НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (1-31 августа 2019 г.)


1 августа

Сергей Собянин дал старт торжествам по случаю 80-летия ВДНХ, которые должны были пройти на территории выставки с 1 по 4 августа. Мэр вручил награды ветеранам главного выставочного комплекса страны и принял участие в открытии музея ВДНХ. Музей ВДНХ открылся в правом крыле арки главного входа и стал отправной точкой для знакомства с историей уникального выставочного комплекса. Площадь музея – 600 кв. м. В экспозиции представлены экспонаты и документы из собраний ВДНХ, архитектурные артефакты, найденные в процессе реставрации исторических павильонов, репродукции из различных культурных учреждений и частных коллекций. За четыре дня юбилейных торжеств на ВДНХ провели более 50 культурных мероприятий.

Позднее в тот же день Сергей Семенович открыл новый физкультурно-оздоровительный комплекс в районе Косино-Ухтомский на востоке города. Он входит в состав спортивной школы «Косино».

В распоряжении посетителей – 50-метровый бассейн и зал сухого плавания со специальными тренажерами. ФОК соединен со зданием спортивной школы «Косино» надземным переходом.

Трехэтажное здание комплекса занимает общую площадь 7,2 тыс. кв. м, есть один подземный уровень.

2 августа

Столичный градоначальник ознакомился на Воробьевых горах с ходом сооружения уникального спортивного комплекса для занятий зимними видами спорта. Старые горнолыжные трамплины здесь будут снесены, и на их месте появятся два спуска, два горнолыжных трамплина, которые будут соответствовать стандартам Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Это позволит проводить здесь международные соревнования. Здесь же будут построены три горнолыжных склона, спортивная школа и целый ряд других объектов. Завершить создание горнолыжного кластера и благоустройство территории вокруг него планируется в 2020–2021 годах.

5 августа

Сергей Семенович ознакомился с ходом строительства Южного дублера Кутузовского проспекта. Новая автодорога свяжет «Сколково» с центром Москвы и пройдет от развязки на пересечении МКАД с улицей Генерала Дорохова до ТТК. Строительство Южного дублера Кутузовского проспекта планируется завершить в 2020 году. Протяженность шестиполосной магистрали – 11 км.

Строительная длина с учетом искусственных сооружений и съездов – 28 км.

В состав Южного дублера Кутузовского проспекта войдет развязка с МКАД. Ее реконструкция завершится в 2020 году.

6 августа

Мэр Москвы Сергей Собянин провел в частной Хорошевской школе встречу с руководителями частных образовательных организаций. В ходе нее Сергей Семенович сообщил о том, что с 1 сентября город увеличит нормативы бюджетного финансирования частных школ и детских садов до уровня нормативных затрат на учащихся государственных школ. Это позволит обеспечить педагогам достойную заработную плату, а также даст возможность учиться в частных школах детям из малообеспеченных и многодетных семей. Размер подушевого норматива для негосударственных школ составит 125–160 тыс. руб. в год, для негосударственных детских садов – 166–176 тыс. руб. в год.

7 августа

На заседании президиума Правительства Москвы под председательством Мэра было принято постановление о поддержке франчайзинга из городского бюджета. Теперь при открытии нового предприятия московские франчайзи получат компенсацию части затрат. Ежегодно в Москве появляется 30–40 новых франчайзинговых брендов, в том числе в сравнительно новых для этого рынка областях бизнеса. В 2018 году число московских компаний малого и среднего бизнеса, работающих по франшизе, увеличилось на 19% и достигло 11,5 тыс. предприятий.

В тот же день столичный градоначальник принял участие во встрече врачей-радиологов и экспертов по вопросам развития лучевой диагностики, которая прошла в городской поликлинике № 191. На ней Сергей Собянин объявил о том, что отныне москвичи смогут получать результаты КТ и МРТ по электронной почте. Для этого потребуется оформить подписку в личном кабинете на портале mos.ru. Также во взрослых поликлиниках внедрят повышенный стандарт оснащения оборудованием для лучевой диагностики. Например, во всех филиалах (там, где это технически возможно) установят рентгеновские аппараты.

