НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (26 августа – 20 сентября 2013 г.)


26 АВГУСТА

Сергей Собянин дал интервью журналу «Итоги».

В этот же день Сергей Семенович принял участие в общегородском открытом педагогическом совете в преддверии начала учебного года, а также дал интервью программе «Разбор полетов» радиостанции «Эхо Москвы».

27 АВГУСТА

Столичный градоначальник осмотрел стройплощадку Молодогвардейской транспортной развязки, которая станет частью большого транспортного узла, связывающего МКАД, новую платную трассу в обход города Одинцово и северный дублер Кутузовского проспекта.

В тот же день глава столичной администрации подписал от имени Правительства Москвы соглашение с ОАО «Газпром» по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива.

Позднее на заседании Правительства Москвы под председательством Сергея Собянина было принято решение о сохранении бесплатного входа в музеи для студентов очной формы обучения и утверждена программа реабилитации московских прудов. Кроме того, Правительство Москвы решило, что столичные предприниматели смогут получать субсидии на обучение своих работников в колледжах, а также обсудило вопросы подготовки топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйства города к работе в зимний период. Кроме того, в ходе заседания члены Правительства Москвы рассмотрели пилотный проект по организации профильного обучения старшеклассников в вузах.

Во второй половине того же дня Сергей Собянин осмотрел новый детский сад на 220 мест в районе Можайский Западного административного округа Москвы.

28 АВГУСТА

Столичный градоначальник посетил ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» в Новомосковском административном округе. Это предприятие поставляет оборудование для реализации городской программы замены лифтов, прослуживших более 25 лет.

Во второй половине того же дня Сергей Семенович открыл концерт, посвященный итогам работы комплекса жилищно-коммунального хозяйства в летний период, в концертном зале «Россия» в «Лужниках».

Перед началом мероприятия Сергей Семенович произнес приветственную речь и вручил награды лучшим участникам программ по благоустройству столицы.

Затем Сергей Собянин посетил еще одно праздничное мероприятие – концерт, посвященный открытию Дней Татарстана в Москве.

В завершение того же дня глава городской администрации дал интервью холдингу ВГТРК.

29 АВГУСТА

Сергей Собянин посетил новое здание колледжа автомобильного транспорта № 9, который является одним из ведущих образовательных учреждений Москвы в области подготовки специалистов по эксплуатации и обслуживанию транспорта.

В этот же день Сергей Семенович и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравили будущих первоклассников из многодетных московских семей с наступающим Днем знаний в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в рамках городского праздника «Портфель в подарок».

Затем Сергей Собянин осмотрел колокольню XIX века на Софийской набережной, открывшуюся после реставрации, а позднее посетил концерт художественной самодеятельности учреждений социальной защиты Москвы в спортивном комплексе «Лужники» и дал интервью программе «Без купюр» телеканала НТВ.

30 АВГУСТА

Сергей Собянин дал интервью радиостанции «Авторадио» и посетил строящуюся станцию метро «Лесопарковая» Бутовской линии метрополитена.

В этот же день на оперативном совещании у столичного градоначальника обсуждались вопросы подготовки школ, детских садов и интернатов к новому учебному году, внедрения информационных технологий в образовательные учреждения городского подчинения, а также работы школьных ярмарок и базаров на улицах города в преддверии 1 сентября.

Кроме того, в ходе оперативного совещания были рассмотрены итоги проведения эксперимента по внедрению «электронных рецептов» в поликлиниках города.

Позднее Сергей Семенович вручил премии города Москвы в области литературы и искусства.

31 АВГУСТА

Столичный градоначальник посетил недавно построенное здание Центра культуры, искусства и досуга им. А.И. Райкина, где разместится школа-студия театра «Сатирикон». Позднее Сергей Собянин выступил на открытии VII Московского фестиваля прикладного искусства для людей с ограничениями жизнедеятельности «Я такой же, как ты!».

Затем глава городской администрации присутствовал на открытии фестиваля «Активный город» на Воробьевых горах.

1 СЕНТЯБРЯ

Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня-2013» на Красной площади, а затем выступил на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в школе № 752 в Северо-Восточном округе столицы.

2 СЕНТЯБРЯ

Столичный градоначальник выступил с лекцией перед студентами МГУ имени М.В. Ломоносова. Сергей Собянин прочитал лекцию на тему «Современное управление городом».

Позднее в этот же день Сергей Семенович посетил турнир детско-юношеских-спортивных школ в «Лужниках», приуроченный ко Дню знаний, в котором приняли участие восемь московских футбольных клубов.

3 СЕНТЯБРЯ

Сергей Собянин открыл движение по новой эстакаде на пересечении Ярославского шоссе и Малыгинского проезда.

В тот же день на заседании Правительства Москвы под председательством Сергея Собянина были обсуждены новый механизм контроля со стороны депутатов местного самоуправления за работой ярмарок выходного дня; оптимизация документооборота в сфере здравоохранения; обустройство ко Дню города «народных парков» и посадка деревьев во дворах жилых домов.

Вечером того же дня Сергей Семенович ознакомился с итогами работ по реконструкции и благоустройству, выполненных в Пушкинском и Новопушкинском скверах.

4 СЕНТЯБРЯ

Сергей Собянин дал интервью программе «Полный контакт» радиостанции «Вести FM».

В тот же день Сергей Семенович открыл движение по новому участку улицы Подольских Курсантов от Харьковской улицы до МКАД, проходящему по территории Южного округа, и посетил торжественный прием, посвященный началу нового учебного года, который прошел в Государственном геологическом музее имени В.И. Вернадского Российской академии наук.

Позднее руководитель городской администрации Москвы вместе с учителями столичных школ встретился с Президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы обсудить актуальные проблемы образования, связанные с федеральным законодательством и федеральными стандартами.

