НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (1-28 февраля 2020 г.)


3 февраля

Сергей Собянин осмотрел в Западном Дегунине на Базовской улице новый восьмисекционный жилой дом, возводимый по программе реновации. В здании переменной этажности высотой 15–16 этажей будет 585 квартир, в том числе 114 однокомнатных, 389 двухкомнатных и 82 трехкомнатные. Общая площадь квартир составит 33,15 тыс. кв. м. На первых этажах новостройки разместятся помещения для магазинов, служб быта и других объектов обслуживания жителей. Кроме того, проект предусматривает строительство подземной автостоянки на 350 мест. Отделка квартир будет выполнена строго в соответствии с требованиями московского стандарта реновации, балконы и лоджии остеклены. В квартирах установят батареи с регуляторами температуры. Всего в новые квартиры в Западном Дегунине должны переехать 9,5 тыс. жителей района, проживающие в 45 пятиэтажках. Для первой волны переселения по программе реновации подобрано шесть стартовых площадок, на которых построят 118,3 тыс. кв. м жилья.

4 февраля

На заседании Президиума Правительства Москвы под председательством Мэра были обсуждены итоги реализации в 2019 году программы «Спорт Москвы» и планы на 2020 год.

В тот же день Сергей Семенович осмотрел гематологический корпус (корпус № 1) городской клинической больницы имени С.П. Боткина, в котором завершился капитальный ремонт. Капитальный ремонт здания площадью 8,9 тыс.кв. м выполнили в 2015–2020 годах.

В нем установили 120 коек круглосуточного стационара и 1100 единиц современного медицинского оборудования.

В обновленном корпусе организуют полный цикл онкогематологической помощи — от диагностики до высокотехнологичных операций по трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

5 февраля

Столичный градоначальник выступил на коллегии столичного Стройкомплекса с докладом, в котором подвел итоги деятельности московских строителей. По словам Мэра, одной из приоритетных задач остается создание качественной транспортной инфраструктуры. В ближайшие два года БКЛ полностью построят, кольцо будет замкнуто и по нему смогут ходить поезда. Еще одним приоритетным транспортным проектом Сергей Семенович назвал Московские центральные диаметры. В 2019 году стартовала программа реновации, по всему городу были подобраны стартовые площадки для запуска волнового переселения.

Также в нынешнем году Стройкомплекс должен будет уделять особое внимание заброшенным промышленным территориям, создавать рабочие места на периферии города, уменьшать маятниковую миграцию.

6 февраля

На заседании Градостроительно-земельной комиссии под председательством Мэра было принято решение о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса площадью 1,7 тыс. кв. м на

Волгоградском проспекте на территории Московского городского открытого колледжа. А на юго-востоке Москвы на пересечении улиц Авиаконструктора Миля и Привольной на месте гаражного долгостроя решено построить некапитальный общедоступный спортивно-досуговый комплекс с площадками для игры в минифутбол, баскетбол, волейбол и занятий спортивными танцами. Кроме того, принято решение реконструировать теннисный центр у станции метро «Жулебино». Там появится капитальный блок с раздевалками, душевыми, санузлами, комнатой для инструкторов и подсобным помещением.

В Новопеределкине же на 6-й улице Новые Сады по решению ГЗК будет построен многофункциональный центр, предназначенный для размещения предприятий торговли, службы быта, общественного питания и коммерческих медучреждений общей площадью 2,3 тыс. кв. м.

В тот же день в Кремле Сергей Семенович принял участие заседании Президиума Госсовета и Совета по науке и образованию, которое провел Президент России Владимир Путин. Оно было посвящено выработке новых решений для укрепления высшей школы в российских регионах. По его итогам принято решение о том, что уже с 2021 года будет ежегодно увеличиваться количество бюджетных мест в региональных вузах.

7 февраля

Сергей Собянин посетил новый детский технопарк «Менделеев-центр», открывшийся на базе Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева (РХТУ).