8 августа

Сергей Семенович осмотрел строящуюся станцию метро «Улица Народного Ополчения» на Большой кольцевой линии. Западный отрезок БКЛ от «Хорошевской» до «Можайской» начали строить в прошлом году. Его общая длина – девять км. На участке будет четыре станции: «Улица Народного Ополчения», «Карамышевская», «Мневники» и «Можайская». Работы ведутся в два этапа. На первом этапе построят участок «Хорошевская» – «Карамышевская», на втором – участок «Карамышевская» – «Можайская». Работы планируют закончить в 2020 и 2021 годах соответственно.

Позднее в тот же день Сергей Собянин наградил победителей ежегодного конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства».

Церемония награждения, проведенная в Белом зале столичной мэрии была приурочена ко Дню строителя, в этом году отмечавшемуся 11 августа. В конкурсе участвовало 107 проектов, разрешение на ввод в эксплуатацию которых выдали с 1 января по 31 декабря 2018 года, 40 из них вышли в финал.

Конкурс лучших строительных проектов столицы проводится с 2000 года. В числе его главных задач – привлечь внимание общественности к строительным проектам. С 2015 года победители в 12 номинациях определяются решением городской конкурсной комиссии.

Кроме того, открытое общегородское голосование проводится в проекте «Активный гражданин», на сайте конкурса и на выставке проектов-участников в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ. В 2019 году к списку площадок для голосования добавился еще один электронный сервис – мобильное приложение «Строим просто».

9 августа

Мэр Москвы выступил на праздничном вечере, посвященном Дню строителя, который прошел в новом Дворце гимнастики в Лужниках. Он поздравил работников предприятий столичного Стройкомплекса с профессиональным праздником, за выдающиеся заслуги в профессии звание «Почетный строитель города Москвы» присвоили шести сотрудникам градостроительного комплекса столицы. Кроме того, наградами города Москвы и благодарностями Мэра Москвы отметили вклад работников строительных организаций столицы в реконструкцию столичных дорожных развязок, строительство метро, социальных и спортивных объектов.

12 августа

Сергей Собянин обсудил с руководителями столичных музеев вопросы развития музейного пространства Москвы.

Встреча прошла в государственном музее Владимира Высоцкого. Участники обсудили вопросы развития музеев, создание новых хранилищ для фондов, а также время бесплатной работы музеев и программы для привлечения посетителей.

Мэр Москвы сообщил о выделении гранта на развитие экспозиции музея Владимира Высоцкого. На встрече также было решено включить музейные территории в комплексную программу создания качественной городской среды «Мой район». Проекты их благоустройства планируется объединить общей концепцией.

Среди других проектов мэрии, связанных с музейным делом, – включение него- сударственных музеев в единую систему городской навигации.

13 августа

Столичный градоначальник ознакомился с ходом работ по благоустройству общественных пространств в ЦАО и ЮВАО. Сергей Семенович осмотрел итоги реализации программы «Мой район» Капотни, усадьбы Люблино, Самаркандского бульвара, Школьной улицы и сквера на улице Талалихина. В Капотне создают новый парк с комфортной для прогулок набережной, в усадьбе Люблино обустраивают рекреационную зону с лодочной станцией, на Школьной улице в Таганском районе – пешеходную зону.

14 августа

Мэр осмотрел обновленный корпус «Гамма» школы № 1502 в районе Преображенский. После ремонта в типовом здании 1975 года постройки создали пространство, максимально приближенное к вузовскому. Здесь открыли лекторий, 14 учебных кабинетов и 10 лабораторий, в которых будут заниматься ученики инженерного, академического классов. Планируется, что в 2019/2020 учебном году в отремонтированном корпусе школы № 1502 будут заниматься 347 учащихся 7–11-х классов.

Основными профилями обучения будут инженерный, ИТ и естественно-научный. Модернизация и увеличение площади бывших мастерских позволили оборудовать производственный блок полного цикла.

15 августа

Сергей Семенович ознакомился с ходом реконструкции Северного речного

вокзала и прилегающего к нему парка.

