НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (1-28 ноября 2019 г.)


4 ноября

Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем народного единства. В своем поздравлении он отметил, что любовь и уважение к России — залог нашей силы и непобедимости. Со 2 по вечер 4 ноября в столице прошел фестиваль, посвященный празднику народного единства.

В тот же день Сергей Семенович присутствовал в Центральном выставочном зале «Манеж» на открытии XVIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — ко Дню народного единства». Ее экспозиция состояла из двух основных тематических блоков.

Первый посвящен живописным работам 1941–1945 годов, отражающим начало войны, действия врага на оккупированных территориях, события на фронте и в тылу, героизм и победу. Второй блок включал в себя послевоенные произведения, созданные в 1946–2011 годах.

5 ноября

На заседании Президиума Правительства Москвы под председательством Мэра пяти станциям строящейся Большой кольцевой линии были присвоены новые названия – такие же, как и у станций, пересекающихся в этом месте с БКЛ радиальных линий. Это позволит сделать навигацию в столичной подземке проще. Кроме того, на заседании был утвержден порядок проведения торжественного марша, посвященного 78-й годовщине военного парада 1941 года. В этом году марш прошел 7 ноября с 10:00 до 10:45, он включал в себя также историческую и театрализованную части.

В тот же день столичный градоначальник принял участие в церемонии открытия V Международной специализирован реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия — Москва», которая проходила в Гостином Дворе. Выставка проходит под патронатом ЮНЕСКО и при поддержке Минкультуры России, Правительства Москвы и Мэрии

Лейпцига. Организаторы — Союз реставраторов России и Leipziger Messe GmbH (Лейпцигская ярмарка).

6 ноября

Сергей Собянин открыл новое здание РОВД Ростокино. До переезда местный отдел полиции размещался в небольшом двухэтажном строении по адресу: ул. Бажова, д. 11, корп. 2. Общая площадь отдела составляла лишь 1,1 тыс. кв. м, чего явно не хватало для полноценной и эффективной работы подразделения, обслуживающего район с населением 40 тыс. человек. Новое четырехэтажное здание возвели недалеко от старого — в доме 15а на ул.Бажова.

Строительство велось по индивидуальному проекту с июня 2017 по сентябрь 2019 года. Работы финансировались из бюджета Москвы в рамках программы «Безопасный город». У сотрудников отдела теперь есть собственный спортивный зал и тир. Кроме того, в здании установлена система выявления диверсионно-террористических средств.

7 ноября

Мэр присутствовал на торжественном марше, посвященном 78-й годовщине военного парада 1941 года. Зрителями марша стали около 7 тыс. гостей, среди которых 1,2 тыс. участников Великой

Отечественной войны, ветеранов боевых действий, военной службы и правоохранительных органов.

В марше приняли участие около 4 тыс. человек, в том числе 600 артистов и 250 волонтеров. По Красной площади проехали 40 боевых машин времен Великой Отечественной войны, прошли знаменные группы со штандартами фронтов и боевыми знаменами частей, принимавших участие в битве под Москвой.

Затем Сергей Семенович принял участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

8 ноября

Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров ознакомились с ходом подготовки к запуску движения по МЦД-1 Одинцово — Лобня и МЦД-2 Нахабино — Подольск. Перевозка пассажиров по двум первым центральным диаметрам должна была начаться в конце ноября.

Общая протяженность первых двух диаметров составит 132 км, на них разместится 57 станций, в будущем их количество увеличится до 66. С 19 станций можно будет сделать пересадки на метро и МЦК, в перспективе их станет 27. Вместе с обычными пригородными электричками по диаметрам будут курсировать 39 поездов «Иволга». С запуском двух первых диаметров будет создано более 900 тыс. новых пассажирских мест в сутки. На МЦД-1 и МЦД-2 будут действовать три тарифные зоны. При использовании карты «Тройка» пересадка на метро и МЦК бесплатная.

Также можно будет приобрести обычный билет на электричку, но тогда пересадка на метро будет платной.

9 ноября

Сергей Семенович поздравил композитора Александру Пахмутову с 90-летним юбилеем.

