер объединит ИТ-компании, бизнес-инкубаторы, технопарки, академические институты города в рамках одной платформы. На мероприятии обсудили возможности проекта, а также поговорили о ближайших задачах.

16 июля

Сергей Собянин присутствовал на церемонии завершения проходки двухпутного перегонного тоннеля между станциями «Косино» и «Нижегородская» на строящейся Некрасовской линии метрополитена. Первый участок – от «Косино» до «Некрасовки» – открыли 3 июня этого года. Его длина – 7,9 км, на нем расположены четыре станции. Второй участок – от «Авиамоторной» до «Косино» (пять станций, 11,7 км) – находится в завершающей стадии строительства.

В тот же день на заседании президиума Правительства Москвы под председательством Мэра было принято постановление о награждении 19 столичных семей почетным знаком «Родительская слава города Москвы».

17 июля

Сергей Собянин присутствовал на совещании по внедрению электронного удостоверения личности, которое провел глава Правительства России Дмитрий Медведев. К 2024 году в России планируют заменить обычные паспорта электронными. Электронный паспорт упростит процесс получения государственных услуг и позволит объединить в себе СНИЛС, водительское удостоверение и другие документы.

18 июля

На заседании Градостроительноземельной комиссии под председательством Мэра было принято решение о строительстве в Ново-Переделкине фабрики ООО «Все натуральные продукты рус» по производству джемов и снеков из фруктов и овощей, а также бутилированной воды. Комиссия приняла решение и о строительстве на территории ММДЦ «Москва-Сити» новых дорог и причала, а также пяти внеуличных переходов через железнодорожные пути в разных концах города. ГЗК утвердила решение о реконструкции Киевского шоссе на участке от 51-го до 65-го км.

В тот же день Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор Groupe Renault Тьерри Боллоре запустили на московском заводе «Рено» серийное производство новой модели Renault Arkana.

Новые автомобили планируется экспортировать в Белоруссию, Казахстан, Армению, Киргизию, Монголию и страны Персидского залива.

19 июля

Сергей Семенович осмотрел готовящийся к вводу в строй Центр водных видов спорта в Лужниках. Строительство многофункционального плавательного ники» планируется завершить осенью 2019 года. Ожидается, что каждый день он будет принимать 10 тыс. человек.

Это в 40 раз больше числа посетителей старого бассейна. В плавательном центре будут пять надземных этажей и один подземный. В многофункциональном плавательном центре площадью 51,7 тыс. кв. м будут находиться три бассейна, аквапарк с фитнес-центром, тренировочными залами и игровыми площадками, фудкорты.

В тот же день Сергей Собянин дал старт Чемпионату мира по художественной гимнастике среди юниоров, который проводится в новом Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой, введенном в строй в Лужниках в июне этого года.

21 июля

Сергей Семенович дал интервью программе «Неделя в городе» телеканала «Россия 1».

22 июля

Мэр поздравил с 80-летним юбилеем Наталию Солженицыну.

23 июля

На заседании президиума Правительства Москвы в перечень стартовых площадок по программе реновации включили еще девять адресов в семи районах города, которые позволят расселить 20 идущих под снос домов.

В тот же день Сергей Собянин ознакомился с ходом работ по комплексному благоустройству территории у Киевского вокзала. Всего работы затронут 19 улиц, переулков и площадей. Значительную часть проезжей части превратят в пешеходные зоны, схема движения транспорта станет удобнее, а путь до парковки комфортнее.

25 июля

Сергей Собянин осмотрел строительство западного участка Большой кольцевой линии метро от станции «Хорошевская» до станции «Можайская». Его планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году.

Строители уже завершили проходку левого перегонного тоннеля от «Карамышевской» до «Улицы Народного Ополчения». Работы по прокладке правого перегонного тоннеля между этими станциями выполнены на 94%.

Позднее в тот же день Сергей Семенович ознакомился с работой павильона «Здоровая Москва» в ландшафтном парке «Митино». Павильоны «Здоровая Москва», где жители столицы могут пройти бесплатное медицинское обследование, открылись в начале лета.

Сегодня их уже 46. Они работают ежедневно без выходных и перерывов с 08:00 до 22:00. Проверить здоровье в рамках расширенного стандарта диспансеризации можно меньше чем за час.

Предварительная запись не требуется. Обследования прошли уже 150 тыс. человек. В основном это горожане молодого и среднего возраста.

26 июля

Столичный градоначальник ознакомился с ходом строительства станции «Шереметьевская» Большой кольцевой линии метрополитена. Глубина ее залегания – порядка 80 м. Здесь будет уникальный эскалатор, наклонный ход которого составит 135 м. С «Шереметьевской» можно будет сделать пересадку на станцию «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии метро.

29 июля

Сергей Собянин принял участие в заседании координационного совета по развитию столичной транспортной системы с участием представителей руководства Москвы, Московской области и Министерства транспорта России. На встрече обсудили вопросы развития пригородного железнодорожного сообщения, создания Московских центральных диаметров, строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги.



Назад в раздел
ОЭКСаториМосгазМоскапстрой
ВКФУД