Активные работы по обновлению этого объекта стартовали в этом году. В здании вокзала откроются ресторан, кафе и магазины сувениров. Рядом появятся благоустроенный парк и набережная для прогулок. До этого, по словам Мэра Москвы, специалисты провели исследование, изучили архивные документы и подготовили проект научной реставрации. В ходе проводимых работ также реконструируют причал, который сейчас выполняет лишь технические функции. Его превратят в первоклассную набережную мирового уровня, предназначенную не только для швартовки судов, но и для прогулок, активного отдыха горожан. Реставрацию Северного речного вокзала планируется завершить в будущем году.

16 августа

Сергей Собянин посетил диагностический клинический центр № 1, который обслуживает население районов Коньково, Зюзино, Теплый Стан, Обручевский в Юго-Западном округе в общей сложности 274 тыс. человек. В состав центра входят главное здание, централизованная клинико-диагностическая лаборатория и пять филиалов (городские поликлиники № 33, 74, 84, 203, 205).

Всего в центре 23 отделения амбулаторного приема и шесть диагностических отделений. С марта 2018 года ДКЦ № 1 реализует первый и второй этап пилотного проекта «Скрининг рака молочной железы с помощью маммографии».

Отделение лучевой диагностики центра дважды становилось лидером во всероссийском рейтинге.

19 августа

Мэр Москвы осмотрел улицу Школьную в Таганском районе, где завершилось комплексное благоустройство.

Длина Школьной улицы составляет около 800 м, она соединяет улицы Добровольческую и Рогожский Вал. Здесь находится памятник истории и культуры федерального значения – ансамбль Рогожской ямской слободы (дома 12–48). Комплексное благоустройство Школьной улицы и прилегающих к ней территорий начали в мае 2019 года. Движение автотранспорта по ней уже запрещено. Специалисты замостили улицу белой гранитной плиткой, а также сохранили и музеефицировали фрагменты брусчатки XIX века. Здесь установили 145 стилизованных исторических фонарей, 68 лавочек, урн и других малых архитектурных форм.

Провода убрали под землю в специальную кабельную канализацию.

Школьная улица должна стать новой точкой притяжения горожан – такой же, как Камергерский и Столешников переулки, Арбат или Никольская улица.

20 августа

Сергей Собянин ознакомился с ходом работ по реконструкции железнодорожной платформы Сетунь Смоленского направления железной дороги. Ей предстоит стать частью маршрута МЦД-1 Одинцово – Лобня. До прошлого года она представляла собой классическую остановку пригородных электричек с двумя береговыми платформами. Но в 2018-м в рамках проекта строительства дополнительных главных путей Смоленского направления МЖД здесь сделали новую островную платформу в сторону области и подземный пешеходный тоннель с турникетно-кассовым терминалом. С конца прошлого года ведутся работы по строительству новой платформы в сторону Москвы и временного павильона.

21 августа

Сергей Семенович ознакомился с итогами благоустройства Центрального проспекта и парка Победы в Зеленограде.

Главное украшение парка – каскадный фонтан вдоль центральной аллеи. После ремонта чаши и замены облицовки струи фонтана украсит многоцветная архитектурно-художественная подсветка. Общая площадь благоустройства составляет более 35 га. В парке Победы появится живописный прогулочный маршрут протяженностью около 400 м.

На Большом городском пруду будет работать лодочная станция. Также в районе Крюково Мэр посетил благоустроенный в этом году бульвар в 20-м микрорайоне Зеленограда.

Поблизости расположены 12 многоквартирных домов, два образовательных учреждения и ледовый дворец «Зеленоградский». На обновленном бульваре столичный градоначальник побеседовал с пенсионерами, которым он пообещал увеличить в ближайшее время городские доплаты к пенсиям. Всего в 2019 году в Зеленограде проводят работы по благоустройству 169 различных объектов, включая парк Победы и Центральный проспект, семь парков, 30 городских улиц и площадей, 24 двора, 23 школьных двора и территории детских садов, а также несколько десятков дорожных объектов.

