НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (1-30 ноября 2020 г.)


1 ноября

Сергей Собянин дал интервью программе «Неделя в городе» телеканала «Россия 1», в котором рассказал о мерах противодействия пандемии коронавируса, применяемых в столице нынешней осенью.

2 ноября

Сергей Семенович на своей официальной странице в «Инстаграме» сообщил, что Москва стала победителем регионального европейского этапа международной туристической премии World Travel Awards 2020, выиграв главную награду в номинации «Лучшее туристское направление в Европе. Город». Помимо этого, столица России победила в номинации «Лучшее туристское направление для изучения культурного наследия в Европе».

В тот же день столичный градоначальник принял участие в заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при Правительстве России. На нем Мэр Москвы отчитался о показателях заболеваемости и мерах противодействия пандемии COVID-19 в сентябре – октябре.

3 ноября

На заседании Президиума Правительства Москвы под председательством Мэра был утвержден прогноз социально-экономического развития столицы на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов. Документ содержит анализ основных факторов, которые влияют на дальнейшую жизнь города, а также приводит оценку динамики основных показателей столичной экономики и социальной сферы. В ходе заседания Правительство Москвы одобрило и внесло в Московскую городскую Думу проект закона о бюджете на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов. Проект учитывает влияние пандемии коронавирусной инфекции на бюджетную систему города. Высокая степень диверсификации экономики, накопленные резервы и эффективная система государственных закупок обеспечили устойчивость городского бюджета в 2020 году.

Помимо этого, на заседании были подведены первые итоги эксперимента по предоставлению москвичам, больным муковисцидозом, компенсационных выплат для приобретения лекарств.

Решено было продлить эксперимент до конца 2020 года. Также на заседании Президиума Правительства Москвы утвердили Адресную инвестиционную программу города на 2021–2023 годы.

В документе составлен список строящихся и проектируемых объектов, финансируемых за счет городского бюджета. Также Президиум столичного правительства рассмотрел проект закона о внесении изменений в налоговое законодательство в связи с обсуждением проекта бюджета города на 2021–2023 годы. Согласно законопроекту, продлевается действие ряда налоговых льгот, а также предусмотрены изменения в порядок налогообложения некоторых видов объектов недвижимости и предпринимательской деятельности.

Так, до 31 декабря 2025 года планируется продлить действие льготы по налогу на имущество для океанариумов, что позволит снизить в четыре раза налог на площади океанариумов, не сданных в аренду. Также планируется расширить зону действия патентной системы налогообложения и отменить льготу по торговому сбору для предпринимателей, занимающихся вендинговой торговлей.

Позднее в тот же день Собянин осмотрел открывшийся после комплексной реконструкции филиал № 2 детской городской поликлиники № 125. Трехэтажное здание (с техническим этажом) площадью около 2 тыс. кв. м было построено в 1981 году. Последние годы в нем работал филиал № 2 детской городской поликлиники № 125, медицинскую помощь в котором получают более 9 тыс. маленьких жителей района Лианозово. Комплексную реконструкцию поликлиники начали в марте 2020 года. Здание будет полностью соответствовать новому московскому стандарту поликлиник. В поликлинике установят 929 единиц современного медицинского оборудования, в том числе два аппарата УЗИ. Мощность учреждения сохранится и составит 320 посещений в смену.

5 ноября

Столичный градоначальник осмотрел строящийся участок Юго-Восточной хорды от Рязанского проспекта до Третьего транспортного кольца. Это второй участок ЮВХ, новой хордовой магистрали, его начали строить в декабре 2019 года. Сравнительно короткая трасса длиной несколько сотен метров с путепроводом через железнодорожные пути МЦД-2 в районе станции «Новохохловская» свяжет Третье транспортное кольцо с основным ходом будущей хорды и Рязанским проспектом. Прямой путь уменьшит перепробег более чем на 2 км. Это один из этапов сложнейшего отрезка Юго-Восточной хорды. Он входит в ту ее часть, где предстоит построить 19 искусственных сооружений, и 10 из 15 км дорог приходится на эстакады. Помимо основного хода трассы в рамках проекта реконструируют Новохохловскую улицу, построят подъезды к станции Московского центрального кольца (МЦК) «Новохохловская», а также откроют два подземных пешеходных перехода через Юго-Восточную хорду.