10 ноября

Столичный градоначальник дал интервью программе «Неделя в городе» телеканала «Россия 1», в котором рассказал о ходе подготовки к запуску движения по двум первым центральным диаметрам.

11 ноября

Мэр Москвы и президент АО «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев подписали соглашение о создании в столице транспортного технопарка — современного инженерного центра, где будут производить и обслуживать трамвайные вагоны, а также проводить инновационные разработки в сфере пассажирского электрического транспорта. Производство планируют организовать на базе

Краснопресненского трамвайного депо (ул. Твардовского, д. 6, корп. 5). В результате реализации проекта будет создано около 300 рабочих мест.

В тот же день Сергей Семенович провел встречу с руководителями компаний — членов Российско-германской внешнеторговой палаты. Мэр Москвы, в частности, поддержал предложения немецких предпринимателей о модернизации действующих и создании новых производств.

12 ноября

На заседании Президиума Правительства Москвы под председательством Мэра было принято решение о том, что в следующем году в городе будет проведено 14 ярмарочных фестивалей цикла «Московские сезоны». Кроме того, на заседании было принято распоряжение городского правительства о включении в программу реновации еще 10 стартовых площадок, расположенных в девяти районах Москвы. На них смогут построить 128,1 тыс. кв. м жилья.

В тот же день столичный градоначальник присутствовал на открытии нового здания музыкальной школы имени Ференца Листа в Вешняках. Помимо учебных классов в нем есть репетиционный и актовый залы, а также студия звукозаписи. Теперь в учебном заведении могут заниматься 600 воспитанников. До переезда музыкальная школа располагалась в помещениях общеобразовательной школы № 402. Для организации полноценных занятий этого было недостаточно. Поэтому осенью 2015 года рядом со школой начали возводить новое здание. Завершили работы в 2018 году.

В новом здании три этажа, общая площадь — 4187,2 кв. м. В большом концертном зале на 180 зрителей установлен большой концертный рояль «Блютнер».

Также в школе есть малый зал, рассчитанный на 60 человек.

13 ноября

Сергей Семенович ознакомился с ходом строительства станции Большой кольцевой линии метро «Зюзино». Там завершена разработка грунта котлованов, сейчас специалисты заняты сооружением основных конструкций.

Станция «Зюзино» будет открываться одновременно с сегментом Большой кольцевой линии, включающем в себя 10 станций протяженностью около 20 км от «Мневников» до «Зюзина».

Запустить движение по нему планируется в 2021 году. Станция «Зюзино» расположится на пересечении улицы Каховки с Севастопольским проспектом между станцией «Каховская» одноименной линии метро и строящейся станцией БКЛ «Воронцовская». Два вестибюля будут выходить на обе стороны Севастопольского проспекта и улицу Каховку. Поблизости находятся остановки наземного транспорта.

14 ноября

На заседании Градостроительно-земельной комиссии под председательством Мэра было принято решение о строительстве детско-взрослой поликлиники на 320 посещений в смену в районе Бирюлево Восточное на 6-й Радиальной улице. Кроме того, было выбрано место для строительства платформы «Курьяново», которая войдет в состав МЦД-2. Она будет располагаться рядом с жилыми кварталами Марьина и Печатников, в районе Проектируемого проезда № 4294 В тот же день Сергей Собянин посетил городскую вертикальную ферму «РусЭко», которая размещается на Каширском шоссе в здании бывшей табачной фабрики.

Мэр ознакомился с технологиями выращивания экологически чистых продуктов в городских условиях. Это производство в перспективе может обеспечить около 40% потребности москвичей в зеленых салатах. Помимо этого «РусЭко» улучшает экологию района: благодаря ее работе в атмосферу выделяется столько кислорода, сколько, например, дают растения Лефортовского парка.

15 ноября

Сергей Семенович осмотрел строящийся детский сад в районе Северный, который планируется ввести в строй до начала нового года. Он будет работать в составе школы № 709 и после открытия примет 225 детей. Всего в трехэтажном здании площадью 1,2 тыс. кв. м откроются девять групп. На территорию уже провели освещение, построили веранды, установили спортивные снаряды и игровые комплексы. Запись в новый детский сад начнется в текущем 2019/20 учебном году.

