НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (23 сентября – 21 октября 2013 г.)


23 СЕНТЯБРЯ

Сергей Собянин осмотрел железнодорожную платформу «Очаково» Киевского направления Московской железной дороги, где в начале сентября были завершены ремонтные работы.

24 СЕНТЯБРЯ

На заседании Правительства Москвы под председательством Сергея Собянина был утвержден проект планировки участка Северо-Восточной хорды от Щелковского шоссе до Открытого шоссе, даны названия 15 улицам, которые прежде обозначались на карте как проектируемые проезды под определенным номером.

Кроме того, Правительство Москвы приняло решение о создании инновационного технопарка в районе Северный (СВАО). Технопарк будет построен в рамках реализации проекта по развитию инновационного территориального кластера «Физтех XXI», который был включен Правительством России в перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров. Также на заседании был утвержден проект планировки для возведения капитального транспортно-пересадочного узла у метро «Домодедовская».

25 СЕНТЯБРЯ

Сергей Собянин принял участие в III Международном форуме «Арктика – территория диалога», который прошел в Салехарде.

30 СЕНТЯБРЯ

Мэр Москвы осмотрел Крымскую набережную, где закончились работы по обустройству пешеходной зоны. Этот участок стал продолжением прогулочной зоны вдоль Москвы-реки, которая идет от Воробьевых гор и ЦПКиО имени Горького. Ее протяженность – 12 км.

1 ОКТЯБРЯ

На заседании Правительства Москвы под председательством Сергея Собянина было принято решение о создании Московской административной транспортной инспекции. В соответствии с соглашением между МВД России и столичным правительством инспекции будут переданы полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, которые касаются несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. Кроме того, новый орган исполнительной власти станет контролировать соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований в сфере перевозок пассажиров и багажа в легковых такси.

На том же заседании Правительства Москвы под председательством Мэра было принято решение, что с 1 октября 2013 года услуга по подготовке и оформлению пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового транспорта в зонах ограничения его движения, будет оказываться только в электронном виде. Столичное правительство также утвердило кандидатуру Елены Зяббаровой на пост руководителя Департамента финансов города Москвы.

Также было принято решение об оказании единовременной материальной помощи 35 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны в связи с 72-летней годовщиной начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой.

2 ОКТЯБРЯ

Сергей Собянин посетил строительную площадку многофункционального комплекса, в котором будет расположен московский театр под руководством Олега Табакова. Мэру доложили, что строительные работы в новом здании театра будут закончены к концу года.

В тот же день столичный градоначальник посетил выставку «Denkmal – Москва 2013», посвященную охране и реставрации объектов культурного наследия, проходившую на территории Центра дизайна Artplay.

3 ОКТЯБРЯ

Сергей Собянин осмотрел строительство нового здания школы № 1279 по адресу: Болотниковская улица, 36А, в районе Зюзино Юго-Западного административного округа.

4 ОКТЯБРЯ

Мэр Москвы посетил новое здание негосударственного образовательного частного учреждения «Хорошевская прогимназия», которое было введено в эксплуатацию 2 сентября 2013 года.

В тот же день Сергей Собянин выступил в Кремле на заседании Государственного совета России по вопросу о мерах по повышению эффективности бюджетных расходов. Как руководитель рабочей группы Госсовета по повышению эффективности расходования бюджетных средств, столичный градоначальник доложил об основных трудностях в сфере расходования бюджетных средств и путях решения этих проблем.

5 ОКТЯБРЯ

Сергей Собянин принял участие в XIV съезде партии «Единая Россия», проходившем в Гостином Дворе.

7 ОКТЯБРЯ

Мэр Москвы принял участие в торжественной церемонии старта эстафеты олимпийского огня на Васильевском спуске.

8 ОКТЯБРЯ

На заседании Правительства Москвы под председательством Мэра было принято постановление, согласно которому льготные ставки арендной платы за земельные участки в размере 1 руб. устанавливаются для всех арендаторов объектов нежилого фонда, в отношении которых установлена ставка арендной платы в размере 1 руб/кв. м помещения в арендуемом здании. Помимо этого, столичное правительство утвердило проект реконструкции Рябиновой улицы и улицы Генерала Дорохова в Западном административном округе.

В тот же день Сергей Собянин принял участие в торжественной церемонии завершения столичного этапа эстафеты олимпийского огня на Красной площади.

9 ОКТЯБРЯ

Сергей Собянин ознакомился с ходом строительства детского сада на 220 мест по адресу: улица Герасима Курина, д. 30, корп. 2, в районе Фили-Давыдково Западного административного округа.