Всего на этом участке будет построено и реконструировано 5 км дорог.

6 ноября

Мэр Москвы принял участие в селекторном совещании с представителями ОАО «РЖД» по развитию Московского железнодорожного узла. Решено, что на МЦД-1 обновится подвижной состав, МЦД-3 будет интегрирован с высокоскоростной железнодорожной магистралью Москва — Санкт-Петербург, а на станциях МЦК появятся дополнительные вестибюли.

7 ноября

Сергей Семенович посетил мероприятия по случаю 70-й годовщины легендарного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года в разгар битвы под Москвой. Сергей Собянин принял участие в торжественной церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Кроме того, Сергей Собянин осмотрел музей инсталляций, а также по видеосвязи пообщался с участниками реконструкции битвы под Москвой, которая проходила в подмосковном парке «Патриот». Музей инсталляций под открытым небом работал 7 и 8 ноября на Манежной и Красной площадях. Его экспозицию составили объемные инсталляции и техника времен Великой Отечественной войны, воссоздававшие картины мобилизации, труда и повседневной жизни в прифронтовом городе, а также военных действий под Москвой.

9 ноября

Мэр Москвы ознакомился с ходом строительства станции «Сокольники» Большой Кольцевой линии метро. Будущая станция «Сокольники» расположена у главного входа в одноименный парк — на Сокольнической площади между улицами Русаковская и Сокольнический Вал. Это станция колонного типа, мелкого заложения, расположенная на глубине около 30 м. Новая станция будет иметь два вестибюля, через которые пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию Сокольнической линии или выйти к Песочному переулку, парку «Сокольники» и на Русаковскую улицу.

Станция «Сокольники» станет частью северо-восточного участка Большой кольцевой линии от станции «Нижегородская» до станции «Савеловская». На 14-километровом отрезке будет семь станций: «Нижегородская», «Авиамоторная», «Ле-фортово», «Электрозаводская», «Сокольники», «Рижская», «Марьина Роща», а также соединительная ветка в депо «Нижегородское» (1,9 км).

10 ноября

На заседании Президиума Правительства Москвы под председательством Мэра были утверждены 10 новых адресов стартовых площадок для запуска волнового переселения по программе реновации.

Кроме того, на заседании были присвоены имена нескольким десяткам проектируемых и безымянных проездов. Также Президиум Правительства Москвы утвердил постановление об упрощении порядка получения льготного статуса для многодетных семей. Подача заявки теперь происходит исключительно в электронной форме через портал mos.ru, сокращен перечень необходимых документов и оформление занимает не более 10 рабочих дней.

В День сотрудника органов внутренних дел Сергей Собянин открыл новое здание отдела полиции по району Котловка и поздравил сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником. В трехэтажном административном здании ОВД площадью 5,36 тыс. кв. м созданы комфортные условия для несения службы сотрудниками полиции. Здесь есть подземный гараж, отдел также оснащен современными инженерными системами, укомплектован мебелью, орг-техникой и необходимым оборудованием. Сотрудники отдела переехали в новое здание в ноябре.

11 ноября

Сергей Семенович выступил на форуме «Сильные идеи для нового времени», где рассказал об основных направлениях развития столичного мегаполиса и путях восстановления экономики города после завершения эпидемии коронавируса.

13 ноября

Сергей Собянин посетил технопарк «Отрадное» и ознакомился с работой его резидентов. Технопарк «Отрадное» площадью 3,3 га расположен в одноименном районе на северо-востоке Москвы по адресу: Отрадная улица, дом 2б. Специализация технопарка — информационные технологии, электроника и микроэлектроника. Управляющей компанией является АО «Центр холодильно-транспортных технологий «Мотек-Ц». На сегодняшний момент технопарк заполнен практически полностью. Свои производства и исследовательские подразделения в технопарке разместили 105 высокотехнологичных компаний, в которых трудятся 4,1 тыс. человек. Общая выручка резидентов превышает 32 млрд руб. в год. Сергей Собянин осмотрел стенд якорного резидента технопарка — ООО «Электрорешения» (компания EKF). Она работает на российском рынке уже 18 лет и производит более 10 тыс. наименований модульной автоматики, силового и коммутационного оборудования, корпусов электрощитов, изделий для электромонтажа и электроустановки, средств измерения и кабеленесущих систем. Также компания занимается созданием программного обеспечения и аппаратуры для собственной системы «Умный дом» — дистанционного управления и контроля состояния энергосистемы. Продукция предприятия используется в домах, которые строятся по программе реновации. До конца 2020 года более 40 возводимых в рамках программы домов будут оборудованы электротехническими изделиями компании EKF.