17 ноября

Сергей Собянин дал интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1», в котором рассказал о создании в столице на базе Краснопресненского трамвайного депо современного инженерного центра, где будут производить и обслуживать трамвайные вагоны, а также воплощать в жизнь инновационные разработки в сфере пассажирского электротранспорта.

18 ноября

Мэр Москвы в день 70-летия основания Государственного машиностроительного конструкторского бюро «Вымпел» имени И.И. Торопова открыл после проведенной реконструкции производственный корпус предприятия. Сергей Семенович лично вручил поздравительный адрес Мэра Москвы генеральному директору АО «ГосМКБ «Вымпел» имени И.И. Торопова» Николаю Гусеву. Сегодня на МКБ «Вымпел» трудится свыше 2,3 тыс. человек. Более 50% продукции бюро экспортируют в Индию, Китай, Малайзию и другие зарубежные страны.

В 2017 году Правительство Москвы присвоило «Вымпелу» статус промышленного комплекса. Это дало предприятию право получать налоговые льготы, которые предусмотрены городским законодательством. За два года объем городской финансовой помощи в виде льгот составил 93,7 млн руб. Это помогло провести реконструкцию основного производственно-конструкторского корпуса «Вымпела» площадью 18 тыс. кв. м, выходящего на Волоколамское шоссе.

19 ноября

На заседании Президиума Правительства Москвы были утверждены планы работ по благоустройству на 2020 год.

Помимо этого на заседании было принят решение о том, что с января 2020 года Москва начнет первый этап перехода к раздельному сбору мусора.

К этому времени жилые дворы и объекты социальной сферы должны оснастить контейнерами двух цветов. Контейнеры синего цвета будут предназначены для вторичного сырья. Это пластик, стеклянные банки и бутылки, металл и макулатура. Контейнеры с серой индикацией рассчитаны на смешанные, загрязненные органикой отходы.

20 ноября

Сергей Семенович ознакомился с ходом строительства новой детской поликлиники в районе Тропарево-Никулино. Мэр дал указание строителям ускорить открытие медицинского учреждения, которое в перспективе станет филиалом № 5 детской городской поликлиники № 131. Шестиэтажное здание площадью 9,7 тыс. кв. м возводится по адресу: ул. Академика Анохина, вл. 40, корп. 2.

Оно строится по индивидуальному проекту, на месте снесенного нежилого здания. Лечебно-профилактическое учреждение смогут посещать более 500 пациентов в смену. Вести прием будут педиатры, оториноларингологи, офтальмологи, детские хирурги и другие врачи.

21 ноября

На заседании Градостроительно-земельной комиссии под председательством Мэра было решено построить в Котловке надземный переход, который свяжет ТПУ «Крымская» и торговый центр «РИО». Кроме того, комиссия приняла решение о том, что на базе Таганского мясокомбината в Автомобильном проезде создадут производственно-складской кластер. На его территории разместятся пищевое производство, офисы, а также фабрикикухни ресторанов и кафе.

А в Бутырском районе на участке между улицей Добролюбова и Складочной улицей проложат путепроводы под путями Савеловского и Рижского направлений Московской железной дороги, а также Алексеевской соединительной ветки. Помимо этого на ГЗК был одобрен проект планировки новой набережной Москвы-реки. Она пройдет от Сабуровского железнодорожного моста до Братеевского каскадного парка.

В тот же день московский Мэр принял участие в запуске пассажирского сообщения по двум первым московским центральным диаметрам: МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово — Лобня) и МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино — Подольск). Два первых диаметра включают 132 км путей и 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадки на метро, МЦК и радиальные направления Московской железной дороги.

К 2024 году количество станций должно увеличиться до 66, а количество пересадок — до 27. По расчетам специалистов, пассажиропоток на МЦД-1 и МЦД-2 до конца нынешнего года составит 0,5 млн пассажиров, в следующем году – около 700 тыс., а к 2023 году — 2,2 млн человек.

22 ноября

Сергей Семенович поздравил с днем рождения лауреата Государственной премии СССР поэта-песенника Николая Добронравова.