23 августа

23 августа Сергей Собянин выступил с приветственным словом на Красной площади на церемонии открытия XII фестиваля военных оркестров «Спасская башня». 1 сентября на Красной площади, в столичных парках и на центральных вокзалах выступят 30 военных оркестров из 12 стран. Мэр пообщался с участниками фестиваля и поблагодарил их за праздник, который они дарят москвичам. Также Мэр Москвы отметил, что в этот раз фестиваль совпал с празднованием 350-летия российского флага, и поздравил гостей с этим праздником.

Участники «Спасской башни» присоединятся к традиционному шествию на ВДНХ и празднованию Дня Государственного флага России на проспекте Академика Сахарова и Поклонной горе. На Красной площади музыкальные выступления должны были сопровождаться фейерверками и световыми инсталляциями.

26 августа

Сергей Собянин принял участие в церемонии запуска движения по Остафьевскому шоссе в Щербинке.

Новая четырехполосная автомобильная дорога длиной 4,1 км проходит от улицы Степана Эрьзи до Рязановского шоссе параллельно старому Остафьевскому шоссе. Имеются съезды к аэропорту Остафьево, жилой застройке и СНТ «Нефтемаш». Здесь сделали тротуары шириной 2,25 м, установили светофоры и 13 остановок общественного транспорта. Кроме того, Мэр ознакомился с ходом совершенствования железнодорожной инфраструктуры в Щербинке. Сейчас там ремонтируется существующая станция железной дороги, строится и новая платформа – Остафьево. Строительство остановочного пункта Остафьево на участке Щербинка – Силикатная Курского направления МЖД началось в 2018 году.

Станция Остафьево строится на будущем МЦД-2 Нахабино – Подольск. Помимо этого, в Щербинке сейчас строятся две поперечные дороги – до Коммунарки и до Троицка.

27 августа

Столичный градоначальник ознакомился с завершающим этапом работ по реконструкции Филевской линии Московского метрополитена. Специалисты отремонтировали около 6,5 км наземных путей и семь наземных станций. По обновленной голубой ветке запустят инновационные поезда «Москва» со сквозным проходом через вагоны. Для удобства горожан ремонт проводили без закрытия станций и прекращения движения поездов.

Исключением стали лишь неизбежные технологические окна продолжительностью не более двух суток. График работ предусматривал поочередное закрытие вестибюлей и платформ. Пассажиры могли проехать на одну остановку дальше, а затем вернуться обратно и выйти на нужной им станции.

В тот же день на заседании президиума Правительства Москвы под председательством Мэра было принято решение о том, что пересадка с метро на московские центральные диаметры и обратно будет бесплатной. Помимо этого, на заседании было принято решение о повышении минимальной пенсии с городской доплатой до 19,5 тыс. руб. Выплаты в увеличенном размере будут произведены в первой декаде сентября. Также на президиуме была заслушана информация о подготовке столичных школ к новому учебному году и проведении фестивалей «PRO лето» и «Спасская башня».

28 августа

Сергей Семенович осмотрел детский технопарк, созданный на базе МИРЭА – Российского технологического университета. Это уже 116-й по счету детский технопарк в столице. Технопарк создан при поддержке Правительства Москвы. Для этого в октябре 2018 года город выделил грант в размере 84,5 млн руб. Обучение здесь будет бесплатным. Площадь технопарка – 1,8 тыс. кв. м. В год его смогут посещать более пяти тыс. человек.

Одновременно здесь смогут заниматься 60 человек. По итогам обучения в технопарке школьники смогут подготовить и защитить индивидуальный или командный проект. Успешная защита позволит получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в МИРЭА.

29 августа

Сергей Собянин рассказал в интервью Первому каналу телевидения о процессе внедрения школ в городскую среду и их сотрудничестве с вузами, технопарками и музеями.

В тот же день Мэр столицы выступил на городском педагогическом совете, проведенном в рамках Московского международного форума «Город образования» на ВДНХ. В нем принимают участие представители более ста компаний и свыше тысячи экспертов из России и других стран. Специалисты обсуждают актуальные проблемы образования на открытом педагогическом совете, на конференции руководителей систем образования городов мира и на заседании совета по науке города Москвы на тему «Новые основания для развития науки в XXI веке».



Назад в раздел
КапиталМосгазГеопроектизысканияМД-групп
АКСИТЕХШвабе