В тот же день в Белом зале московской мэрии Сергей Семенович провел встречу с победителями и призерами VIII Национальногого чемпионата профессионального мастерства рабочих специальностей WorldSkills Russia. На выступлениях, прошедших в сентябре, столичная сборная завоевала 183 медали: 123 золотые, 47 серебряных и 13 бронзовых. Финальные соревнования проходили с 6 по 21 сентября в очнодистанционном формате по 210 компетенциям, в том числе 129 компетенциям для студентов и 81 компетенции для юниоров. Это был самый масштабный чемпионат по стандартам WorldSkills за всю восьмилетнюю историю его проведения в нашей стране.

19 ноября

Сергей Собянин встретился с социальными работниками и волонтерами, оказывающими поддержку москвичам старше 65 лет, горожанам, страдающим хроническими заболеваниями, и другим горожанам, которые вынуждены соблюдать режим самоизоляции. Встреча прошла во флагманском волонтерском штабе Москвы на Тверской улице (дом 9). С момента введения в городе режима повышенной готовности волонтеры и социальные работники выполнили почти 600 тыс. заявок москвичей.

Они занимаются покупкой и доставкой лекарств, продуктов питания и других товаров первой необходимости, выгулом домашних животных, доставкой домашнего животного в приют в случае госпитализации его хозяина и доставкой дров для загородных домов. Волонтеры с медицинским образованием и студенты работают в поликлиниках и больницах. Юристы и психологи бесплатно консультируют нуждающихся граждан.

20 ноября

Во Всемирный день ребенка, являющийся профессиональным праздником врачей-педиатров, столичный градоначальник посетил детскую Морозовскую больницу. Сергей Семенович поздравил коллектив клиники с профессиональным праздником и сообщил, что в самом большом детском стационаре столицы в ближайшее время отремонтируют три корпуса. По его словам, новый корпус, открытый три года назад, сделал Морозовскую больницу флагманом высокотехнологичной медицинской помощи. Благодаря вложенным средствам теперь там проводят уникальные операции, за счет которых значительно повысился уровень московского здравоохранения в целом. Ремонт проведут в корпусах № 1, 8 и 9. Для них закупят новейшее медицинское оборудование, а помещения сделают комфортными для врачей и пациентов. Капитальный ремонт двухэтажного лечебного корпуса № 9 площадью 2,3 тыс. кв. м начался в декабре 2019 года. Когда работы завершат, зданию вернут специализацию — в нем разместят городской центр детской трансфузиологии. Начало работ по капитальному ремонту отделения паллиативной помощи в корпусе № 8 запланировано на декабрь 2020 года.

Завершить их планируется в 2022 году. Семиэтажный лечебный корпус № 1 начнут ремонтировать в 2021 году и закончат в 2023-м.

23 ноября

Мэр Москвы и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров открыли станцию «Ховрино» перспективного третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3) «Ленинградско-Казанский» (Октябрьская железная дорога). Она станет частью крупнейшего транспортно-пересадочного узла, который объединит станции Замоскворецкой линии метро, перспективного третьего Московского центрального диаметра и междугородный автовокзал.

В тот же день Сергей Собянин принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве России по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В своем выступлении на заседании столичный градоначальник отметил, что ситуация с распространением COVID-19 в столице находится под контролем, а система городского здравоохранения работает в стабильном режиме. Свой положительный эффект, по его словам, дают действующие сейчас в столице минимальные ограничения. Речь идет о переводе школьников и студентов на дистанционное обучение, удаленную работу части сотрудников, ограничениях в работе ресторанов, ночных клубов, а также ряде других мер.

