НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Будни и праздники САО


134.jpg

Северный административный округ, как и все остальные округа, живет в ритме столицы, работает на то, чтобы москвичи чувствовали себя комфортно, ощущали социальную защищенность, могли реализоваться сами, растить детей, трудиться и находить время для отдыха. Как это работает именно на северной территории города? Об этом наша беседа с префектом САО Владимиром СТЕПАНОВЫМ.

Степанов.jpg

– Владимир Викторович, в городе уже стартовала программа реновации жилья, и многие москвичи смогли оценить ее плюсы. Как программа реализуется в округе?

– На территории Северного административного округа в программу реновации жилищного фонда включено 514 домов (в 13 районах). Из них 134 дома включены на основании решений общих собраний собственников помещений, 380 домов – по результатам голосования на портале «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах «Мои документы».

В САО для реализации данного проекта уже утверждены 48 стартовых площадок в районах Бескудниковский, Войковский, Головинский, Дмитровский, Западное Дегунино, Коптево, Тимирязевский, Молжаниновский.

В настоящее время по программе реновации осуществляется переселение жителей 13 домов в двух районах: 12 домов – в Бескудниковском и 1 дом – в Дмитровском. В Бескудниковском районе переселение началось с 17 ноября 2018 года, а в Дмитровском – с 24 февраля 2019 года. В этих районах работают центры информирования по переселению жителей по программе реновации, где все желающие могут получить ответы на интересующие их вопросы по данной программе. Важно отметить, что жители активно пользуются предоставляемой бесплатно услугой по перевозке – всем участникам предоставляется машина для переезда.

Сейчас ведется разработка проектов планировок территорий районов Западное Дегунино, Тимирязевский, Бескудниково, Дмитровский, Головинский, осенью ожидается проведение публичных слушаний по проектам, где жители смогут ознакомиться с ними и задать проектировщикам возникающие вопросы.

– Капитальный ремонт – еще одна большая задача, которую не первый год реализует столица. Каковы здесь успехи САО? Что еще предстоит сделать?

– В рамках реализации «Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015–2044 годы» на 2019 год силами подведомственных префектуре Северного округа государственных бюджетных учреждений запланирован капитальный ремонт 59 многоквартирных домов. Будут выполнены такие работы, как ремонт фасадов, крыш, систем центрального отопления, канализации, холодного и горячего водоснабжения, сетей электроснабжения, ремонт или замена мусоропроводов, а также ремонт подвальных помещений и подъездов.

В общей сложности в 2019 году запланирован ремонт 477 систем. В настоящее время завершены работы по 202 системам в 48 многоквартирных домах. Крайний срок выполнения работ в соответствии с заключенными с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы контрактами в 2019 году – 20 декабря.

– Ремонт подъездов – все это ежегодные столичные заботы. Какие результаты у Северного округа?

– В соответствии с утвержденным Мосжилинспекцией адресным перечнем по приведению в порядок подъездов многоквартирных домов, в САО в 2019 году подлежит ремонту 1201 подъезд. На начало сентября работы завершены по 1002 подъездам.

Планируем выполнить весь годовой объем до середины октября.

– Какие наиболее значимые социальные и культурные объекты существуют в округе? Сколько школ и детских садов планируется сдать до окончания года?

– На территории САО расположены такие объекты, как Петровский путевой дворец (Ленинградский пр-т, д. 40), храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке (ул. Красноармейская, д.2А), Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (Ленинградский пр-т, д. 64), ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» (Ленинградский пр-т, д. 36), Дворец спорта «Мегаспорт» (Ходынский бульвар, д. 3), Центральный московский ипподром АО «Российские ипподромы» (ул. Беговая, д. 22), ГБУ «Пансионат для ветеранов № 1» (ул. Правобережная, д. 4), МФЦ района Головинский (Головинское ш., 5, корп. 1).

Если говорить об объектах здравоохранения на территории округа, то это ФГАУ «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Министерства здравоохранения РФ (Бескудниковский б-р, д. 59А), НИКИ педиатрии им. академика Ю.Е. Вельтищева, ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова (ул. Талдомская, д. 2), ЦИТО им. Н.Н. Приорова (3-й Михалковский пер., д. 22), Городская клиническая больница им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения города Москвы (2-й Боткинский пр-д, д. 5), ГБУЗ МО ЦКПБ (ул. 8 Марта, д.1), детская городская поликлиника № 39 (проезд Березовой Рощи, д. 2) и т.д.

Округ богат и на известные объекты культуры. Например, ГБУК города Москвы «Музыкально-драматический цыганский театр «РОМЭН» (Ленинградский пр-т, д. 32, корп. 2), ООО «Театр «Золотое кольцо (ул. Тимирязевская, д. 17).

