НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (1-26 августа 2013 г.)


1 АВГУСТА

Сергей Собянин провел прием москвичей по личным вопросам в приемной Президента России.

В тот же день временно исполняющий обязанности Мэра Москвы открыл новую железнодорожную платформу «Новопеределкино». Платформа расположена на продлении ответвления железнодорожной ветки Киевского направления от станции «Солнечная». Сергей Собянин проехал на первом поезде, отправившемся со станции в сторону Киевского вокзала.

АВГУСТА

Временно исполняющий обязанности Мэра Москвы посетил здание Ленинградского вокзала, в котором накануне были завершены работы по реконструкции.

Вместе с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и исполняющим обязанности губернатора Московской области Алексеем Воробьевым столичный градоначальник посетил помещение касс дальнего следования, ознакомился с работой автоматических камер хранения и осмотрел фрагмент исторической кладки стены 1844–1849 годов.

В тот же день на совещании по оперативным вопросам у Сергея Собянина обсуждались итоги работы городского общественного транспорта в первом полугодии, итоги проверки транспортных предприятий столицы и подготовка к празднованию в городе мусульманского праздника Уразабайрам.

Позднее Сергей Собянин провел совещание, посвященное подготовке к проведению в столице чемпионата мира по легкой атлетике.

АВГУСТА

Сергей Собянин ознакомился с итогами работ по благоустройству и развитию территории Измайловского парка культуры и отдыха. Пройдясь по парку, врио Мэра города пообщался с посетителями и поинтересовался их мнением о проведенных работах. Также Сергей Собянин осмотрел в парке мемориальный комплекс «Площадь мужества», тир и спортивную площадку.

АВГУСТА

Сергей Собянин провел встречу с активом ветеранских организаций, в ходе которой рассказал о том, какие меры поддержки оказываются городом участникам Великой Отечественной войны, а также поблагодарил ветеранов за то, что они оказывают поддержку в воспитании молодого поколения.

В тот же день Сергей Собянин выступил на совещании, посвященном развитию государственно-частного партнерства в сфере оборонно-промышленного комплекса, проходившем на территории технополиса «Москва». Перед совещанием Сергей Собянин осмотрел цеха ЗАО «Холдинговая компания "Композит"», где ему были продемонстрированы образцы продукции из композитных материалов и прошла презентация перспектив их использования.

АВГУСТА

На заседании Правительства Москвы под председательством Сергея Собянина были обсуждены итоги работы Стройкомплекса столицы за семь месяцев 2013 года, утвержден административный регламент приватизации помещений, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства, и размер единовременного поощрения 100 лучших студентов творческих училищ.

В тот же день Сергей Собянин посетил Троицкий технопарк Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) и ознакомился с работой производственных помещений, а также подписал соглашение о сотрудничестве между Правительством Москвы и Российской академией наук.

Позднее Серей Собянин дал интервью газете «Ведомости».

АВГУСТА

Сергей Семенович посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Алтуфьево». Врио Мэра Москвы сообщил, что власти города активно занимаются профилактикой сиротства и безнадзорности.

В тот же день исполняющий обязанности Мэра Москвы ознакомился с ходом благоустройства парка культуры и отдыха «Красная Пресня».

АВГУСТА

Сергей Собянин посетил строящуюся развязку на пересечении Новоясеневского проспекта и Профсоюзной улицы. Он напомнил, что с просьбой о строительстве этой развязки обратились жители Юго-Западного округа Москвы, так как автомобилистам было сложно выехать из Ясенева и Теплого Стана.

В тот же день исполняющий обязанности Мэра Москвы встретился с работниками ОАО «Домостроительный комбинат № 1» и вручил награды Правительства Москвы лучшим работникам предприятия.

Вечером того же дня Сергей Семенович выступил с приветственным словом перед началом праздничного концерта в честь 25-летия Градостроительного комплекса Москвы.

АВГУСТА

Сергей Собянин осмотрел здание театра «Геликон-опера», находящегося на реконструкции.

В тот же день на совещании по оперативным вопросам у временно исполняющего обязанности Мэра обсуждались порядок предоставления мест на ярмарках выходного дня, запуск с 1 сентября ночных маршрутов наземного общественного транспорта, прекращение работы сельскохозяйственного рынка у станции метро «Выхино» и ход подготовки к отопительному сезону 2013/14 года.

Позднее Сергей Семенович провел встречу с Мэром Мадрида Аной Ботэльей и посетил центр социального обслуживания «Вешняки» на юго-востоке города. Врио Мэра осмотрел здание центра и классы, в которых проводятся занятия кружков, в том числе по изготовлению предметов из гипса и шитью, а также бильярдную комнату.