24 ноября

На заседании Президиума Правительства Москвы под председательством Мэра было принято постановление, в соответствии с которым с 1 января оформить пенсию при потере кормильца станет проще: чтобы подтвердить сведения о трудовом стаже и заработке умерших родственников, жителям столицы не нужно предоставлять в Главархив Москвы свидетельство о браке и другие документы. Еще одно постановление, принятое Президиумом столичного правительства, предусматривает выделение дополнительных средств на выплату детских пособий и диагностику коронавируса. Эти средства выделят в связи увеличением количества семей — получателей пособий, а также направят на проведение почти миллиона исследований на коронавирус. На выплату ежемесячного пособия на ребенка и пособий многодетным семьям из резервного фонда Правительства Москвы до конца 2020 года будет выделено 3,5 млрд руб.

Также свыше 800 млн руб. будет направлено на оплату услуг частных медицинских лабораторий, проводящих лабораторно-диагностические исследования на новую коронавирусную инфекцию по заказу Правительства Москвы. Помимо этого, на заседании было подтверждено, что посещение всех парковых зон, имеющих статус особо охраняемых природных территорий регионального значения, в столице останется бесплатным. Уточнение потребовалось в связи со вступлением в силу Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», который позволяет региональным влас тям делать посещение подобных территорий платным. Также на заседании городского правительства было принято решение, что цены, ставки и тарифы на жилищные услуги (наем жилого фонда, плата за содержание и ремонт) будут проиндексированы с 1 января 2021 года.

В этот же день Сергей Собянин объявил, что Москва станет одним из регионов, где реализуют пилотный цифровой проект «умных городов» «Большой двадцатки» (G20). Вместе с экспертами из разных стран мира столичные специалисты примут участие в разработке общих принципов в сфере информационной безопасности и защиты персональных данных.

В работе пилотного проекта примут участие эксперты из 37 мегаполисов мира, в их числе Барселона, Богота, Бразилиа, Буэнос-Айрес, Лондон, Лиссабон, Манила, Мельбурн, Мехико, Милан, Сан-Хосе, Стамбул и др. Международный альянс «умных городов» был образован в 2019 году. Организация ставит своей задачей создать международные нормы и правила ответственного использования передовых технологий.

25 ноября

Сергей Собянин провел селекторное совещание рабочей группы Госсовета по противодействию распространению COVID-19. Главы регионов и органов власти обсудили темпы распространения инфекции, создание дополнительных больничных коек, подготовку к массовой вакцинации и другие вопросы.

В тот же день Мэр Москвы и председатель (глава) города Душанбе, председатель верхней палаты Высшего собрания (парламента) Республики Таджикистан Рустам Эмомали подписали программу сотрудничества между Правительством Москвы и исполнительным органом государственной власти города Душанбе на 2020–2023 годы. Администрации столиц двух государств постсоветского пространства договорились о расширении сотрудничества в сферах транспорта, благоустройства и активизации культурного обмена.

27 ноября

В преддверии Дня матери Сергей Собянин вручил многодетным семьям города почетный знак «Родительская слава города Москвы». Награды в этот день получили 16 многодетных семей. Мэр поздравил москвичей с предстоящим праздником — Днем матери. Торжественная церемония по традиции приурочена к Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября (в этом году 29 ноября). При награждении почетным знаком одному из родителей выплачивают из городского бюджета единовременное денежное поощрение в размере 211,2 тыс. руб.

30 ноября

Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию «Славянский мир» Троицкой линии метро. Станция «Славянский мир» расположена вблизи одноименного торгового комплекса, на 42-м километре внешней стороны МКАД. Сейчас на станции «Славянский мир» завершается устройство ограждающих конструкций, ведутся земляные и монолитные работы. Строительная готовность станции составляет 32%. Ее открытие улучшит транспортную доступность поселения Мосрентген, где живут более 20 тыс. человек, а также одного из крупнейших торговых кварталов Москвы, в который помимо торгового комплекса «Славянский мир» входят торгово-развлекательный центр и несколько гипермаркетов, расположенных по другую сторону Калужского шоссе.

Строительство Троицкой линии метро началось в 2018 году. Сейчас идет строительство участков от станции «Улица Новаторов» до «Бачуринской» и от «Бачуринской» до «Коммунарки», их общая протяженность — 16 км. На отрезке расположены 7 станций: «Улица Новаторов», «Университет Дружбы народов», «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир», «Мамыри», «Бачуринская» и «Коммунарка».



Назад в раздел
КапиталМосинжпроектКростМОЭК
ФондДоркомэкспоШвабеЦентр