Что касается новых объектов, то в рамках реализации Адресной инвестиционной программы города Москвы в 2019 году в Северном округе предусмотрены к сдаче сразу два таковых. Это детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену в районе Беговой по Ленинградскому проспекту, д. 16 и детский сад на 150 мест с группой кратковременного пребывания на 20 мест в районе Западное Дегунино по ул. Ангарской, д. 3А. В настоящее время строительно-монтажные работы на этих объектах завершены, ведется предъявление объектов Мосгосстройнадзору и оформление необходимых документов для их сдачи.

В рамках строительства объектов за счет внебюджетных средств в 2019 году запланированы к вводу в эксплуатацию два ФОКа с бассейнами в районе Ховрино: на ул. Клинской, вл. 7 и на ул. Флотской, д. 7. В 2020 году планируется сдача ФОКа с бассейном в районе Западное Дегунино по ул. Базовской, вл. 15.

В рамках реконструкции кинотеатров советской постройки в конце 2019 года за счет внебюджетных средств планируется завершить строительные работы по созданию многофункциональных общественных центров шаговой доступности «Нева» (район Левобережный, ул. Беломорская, вл. 16А) и «Рассвет» (район Коптево, ул. Зои и Александра Космодемьянских, вл. 23).

В 2020 году согласно Адресной инвестиционной программе также запланировано к вводу сразу несколько объектов.

Это учебный корпус на 350 мест в районе Ховрино на Петрозаводской улице, вл.19А; школа на 1900 мест и учебный корпус на 250 мест с дошкольным отделением на 300 мест по ул. Смольной, вл. 59 и 61А в Левобережном районе; пристройка к детской поликлинике на 250 посещений в смену в Бескудниковском районе на Рогачевском пер., вл. 3А; школа на 550 мест в этом же районе по Бескудниковскому б-ру, вл. 23; велодром в районе Дмитровский по ул. Ангарской, вл. 45.

– В Москве активно строятся новые станции метро. Открывали ли таковые в САО в конце 2018 года и в 2019 году? Появились ли новые ТПУ? Как это сказалось на распределении пассажиропотока, улучшении работы общественного транспорта? Есть ли новые наземные маршруты?

– В декабре 2018 года введены в эксплуатацию 2 станции Московского метрополитена на территории САО: «Беломорская» Замоскворецкой линии и «Савеловская» Большой кольцевой линии.

Первая стала промежуточной между станциями «Речной вокзал» и «Ховрино» и значительно повысила транспортную доступность метрополитена для жителей района Левобережный. Вторая стала продолжением Большой кольцевой линии от станции «Петровский парк» и позволила обеспечить пересадку на Серпуховско-Тимирязевскую линию.

Но на этом развитие метрополитена в САО не останавливается. В 2019 году начато строительство продления Люблинско-Дмитровской линии от станции «Селигерская» вдоль Дмитровского шоссе протяженностью 3,1 км с размещением двух станций. Первая из них – «Улица 800-летия Москвы» – вдоль Дмитровского шоссе между улицей 800-летия Москвы и Яхромским проездом, с двумя подземными вестибюлями и выходами на обе стороны Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы.

Вторая – «Лианозово» – вдоль Дмитровского шоссе у примыкания к нему Вагоноремонтной улицы, пересадочная с остановочным пунктом «Лианозово» Савеловского направления Московской железной дороги. Завершение строительства запланировано на 2022 год.

В этом году был открыт транспортно-пересадочный узел «Ховрино», включающий в себя одноименную станцию метрополитена, остановки наземного городского пассажирского транспорта, смежных межрегиональных маршрутов, следующих в Московскую область, а также Международный автовокзал «Северные ворота» для обслуживания рейсов, следующих по северо-западным направлениям.

На автовокзале 8 перронов отправления международных и междугородных рейсов, 4 перрона прибытия. Для пассажиров оборудовано 10 касс продажи билетов, камеры хранения багажа, зал ожидания с пунктом общественного питания площадью около 1,7 тыс. кв. м, комната матери и ребенка, лифт для маломобильных граждан.

Хочу отметить, что в рамках данного ТПУ была открыта пешеходная связь над путями Октябрьской железной дороги, позволившая обеспечить пешеходную доступность станции метро «Ховрино» для жителей района Западное Дегунино.

– Повышенная комфорность проживания – это еще и доступная инфраструктура для массовых занятий спортом. Как обеспечивается жителям САО доступ к спортивным сооружениям, как вовлекаются горожане в движение за здоровый образ жизни?

– Здесь очень важно укрепление материально-технической базы. Без решения данной задачи трудно создать необходимые условия для массовых занятий физической культурой и спортом, подготовки спортивного резерва, учебно-тренировочного процесса, развития индустрии спортивных зрелищ.