10 АВГУСТА

Сергей Собянин посетил природно-исторический парк «Кузьминки – Люблино», ознакомился с результатами благоустройства площади у кинотеатра «Художественный» и станции метро «Арбатская». В ходе осмотра он распорядился выполнить все работы у кинотеатра как можно быстрее.

Позднее в тот же день он выступил с приветственным словом на торжественной церемонии открытия XIV чемпионата мира IAAF по легкой атлетике. Перед началом церемонии открытия чемпионата мира по легкой атлетике в «Лужниках» Сергей Собянин сообщил представителям средств массовой информации, что в столице сделано все, чтобы спортсмены чувствовали себя комфортно.

12 АВГУСТА

Сергей Собянин выступил на совещании, посвященном развитию транспортной инфраструктуры Москвы и Московской области, проведенном Президентом РФ Владимиром Путиным. На совещании обсуждался проект строительства Центральной кольцевой автодороги вокруг Москвы.

В тот же день Сергей Собянин осмотрел «народный парк», создающийся в районе Лефортово на Красноказарменной улице.

Местные жители и муниципальные депутаты района Лефортово поблагодарили врио Мэра Москвы за проведенные работы.

13 АВГУСТА

Сергей Собянин ознакомился с результатами работ по обустройству «народного парка» в районе Зюзино (ЮЗАО) и осмотрел детский сад, строящийся в том же районе на улице Каховка.

В тот же день на заседании Правительства Москвы под председательством Сергея Собянина было принято решение об оснащении студенческих общежитий в столице бесплатным Wi-Fi. На том же заседании правительства был утвержден проект планировки участка Волоколамского шоссе от Ленинградского шоссе до МКАД, было принято решение о том, что парковка внутри Бульварного кольца для многодетных семей станет бесплатной, а также о том, что муниципальные образования получат более 1 млрд руб. за счет поступления отдельных видов доходов в городской бюджет.

Во второй половине того же дня Сергей Семенович посетил центр медико-социальной реабилитации инвалидов в районе Южное Тушино.

14 АВГУСТА

Временно исполняющий обязанности Мэра участвовал в выпуске в Борисовский пруд на юге Москвы 400 особей белого амура – рыбы, питающейся водорослями и помогающей очищать водоемы.

В тот же день Сергей Семенович дал интервью радиостанции «Бизнес FM».

15 АВГУСТА

Сергей Собянин посетил офис компании «Мостакси». Временно исполняющий обязанности Мэра столицы побывал в учебных классах, где ему продемонстрировали работу планшетного компьютера, которым пользуются водители. С его помощью водитель и пассажир могут отслеживать перемещения автомобиля, а также стоимость поездки.

В тот же день столичный градоначальник осмотрел новое здание школы № 279 и посетил «народный парк» «Церковная горка» в районе Алексеевский. Позднее Сергей Семенович осмотрел новый корпус Центральной клинической больницы гражданской авиации.

16 АВГУСТА

В Красном зале Мэрии Москвы в присутствии Сергея Собянина прошла церемония подписания контракта жизненного цикла на сервисное обслуживание вагонов метро между ГУП «Московский метрополитен» и ОАО «Метровагонмаш».

В тот же день на совещании по оперативным вопросам у временно исполняющего обязанности Мэра обсуждались итоги установки систем дополнительного освещения в московских дворах, подготовка школ к новому учебному году, помощь регионам Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения, а также случаи массовой гибели голубей в городе.

Вечером того же дня Сергей Семенович посетил кондитерскую фабрику «Красный Октябрь» холдинга «Объединенные кондитеры». Он подчеркнул необходимость подготовки кадров для подобных предприятий.

17 АВГУСТА

Сергей Собянин принял участие в открытии фестиваля исторической реконструкции «Стрелецкая слобода», который проходил на территории поселения Рязановское Новомосковского административного округа.

В тот же день он посетил несколько садовых некоммерческих товариществ (СНТ) москвичей в Талдомском районе Московской области. В ходе посещения СНТ врио Мэра Москвы пообщался с жителями дачных участков. Сергей Собянин сообщил, что в будущем году на территории этих товариществ появится новый водозаборный узел. Кроме того, сейчас прокладываются магистральные водоводы, а также идет строительство специальных противопожарных хранилищ для воды.

19 АВГУСТА

Сергей Собянин осмотрел строящуюся детско-взрослую поликлинику в Южном Бутове, которая станет восьмым филиалом консультативно-диагностической поликлиники № 121. Затем он посетил третий филиал детской городской поликлиники № 118, где обсудил с медицинским персоналом особенности организации работы детских амбулаторных центров.