В тот же день Мэр столицы принял участие в заседании Совета безопасности России под председательством Президента России Владимира Путина.

На заседании обсудили план развития Вооруженных сил до 2030 года.

В тот же день в Белом зале московской мэрии столичный градоначальник вручил 18 московским многодетным семьям ордена и медали «Родительская слава».

23 ноября

Сергей Собянин принял участие в пленарном заседании XIX съезда партии «Единая Россия», которое прошло на ВДНХ.

24 ноября

Сергей Семенович поздравил москвичек с Днем матери.

В тот же день Мэр Москвы дал интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1». В нем он рассказал о столичной программе модернизации поликлиник.

25 ноября

Сергей Собянин дал старт проходке первого перегонного тоннеля Коммунарской линии метро. Работы ведутся на участке от будущей станции «Университет дружбы народов» до «Улицы Новаторов». Строительство участка от станции «Улица Новаторов» до «Коммунарки» планируют завершить в 2023 году. Это будет самая длинная радиальная линия метро, которая проходит не через центр города. Она идет от МЦК до Троицка. Значительная часть ветки расположится в границах «старой» Москвы, ею будут пользоваться около 100 тыс. человек ежедневно. Проходку первого тоннеля Коммунарской линии метро будет вести ветеран московского метростроя — тоннелепроходческий механизированный комплекс «Светлана» диаметром 6 м. Он уже успешно завершил проходку 10 тоннелей московского метро общей протяженностью более 10 км. Теперь «Светлане» предстоит пройти более 2770 м и в ноябре 2020 года достичь котлована строящейся станции метро «Улица Новаторов». Всего на Коммунарской линии в этом году начнут работать три тоннелепроходческих комплекса. В декабре планируется начать проходку правого перегонного тоннеля от «Университета дружбы народов» до «Улицы Новаторов», а также правого перегонного тоннеля от «Славянского мира» до «Улицы Генерала Тюленева».

26 ноября

На заседании Президиума Правительства Москвы под председательством Мэра было принято решение о том, что кинематографисты, снимающие свои картины в знаковых и узнаваемых местах российской столицы, получат от города грантовую поддержку. Кроме того, на заседании были озвучены итоги голосования в проекте «Активный гражданин» за лучший объект реставрации 2019 года. В итоге лучшим объектом был объявлен фонтан «Дружба народов» на ВДНХ. Помимо этого на Президиуме столичного правительства были рассмотрены результаты голосования в «Активном гражданине» с оценкой развития проекта

«Московская электронная школа». Также Президиум утвердил постановление Правительства Москвы, в соответствии с которым пациенты с диабетом смогут получить денежную компенсацию за лекарства. Благодаря этому москвичи смогут незамедлительно начать лечение, если нужный препарат отсутствует в пунктах выдачи лекарств.

27 ноября

Сергей Семенович присутствовал на церемонии окончательного ввода в строй платной скоростной автомагистрали М11 Москва – Санкт-Петербург. Теперь от Москвы до Санкт-Петербурга автомобилисты могут доехать за пять-шесть часов. Стоимость проезда для легковых автомобилей составит около 2 тыс. руб. Платная трасса М11 была построена как альтернатива бесплатной М10 «Россия».

Новая дорога протяженностью 669 км проходит по территории шести субъектов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. На входе в Москву трассы М11 на пересечении ее с МКАД построена Бусиновская развязка — одно из крупнейших дорожно-транспортных сооружений такого рода в Европе и самая крупная пятиуровневая развязка в России. Кроме того, к въезду на М11 примыкают две столичные хордовые трассы: Северо-Западная и Северо-Восточная.

28 ноября

На заседании Градостроительно-земельной комиссии под председательством Мэра было принято решение о продлении Арбатско-Покровской линии метро от станции «Щелковская» дальше на северо-восток вглубь района Гольяново. Новая станция получит название «Гольяново».

Кроме того, на ГЗК было утверждено решение о строительстве на территории промзоны «Алабушево» новых цехов для зеленоградского хлебозавода № 28.




Назад в раздел
ГеопроектизысканияКростТеплоцентрстройКапитал
ФондСбербанкСтройИнвест-3АКСИТЕХ