Создание необходимых условий для занятий физической культурой и спортом определяется несколькими основными критериями. Это местоположение спортивных сооружений в черте населенного пункта и их ориентация по видам спорта, транспортная доступность, планировка, состояние окружающей среды (воздуха, воды, почвы), характер озеленения и площадь зеленых насаждений, уровень интенсивности шума, микроклимат спор тивных сооружений (относительная температура и влажность, скорость движения воздуха).

Основная цель нашей политики – организация работы по месту жительства по привлечению жителей района всех возрастных и социальных категорий к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также пропаганда здорового образа жизни. Для этого, например, проводится спартакиада на кубок префекта.

Она состоялась 19–26 августа по 9 видам спорта, в ней приняли участие более 2 тыс. жителей округа.

Согласно окружным статистическим данным, на базе государственных бюджетных, муниципальных учреждений и НКО по месту жительства осуществляют физкультурно-оздоровительную и спортивную работу 227 тренеров.

На территории САО насчитывается 1017 учреждений, предприятий, организаций, в которых занимается спортом более 406 тыс. человек. На территории САО насчитывается 6413 штатных работников в области физической культуры и спорта, в том числе на предприятиях и организациях. В 78 дошкольных, общеобразовательных учреждениях и организациях среднего профессионального образования численность занимающихся спортом и физкультурой детей и подростков составляет более 43 тыс. человек.

В Северном округе работают 12 учреждений спортивной направленности для детей. На нашей территории расположены 42 бассейна, 436 спортивных залов, 1071 плоскостное сооружение (из них 19 – системы Москомспорта, 955 – дворовые спортивные площадки органов местного самоуправления и управ районов округа, а также городских ведомств).

Еще есть 97 иных плоскостных сооружений, в том числе: стадионы на менее чем 1500 мест, футбольные поля, теннисные корты, уличные гимнастические и тренажерные комплексы федерального подчинения и частных организаций.

В рамках подготовки индустрии зимнего отдыха на территории округа планируется организовать в зимний период 2019–2020 годов работу 124 ледовых катков: 24 катка с искусственным льдом (9 закрытых и 15 открытых) и 100 – с естественным. Также будут функционировать 13 лыжных трасс общей протяженностью 23 км, 3 сборных модуля пункта проката лыжного оборудования, 2 зоны – с ледяными горками, 64 зоны – универсальные спортивные площадки для занятий зимними видами спорта.

С планами проведения массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий жители всегда могут ознакомиться на страницах окружной газеты «Север столицы», а также на интернет-портале префектуры, сайтах районов и сайтах районных газет.

– Необычайную популярность приобрел в столице проект «Московское долголетие». Жители cевера столицы приобщены к нему?

– Отмечу, что проект стартовал по инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина. Курирует его столичный Департамент социальной защиты, но округ активно участвует в реализации данного социального проекта.

Проект Мэра в САО реализуется на более чем 50 площадках. В нем уже приняли участие более 29 тыс. человек.

Самых востребованных направлений несколько. Это, например, информационные технологии: компьютерная грамотность, работа со смартфоном. Многие участники покупают новый гаджет и сразу записываются на занятия. Еще одно популярное направление – скандинавская ходьба, тем более что занятия проводятся на свежем воздухе – в парках и скверах.

В общей физической подготовке наиболее популярны такие виды, как дыхательная гимнастика, йога, акция «Здоровая спина», а фитнес стал популярен благодаря спортивному танцу зумба. Приверженцы изучения английского языка настолько повысили уровень его знания, что все больше здесь появляется групп «продвинутого» уровня.

– Москва отпраздновала День города 7-8 сентября. Какие мероприятия были организованы в Северном округе?

– В соответствии с окружным планом на территории округа проведено 73 основных праздничных мероприятия с общим охватом участников более 24 тыс. человек, из них 3 городских, 2 окружных и 68 районных.

Одна окружная площадка была задействована на территории парка «Ходынское поле». В мероприятиях здесь приняли участие более 2 тыс. человек. Департамент торговли и услуг города Москвы в рамках проводимого фестиваля «Добрая Москва. Цветочный Джем» организовал окружную площадку на Большом Коптевском бульваре, вл. 5. Праздничный день завершился в 9 часов вечера фейерверком в парке «Ходынское поле».

Общественный порядок и безопасность жителей округа во время проведения данных праздничных мероприятий обеспечивали УВД по САО ГУ МВД России по городу Москве, Штаб народной дружины по САО, Управление САО ГУ МЧС России по городу Москве. Спасибо всем, кто принимал участие в проведении Дня города на территории округа. Ведь это один из главных праздников для москвичей.

Текст: Ирена Татонова

Фото: префектура САО, Олег Паршин



Назад в раздел
МД-группКапиталМИЦСатори
РоссийскийАбсолютСбербанк