Вечером того же дня Сергей Семенович присутствовал при включении новой архитектурно-художественной подсветки 260 зданий на Садовом кольце.

5 СЕНТЯБРЯ

Сергей Собянин открыл движение на развязках на пересечении Дмитровского шоссе с Долгопрудненским шоссе и 3-м Нижнелихоборским проездом.

Позднее он наградил победителей конкурса профессионального мастерства «Московские мастера-2013».

В тот же день руководитель городской администрации подписал от имени Правительства Москвы соглашение о сотрудничестве между столичной администрацией и общероссийской общественной организацией Союз садоводов России.

Позднее Сергей Семенович посетил концерт в честь праздника среднего медицинского персонала «День белого халата», который состоялся в Московском международном Доме музыки, и дал интервью Первому каналу Российского телевидения.

6 СЕНТЯБРЯ

Сергей Собянин открыл движение по правой части Алабяно-Балтийского тоннеля у станции метро «Сокол». Затем он осмотрел новую пешеходную зону на Большой Дмитровке.

Позднее на совещании по оперативным вопросам, которое провел Сергей Семенович, обсуждался ход подготовки к празднованию Дня города и выборам Мэра Москвы, а также были подведены итоги работы Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы за восемь месяцев 2013 года.

Также в этот же день руководитель столичной администрации осмотрел строящийся участок Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена от станции «Выхино» до станции «Жулебино».

7 СЕНТЯБРЯ

Сергей Собянин принял участие в торжественной церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата, посвященной Дню города.

В тот же день он выступил на Красной площади на торжественной церемонии открытия Дня города.

8 СЕНТЯБРЯ

Сергей Собянин вместе с супругой Ириной проголосовал на выборах Мэра Москвы на избирательном участке № 90.

9 СЕНТЯБРЯ

Сергей Собянин принял участие в расширенном заседании Совета безопасности России, посвященном основным направлениям государственной политики на территории Северо-Кавказского федерального округа.

10 СЕНТЯБРЯ

На заседании Правительства Москвы под председательством Сергея Собянина обсуждались бюджет города на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов, Адресная инвестиционная программа на 2013–2016 годы, а также прогноз социально-экономического развития столицы на ближайшие годы.

В этот же день Сергей Семенович принял участие во встрече Владимира Путина с избранными в ходе выборов главами субъектов Российской Федерации, которая состоялась в резиденции Президента РФ в Ново-Огарево.

11 СЕНТЯБРЯ

Столичный градоначальник посетил медиацентр библиотеки им. Ф.М. Достоевского, который готовится к открытию после реконструкции.

12 СЕНТЯБРЯ

Сергей Собянин посетил стройплощадку направленной развязки на пересечении МКАД с Волгоградским проспектом.

В тот же день в Зале славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошла торжественная церемония инаугурации избранного Мэра Москвы. Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов вручил Сергею Собянину удостоверение об избрании и Знак Мэра Москвы.

13 СЕНТЯБРЯ

Сергей Собянин посетил отреставрированный объект культурного наследия регионального значения, известный как «Дом с кариатидами», расположенный по адресу: Печатников пер., д. 7. Мэр Москвы передал арендатору здания, который провел восстановительные работы, договор на льготную аренду по цене 1 руб/кв. м в год. Договор будет действовать в течение 49 лет.

В тот же день на совещании по оперативным вопросам у Мэра обсуждались вопросы подготовки коммунального хозяйства Москвы к отопительному сезону 2013/14 г., итоги восьми месяцев действия нового тарифного меню общественного транспорта, а также жалобы и предложения горожан, полученные в ходе избирательной кампании.

Позднее столичный градоначальник посетил XII парад московского студенчества.

16 СЕНТЯБРЯ

Сергей Собянин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

17 СЕНТЯБРЯ

Мэр Москвы провел заседание Правительства Москвы, в ходе которого было объявлено о кадровых изменениях в его составе, – они оказались не слишком значительными. Так, заместитель Мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов покинул свой пост в связи с переходом на новую работу в бизнес-школу «Сколково». Заместитель Мэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина в новом составе высшего органа исполнительной власти города будет курировать одновременно имущественно-земельные вопросы и комплекс экономической политики. Помимо этого глава Департамента поддержки промышленности и науки в новом составе столичного правительства назначен министром Правительства Москвы с сохранением должности главы департамента. Также в ходе заседания правительства было объявлено о том, что начиная с августа текущего года еще три государственные услуги в сфере строительства стали оказываться в электронной форме. Кроме этого, на заседании было сообщено о том, что утверждены проекты реконструкции Профсоюзной улицы от Ленинского проспекта до МКАД и планировки нового микрорайона в Северном Бутове.

18 СЕНТЯБРЯ

Мэр Москвы посетил транспортно-пересадочный узел у станции метро «Бульвар Дмитрия Донского». Затем Сергей Собянин на метро доехал до станции «Охотный Ряд» и осмотрел новую пешеходную зону на Большой Дмитровке.

19 СЕНТЯБРЯ

Сергей Собянин принял участие в заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения уровня жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

20 СЕНТЯБРЯ

На совещании по оперативным вопросам у Мэра обсуждалась подготовка к зимнему отопительному сезону, сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, итоги проверки Мосгосстройнадзором элементов безбарьерной среды на строящихся объектах. Также на совещании было объявлено, что городские власти выпустят для студентов-первокурсников проездной билет «Пятерка» с правом бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта в течение одного месяца.

Текст: Дмитрий Ильин



Назад в раздел
МоскапстройТеплоцентрстройИНАМОЭК
АктивКапиталРоссийскийМОСПРОМСТРОЙФонд