НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Район Солнцево. Динамичное развитие в духе времени


Район Солнцево входит в состав Западного административного округа Москвы. Это один из относительно молодых районов города – в состав столицы город Солнцево вместе с несколькими близлежащими поселками был включен в 1984 году. О сегодняшней жизни района нам рассказал глава управы района Солнцево Константин Горобцов.


– Константин Михайлович, какими, на ваш взгляд, особенностями обладает район Солнцево?

– Наш район находится за МКАД, всего 30 лет назад здесь был подмосковный город и ряд деревень. Естественно, это накладывает свой отпечаток. Район очень зеленый, со всех четырех сторон его окружает лес, есть целый каскад рек и прудов, родники... В Солнцево находится замечательная зона отдыха «Мещерская», где разрешено купание, что для сегодняшней Москвы – редкость. На праздник Крещения Господня там собираются тысячи людей. Район активно развивается – с 2000 года снесено 60 пятиэтажек, ведется строительство новых домов.

– Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела в вашем районе с управлением многоквартирными домами? Какие ремонтные работы проводились в этом году в жилом фонде?

– Большая часть жилого фонда района Солнцево (207 многоквартирных домов, что составляет 92% общего количества) находится в управлении государственного учреждения Москвы – Дирекции единого заказчика района Солнцево. Помимо ГУП ДЕЗ в районе действуют еще три организации, занимающиеся управлением жилыми домами. В рейтинге управляющих организаций Москвы, опубликованном на официальном сайте Московской жилищной инспекции, ГУП ДЕЗ района Солнцево занимает 3-е место из 13 по Западному административному округу и 9-е место по Москве.

В текущем году в соответствии с городской программой приведено в порядок 277 подъездов жилых домов. Также выполнены работы по выборочному капитальному ремонту с заменой отдельных коммуникаций, находившихся в неудовлетворительном состоянии, в 20 домах, заменен 41 лифт.

– Какой объем работ по благоустройству и озеленению выполнен в районе?

– В этом году проведены работы по капитальному ремонту 32 тыс. кв. м дворовых территорий с устройством семи детских площадок и межквартального игрового городка. Выполнен ремонт семи школьных дворов. Кроме того, будет проведена модернизация и капитальный ремонт четырех спортивных площадок, расширение проездов во дворах, обустройство 390 парковочных мест, капитальный ремонт более 15 тыс. кв. м асфальтового покрытия.

В 2012 году в рамках текущего содержания дворовых территорий отремонтированы газоны на площади более 125 тыс. кв. м, а в 2013-м – более-19 тыс. кв. м. Помимо этого, по программе благоустройства проведен капитальный ремонт газонов на пяти дворовых территориях (2150 кв. м), устроены четыре цветочные конструкции. За последние два года установлены 160 цветочных вазонов и более 1,5 тыс. кв. м цветников.

Продолжается капитальный ремонт парка имени 60-летия Октября, где организовывается дорожно-тропиночная сеть, обустраиваются места отдыха, налаживается освещение, устанавливаются детские площадки, малые архитектурные формы.

Говоря о программе развития жилищно-коммунального хозяйства, я хотел бы подчеркнуть ее прозрачность и направленность на решение основных проблем жителей района. Итоги программы 2012 года и плановые показатели на 2013 год размещены на общедоступном портале в Интернете, и каждый может с ними ознакомиться.

– Как обеспечен район Солнцево торговыми объектами? Какие задачи в этом направлении требуют внимания?

– В настоящее время в районе функционирует 299 объектов потребительского рынка и услуг, среди которых – торговые центры, продовольственные магазины, рынок «Сигма XXI век», предприятия бытового обслуживания, павильоны, автомагазины, киоски. Работают сетевые магазины крупных компаний: «Пятерочка», «Дикси», «Перекресток», «Магнит», «Седьмой континент». На территории района выделена площадка для проведения ярмарки выходного дня. В весеннелетний период устанавливаются летние кафе, бахчевые развалы, лотки по реализации овощей и фруктов.

Торговая сеть в районе динамично развивается. Только в 2012–2013 годах открыто семь новых магазинов, шесть предприятий бытового обслуживания и одно предприятие общественного питания.

Увеличение торговых площадей происходит за счет размещения предприятий потребительского рынка и услуг на первых этажах жилых домов-новостроек, а также путем проведения реконструкции и модернизации ранее построенных зданий. Тенденция последнего времени такова, что супермаркеты постепенно вытесняют многопрофильные небольшие магазины и оптовые рынки.

Однако наряду с положительными моментами в работе предприятий потребительского рынка необходимо отметить и ряд недостатков. Так, некоторые магазины не соответствуют современным требованиям. Где-то необходима замена устаревшего оборудования, где-то – проведение косметического ремонта фасадов зданий и внутренних помещений, где-то – организация автопарковки. Встречается невысокий профессиональный уровень продавцов, некорректное поведение охраны.

Повышение темпов развития сети предприятий бытового обслуживания, удовлетворение потребностей жителей в различных видах бытовых услуг, улучшение уровня обслуживания – важнейшие задачи нашего района.

– Строится ли в настоящее время в Солнцево жилье? Появляются ли новые объекты социальной инфраструктуры – поликлиники, школы, детские сады, спортивные площадки?

– В начале 2013 года в соответствии с Адресной инвестиционной программой города Москвы в Солнцево приступили к строительству семи жилых корпусов общей площадью 100 тыс. кв. м на пересечении улиц Волынской и Авиаторов. Это строительство ведется за счет городского бюджета и предназначено под переселение. Построен детский сад на 125 мест с плавательным бассейном. В 2014 году планируется приступить к строительству еще одного детского дошкольного учреждения на 280 мест на улице Авиаторов, а в 2015 году на этой же улице начнут возводить школу на 550 мест. На улице Богданова за счет средств инвесторов ведется строительство многофункционального медицинского центра. Сегодня у нас функционируют три физкультурно-оздоровительных комплекса, 18 спортивных площадок, бассейн. В прошлом году построен каток с искусственным льдом. Планируется открытие еще двух спортивных комплексов, фитнес-центров. Кроме того, в Солнцево запланировано строительство четырех православных храмовых комплексов.

– Солнцево – один из самых отдаленных районов столицы. Что делается для улучшения транспортной связи района с остальной Москвой?

– Мер в этом направлении принимается немало. ООО «Каналстройпроект» разработал проект реконструкции Мичуринского проспекта от улицы Косыгина до улицы Федосьино по Боровскому шоссе.

В соответствии с этим проектом запланировано расширение проезжей части Боровского шоссе до четырех полос с устройством двух пешеходных переходов.

Также планируется реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Мичуринским проспектом. В течение нескольких лет в Солнцево придет метро.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы «Об утверждении перечня объектов перспективного строительства Московского метрополитена в 2012–2020 гг.» предусмотрено поэтапное формирование Калининско-Солнцевской линии, которая соединит между собой восточные, центральные и западные районы города. Предлагается продление Калининско-Солнцевской линии от станции «Раменки» в районы Солнцево и Ново-Переделкино. Этим летом открыто скоростное пассажирское направление «Москва-Киевская» – «Ново-Переделкино», что позволит жителям района быстро добираться до центра города.

Текст: Феликс Бабицкий



Назад в раздел
СаториКапиталМосводоканалМОЭСК
Коминвест-АКМТЛокоБанкЦентрШвабе