Позднее в тот же день градоначальник осмотрел пешеходную зону, созданную на Старобитцевской улице в районе Северное Бутово.

В тот же день в Красном зале Мэрии прошла церемония подписания Соглашения о взаимодействии Правительства Москвы и Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Документ подписали временно исполняющий обязанности Мэра Москвы Сергей Собянин и председатель совета Михаил Федотов. Позднее столичный градоначальник осмотрел новое здание школы № 446 в Восточном округе. Сергей Собянин отметил, что строительство нового здания школы, которое началось в 2011 году, было закончено достаточно быстро, и уже в сентябре там начнутся занятия. В ходе осмотра врио Мэра Москвы пообщался с директором школы, учениками и родителями, которые поблагодарили правительство столицы за новое здание.

20 АВГУСТА

Сергей Собянин открыл движение на эстакаде на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского. Сооружение было построено в рекордно короткий срок – за девять месяцев вместо положенных по нормативу 34. В тот же день Сергей Семенович посетил площадку строительства участка «Деловой центр» – «Парк Победы» КалининскоСолнцевской линии метро. Врио Мэра Москвы отметил, что данная связка поможет более комфортно доезжать до района «Москва-Сити», где создано огромное количество рабочих мест.

Позднее на заседании Правительства Москвы под председательством врио Мэра обсуждались начало работы единого интерактивного портала «Москва. Наш город», утверждены проект планировки строительства эстакады на Волгоградском проспекте, новая система субсидирования проектов некоммерческих организаций в сфере молодежной политики и льготы для студентов при посещении московских музеев.

В тот же день столичный градоначальник провел встречу с тренерами и спортсменами – участниками XIV чемпионата мира по легкой атлетике.

21 АВГУСТА

Сергей Собянин ознакомился с ходом работ по обустройству пешеходной зоны на Никольской улице. В ходе прогулки Сергей Собянин побеседовал с иеромонахом Ермогеном – настоятелем Заиконоспасского мужского монастыря, после чего поручил и.о. министра Правительства Москвы, главе Департамента культурного наследия Александру Кибовскому подготовить проект реставрации одного из зданий монастыря.

В тот же день он осмотрел новое здание детской школы искусств № 13 имени И.Ф.Стравинского и встретился с представителями общественных организаций предпринимателей.

Позднее Сергей Семенович дал интервью программе «Мнение» телеканала «Россия 24».

22 АВГУСТА

Сергей Собянин ознакомился с итогами благоустройства, проведенного на территории парка культуры и отдыха «Северное Тушино», а также посетил «народный парк» и многофункциональный центр оказания услуг в районе Чертаново Южное.

В тот же день Сергей Семенович дал интервью информационному агентству «Интерфакс».

23 АВГУСТА

На совещании по оперативным вопросам у Сергея Собянина обсуждались введение единой ученической формы в школах Москвы, увеличение потока въездного туризма и результаты борьбы ГУВД с организованной преступностью.

Позднее Сергей Семенович ознакомился с ходом реконструкции здания Московского театрально-концертного музыкального объединения под руководством Александра Градского.

В тот же день Сергей Собянин возложил в Александровском саду цветы к Могиле Неизвестного Солдата по случаю 70-летней годовщины Курской битвы и посетил концерт, посвященный этой дате. Кроме того, столичный градоначальник дал интервью радиостанции «Эхо Москвы».

24 АВГУСТА

Временно исполняющий обязанности Мэра Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали Соглашение о сотрудничестве между двумя субъектами Федерации в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях.

В тот же день столичный градоначальник проинспектировал выполнение работ по повышению уровня благоустройства садовых некоммерческих товариществ и строительство инфраструктурных объектов в Ступинском районе Московской области.

26 АВГУСТА

Временно исполняющий обязанности Мэра Москвы Сергей Собянин принял участие в общегородском открытом педагогическом совете.

– Развитие московского образования всегда было и остается приоритетом в жизни Москвы, – заявил Сергей Собянин на открытии педсовета. – В 2013 году в столичные школы зачислено 90 тыс. перво-классников. Во всех школах подготовлена материально-техническая база, кроме того, в этом году будет введено в эксплуатацию 12 новых школ, а объем финансирования по сравнению с 2010 годом увеличился в 1,5 раза и составил 250 млрд руб. Количество детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, также выросло.

Если в 2010 году детские сады посещали 280 тыс. детей, то в этом году – 400 тыс.

Текст: Дмитрий Ильин



Назад в раздел
КапиталИНАМосводоканалМосинжпроект
ЛокоБанкАктивКапиталКоминвест-АКМТФУД