10 ОКТЯБРЯ

Мэр Москвы осмотрел стройплощадки, на которых возводятся девятиэтажное здание взрослой поликлиники на 750 посещений в смену и пристройка к детской поликлинике № 133 на 150 посещений в смену в районе Левобережный Северного округа.

В тот же день в Белом зале столичной Мэрии на Тверской, 13, прошла церемония вручения государственных наград России и Москвы. Сергей Собянин вручил ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали «За спасение погибавших» спасателям пожарно-спасательного отряда № 209, которые в январе 2012 года спасли из огня восемь человек, в том числе грудного ребенка. Кроме того, Мэр вручил директору Государственного Дарвинского музея города Москвы Анне Клюкиной знак «За заслуги перед Москвой».

11 ОКТЯБРЯ

В ходе совещания по оперативным вопросам у Мэра были подведены предварительные итоги проведения государственных закупок городскими заказчиками в 2013 году, обсуждены изменения в размещении заказа на выполнение дорожно-ремонтных работ и пуск тепла в жилом секторе, на социальных объектах и промышленных предприятиях.

14 ОКТЯБРЯ

Сергей Собянин посетил строящуюся эстакаду на Можайском шоссе от улицы Толбухина до улицы Петра Алексеева, возведение которой началось в августе 2013 года.

15 ОКТЯБРЯ

На заседании Правительства Москвы под председательством Мэра был утвержден первый этап проекта автодороги из района Южное Бутово до автодороги Поселок Коммунарка – аэропорт «Остафьево».

В связи с событиями в районе Бирюлево Западное для бывших арендаторов мест на закрытой по требованию жителей овощебазе «Покровская» были подобраны места на других плодоовощных базах столицы. Также в ходе заседания столичный градоначальник отдал распоряжение провести комплексную проверку всех торговых предприятий и мест скопления нелегальных мигрантов в Москве.

В этот же день Сергей Собянин провел встречу с представителями компаний – победителями аукционов на право размещения рекламных конструкций в столице.

16 ОКТЯБРЯ

Мэр Москвы выступил перед депутатами Московской городской Думы с отчетом о результатах деятельности Правительства Москвы в 2012–2013 годах.

В тот же день в Петровском путевом дворце состоялась встреча Сергея Собянина с представителями российских СМИ, проведенная в связи с событиями в Западном Бирюлеве, в ходе которой обсуждались вопросы решения проблемы нелегальной миграции в столице.

17 ОКТЯБРЯ

Сергей Собянин посетил стройплощадку станции «Тропарево» Сокольнической линии метро и ознакомился с ходом строительных работ.

В тот же день в Красном зале Мэрии Мэр Москвы и глава Республики Коми Вячеслав Гайзер подписали соглашения между Правительством Москвы и Правительством Республики Коми о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Позднее в здании Мэрии на Тверской, 13, состоялась встреча Мэра Москвы с делегацией Киева, в ходе которой Сергей Собянин и председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов подписали совместное заявление о подготовке Программы сотрудничества на 2014–2015 годы.

18 ОКТЯБРЯ

На совещании по оперативным вопросам у Мэра обсуждались подготовка к предстоящему зимнему сезону, меры по наведению порядка, предпринятые после волнений в Западном Бирюлеве, изменения в снабжении города продовольствием в связи с закрытием бирюлевской овощебазы. Кроме того, в ходе совещания Сергей Собянин вручил 35-тысячное разрешение на осуществление таксомоторных перевозок в городе.

В тот же день Сергей Семенович посетил плоскостной транспортно-пересадочный узел у станции метро «Выхино», где пообщался с горожанами. Затем столичный градоначальник осмотрел рынок «ЭкоФерма», расположенный в районе Вешняки Восточного административного округа по адресу улица Вешняковская, вл. 12А.

Позднее Сергей Собянин выступил с приветственным словом на Первом съезде учителей Москвы.

19 ОКТЯБРЯ

Сергей Собянин дал интервью программе «Вести в субботу» телеканала «Россия 1».

21 ОКТЯБРЯ

Сергей Собянин посетил филиал парка культуры и отдыха «Лианозовский», в котором с мая по август 2013 года впервые за 10 лет было проведено комплексное благоустройство.

Вечером того же дня Сергей Семенович выразил соболезнования родным и близким погибших в результате теракта в Волгограде и заявил о готовности московских клиник принять пострадавших.

Текст: Дмитрий Ильин



Назад в раздел
МД-группМоскапстройИНАГеопроектизыскания
АбсолютПНСШкола