Площадь технопарка — 1450 кв. м. Он располагается в здании на Миусской площади, построенном в 1917 году, в котором прежде размещался информационно-библиотечный центр РХТУ.

Целевая аудитория технопарка — старшеклассники и студенты колледжей в возрасте от 14 до 18 лет. Однако ряд программ разработали специально для интересующихся химией учащихся младших классов в возрасте от 7 до 13 лет. В технопарке создали пять лабораторий. В первой половине дня будут проводить образовательные программы для школ в рамках проекта «Учебный день в технопарке», а вторая половина дня будет посвящена лекциям, мастер-классам, долгосрочным образовательным программам для школьников, а также работе над проектами.

В технопарке разработали программы, которые охватывают коллоидную и зеленую химию, экологию, фармацевтику, наноматериалы, информационные технологии и другие направления исследований и разработок, соответствующие профилю технического университета.

8 февраля

Мэр столицы поздравил москвичей с Днем российской науки на своей странице в социальной сети «В контакте».

9 февраля

Столичный градоначальник дал интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1», в котором рассказал о развитии Московского инновационного кластера.

10 февраля

Сергей Собянин ознакомился с ходом строительства станции «Кленовый бульвар» на восточном участке Большой кольцевой линии. Строительство станции планируется завершить до конца 2022 года. Открытие станции позволит с комфортом добираться до музея-заповедника «Коломенское», главной достопримечательности района Нагатинский затон. Станция «Кленовый бульвар» расположена вдоль Коломенской улицы у примыкания к ней Кленового бульвара. Архитектурно-художественный облик «Кленового бульвара» разработал победитель международного конкурса — архитектурное бюро ARCHSLON. На сегодня строительная готовность станции «Кленовый бульвар» составляет 12%.

11 февраля

На заседании Президиума Правительства Москвы под председательством Мэра было принято постановление, предполагающее, что волонтеры и аккредитованные журналисты смогут бесплатно пользоваться столичным общественным транспортом в дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для возмещения расходов транспортным компаниям предоставят субсидии из городского бюджета. Кроме того, на заседании подвели итоги реализации программы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение» в 2019 году и определили задачи в сфере развития коммунальных сетей на 2020 год. Также Президиум столичного правительства принял решение о том, что победители конкурса видеоуроков «Вместе за безопасность на дорогах!», организованного Центром организации дорожного движения Правительства Москвы, получат вознаграждение. Денежная премия за первое место составит 500 тыс. руб., за второе место — 300 тыс., а за третье — 100 тыс. руб. Помимо этого на заседании было принято постановление Правительства Москвы, предполагающее, что городская программа обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком, которая действует с 2013 года, будет расширена. Теперь в программе могут принять участие неработающие женщины, воспитывающие детей в возрасте до семи лет. Кроме того, Президиум утвердил дату проведения традиционных весенних общегородских субботников. В этом году они пройдут 11 и 25 апреля.

В тот же день Сергей Семенович выступил на IV Международной конференции по управлению качеством образования «Как помочь школьникам с профессиональным самоопределением?». Он рассказал о созданной в нашем городе системе профориентации, предпрофессиональной подготовке московских учеников старших классов и успехах столичного проекта «Школа старшеклассников», на обучение выпускников московских школ по вузовской системе преподавания.

12 февраля

Сергей Собянин принял участие в заседании Президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и нацпроектам, которое прошло под председательством главы Правительства России Михаила Мишустина. На нем было объявлено, что для осуществления контроля за реализацией нацпроектов необходимо создать информационно-аналитическую систему, которая будет осуществлять мониторинг их исполнения в режиме реального времени.

13 февраля

Сергей Собянин поздравил с днем рождения заслуженного тренера СССР Татьяну Тарасову. В тот же день на заседании Градостроительно-земельной комиссии под председательством Мэра было принято решение о строительстве пешеходного перехода над линией МЦД-2 длиной более 100 м, который свяжет жилые кварталы района Царицыно с одноименным музеем-заповедником и парком. А на юго-востоке Зеленограда рядом с железнодорожной платформой «Малино» по решению ГЗК построят транспортную развязку, в составе которой будет путепровод над путями Октябрьской железной дороги и 600-метровая четырехполосная эстакада.

Позднее в тот же день столичный градоначальник ознакомился с ходом строительства пристройки к школе № 1985 в районе Куркино. Это еще один пример здания-трансформера блока начальных классов, часть помещений которого при необходимости могут быть превращены в группы детского сада на 300 воспитанников. Новое образовательное учреждение откроется по адресу: Воротынская ул., вл. 12а, стр. 1. Строительство началось в январе 2018 года. Трехэтажное здание площадью 6,2 тыс. кв. м возводят по индивидуальному проекту. В нем разместятся классы начальной школы на 200 учеников и группы детского сада на 100 детей.

Сергей Собянин осмотрел строительную площадку и обсудил с руководством префектуры СЗАО и управы района Куркино ход реализации программы «Мой район». В 2018–2019 годах в Куркине благоустроили три парка: «Пальмира», «Зеленый театр» и Детский парк в 3-м микрорайоне. В библиотеке № 239 на Родионовской улице отремонтировали помещения. На Ландышевой улице сделали тротуар до горнолыжного склона и провели уличное освещение. Для жителей в рамках программы строят новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и зданием молодежного центра спортивных волонтеров, а также отремонтировали каток с искусственным льдом на улице Соловьиная Роща.

16 февраля

Сергей Семенович дал интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1», в котором рассказал о действующей в Москве программе профессиональной переподготовки женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, с помощью которой молодые мамы могут бесплатно повысить свою квалификацию или освоить новую профессию.

17 февраля

Сергей Собянин ознакомился с ходом реконструкции Волоколамской развязки. Развязка на пересечении Волоколамского шоссе с МКАД — один из наиболее загруженных транспортных узлов Москвы.

Здесь пересекаются интенсивные потоки транспорта, следующие по МКАД, Волоколамскому и Пятницкому шоссе.

Реконструкцию транспортной развязки начали в ноябре 2018 года. Из устаревшего сооружения делают современную многоуровневую развязку с направленными съездами большей пропускной способности.

18 февраля

Столичный градоначальник посетил спортивный кластер в «Лужниках», он осмотрел универсальный спортивный зал «Дружба» и ознакомился с ходом строительства ледового дворца «Кристалл» и теннисного клуба. Окончание реконструкции зала «Дружба» намечено на четвертый квартал 2020 года. Ввести в строй «Кристалл» намечено до конца этого года.

Теннисный клуб площадью 36 тыс. кв. м, возводимый на месте старых открытых кортов, будет включать 26 теннисных кортов (15 крытых, 7 открытых и 4 площадки для игры в сквош), площадки для падел-тенниса и пляжного тенниса, настольный теннис. Окончание строительства клуба намечено на 2021 год.

20 февраля

Сергей Семенович открыл новый флагманский центр государственных услуг «Мои документы» в районе Чертаново Центральное. Третий в городе флагманский многофункциональный центр госуслуг находится на третьем этаже торгово-развлекательного центра «Колумбус» на Кировоградской улице и предназначен для обслуживания жителей Южного округа. Помимо этого он будет выполнять функции районного центра госуслуг для жителей Чертанова Центрального.

21 февраля

В Красном зале мэрии столичный градоначальник провел церемонию награждения ветеранов юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Награду из рук Мэра получили 15 участников Великой Отечественной войны.

В тот же день столичный градоначальник посетил фестиваль «Московская Масленица». Он осмотрел фестивальную площадку на Манежной площади и пригласил горожан на масленичные гулянья. В этом году масленичный фестиваль проходит на 29 площадках под девизом «Больше, чем блины». Для гостей подготовлена насыщенная культурная программа: свыше 2600 мастер-классов, около 320 спектаклей и концертов, 95 подвижных игр и масленичных забав, а также многочисленные фуд-шоу, лекции по истории ремесел и экскурсии.

Участие в фестивале принимают 88 предприятий общепита и 167 представителей торговли. Всего на площадках работают более 200 торговых и ресторанных шале. Посетителям предлагается более 200 видов блинов, блинчиков и оладий.

23 февраля

Сергей Собянин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил России, военнослужащих Московского территориального гарнизона с Днем защитника Отечества.

25 февраля

На заседании Президиума Правительства Москвы под председатель-ством Мэра было принято решение о том, что ветеранам окажут единовременную материальную помощь в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. По случаю юбилея Победы размер городских выплат увеличен в 2,5—3 раза и составит от 10 до 25 тыс. руб. в зависимости от категории получателей. Ожидается, что материальную помощь в этом году получат 110 330 человек. Также Президиум принял решение о том, что для проведения ремонта квартир ветеранов Великой Отечественной войны выделят дополнительные бюджетные средства.

За счет средств города отремонтируют 1861 ветеранскую квартиру, в 1220 из них работы завершатся до 9 мая. Кроме того, на заседании было принято постановление столичного правительства, которое предусматривает, что москвичам в возрасте старше 50 лет, которые участвуют в программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, повысят стипендии. Размер стипендии в 2020 году составит 12 130 руб., что соответствует минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом (в 2019 году — 11 280 руб.). Получить финансовую помощь могут не работающие и не получающие пенсию участники программы профессионального обучения.

В тот же день Сергей Семенович дал старт проходке двухпутного перегонного тоннеля диаметром 10 м от станции «Мневники» в сторону станции «Кунцевская» Большой кольцевой линии метро. Одновременно начали прокладывать еще один тоннель — от «Кунцевской» в сторону «Давыдкова». От станции «Мневники» в сторону «Кунцевской» начал движение щит «Лилия».

Длина тоннеля составляет 2,2 км, а завершить работы планируется осенью этого года. Тоннель от «Кунцевской» в сторону станции «Давыдково» будет прокладывать щит «Надежда». Длина тоннеля составляет 1,4 км. Работы планируется закончить летом.

26 февраля

Столичный градоначальник осмотрел выставку «Новый московский стандарт поликлиник», которая проходила в филиале No 3 диагностического центра № 5 в районе Бибирево. На примере созданных в натуральную величину и оснащенных мебелью четырех кабинетов врачей общей практики, манипуляционной, коридора и зоны ожидания для пациентов посетители шоурума могут увидеть поликлинику будущего. Выставка открылась в ноябре 2019 года. Первые месяцы работы шоурум был открыт только для медицинских работников и профессиональных дизайнеров, которые могли оценить удобство и функциональность предлагаемых решений. После получения их замечаний и предложений дизайн помещений доработали, в частности, специалисты увеличили размер шрифта на табличках кабинетов врачей, подобрали более эргономичную мебель единого стиля. По предложениям медиков было разработано несколько вариантов отделки кабинетов — от классического оформления в белых тонах до оригинальных дизайнерских решений. С марта 2020 года выставку откроют для организованных групп посетителей.

Накануне Всемирного дня некоммерческих организаций Сергей Собянин вручил благодарности руководителям известных благотворительных фондов и социально значимых некоммерческих объединений, работающих в столице. Мэр Москвы поздравил организации с наступающим праздником и сказал, что НКО-движение с каждым годом только набирает обороты. Сергей Собянин поблагодарил волонтеров за огромную работу, которую они проводят. По его словам, именно благодаря этому столица становится добрее.

Текст: Дмитрий Ильин



Назад в раздел
КростМосинжпроектМОЭСКИНА
АБЗАктивКапитал