НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Госуслуги за компьютером. Москва прочно стоит на электронных рельсах


В общественном сознании уже давно сформировался стереотип о том, что получение разрешения на строительство всегда связано с горой бумаг и беготней по кабинетам чиновников. А посещение чиновников редко обходится без коррупции. Однако московские власти прикладывают все больше усилий, для того чтобы этот стереотип остался в прошлом.


Все – в сеть!

Согласно планам Департамента градостроительной политики, к концу 2014 года до 50% государственных услуг в градостроительной сфере столицы будут оказываться в электронном виде.

Как рассказал на пресс-конференции глава департамента Сергей Лёвкин, эта мера позволит снизить коррупционные риски.

– Перевод обязательных административных процедур в строительстве в электронный вид способствует снижению коррупционной составляющей в отрасли. Стороны не общаются лично, следовательно, просто не могут «договориться». На портале госуслуг этого не сделаешь, – подчеркнул глава департамента.

В настоящий момент в столице можно получить в электронном виде семь государственных услуг в сфере строительства, что позволяет исключить личный контакт между инвестором и чиновником. Заявитель без посещения кабинетов чиновников может оформить всю требуемую градостроительную документацию, начиная с заключения договора аренды земли и заканчивая получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, по словам Сергея Лёвкина, в прошлом году были существенно сокращены сроки прохождения административных процедур.

Например, ордер на производство земляных работ теперь можно получить за семь дней вместо прежних 14, а свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения – за 14 дней вместо 30.

Как рассказал Сергей Лёвкин, департамент взял курс на дальнейшее снижение административных барьеров в строительстве:

– Мы хотим сделать город комфортным не только для проживания, но и для ведения бизнеса, и перевод госуслуг в градостроительстве в электронный вид является одним из ключевых факторов для притока инвестиций и улучшения качества жизни в столице.

Услуги работают

В Москомархитектуре уже сейчас можно в электронном виде оформить выдачу ГПЗУ, свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения и колористический паспорт.

Заместитель председателя Москомархитектуры Юлиана Княжевская пообещала, что начиная со второго квартала текущего года в электронном виде можно будет согласовать проекты размещения вывесок и получить сведения, содержащиеся в интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Москвы.

Мосгосстройнадзор, по словам заместителя его председателя Александра Пирогова, уже с прошлого года начал оказывать в электронной форме госуслуги по выдаче разрешения на строительство, на ввод в эксплуатацию и заключения о соответствии объекта требованиям техрегламентов и проектной документации. На сегодняшний день уже выдано 298 электронных разрешений на строительство, 126 разрешений на ввод объекта в эксплуатацию и 173 заключения, что составляет примерно 35% от всего объема оказанных услуг.

А заместитель председателя Москомэкспертизы Роман Маслов рассказал, что подача заявок по экспертизе проектной документации для объектов, строящихся в рамках госзаказа, полностью переведена в электронный вид еще с октября 2013 года.

Как рассказал Сергей Лёвкин, переход на электронную форму оказания государственных услуг был непростым. Многие застройщики поначалу не понимали до конца всю важность и глубину случившихся перемен. Чтобы сломить косность мышления отдельных лиц, в 2013 году была проведена масштабная информационно-разъяснительная работа. В ее рамках информация о том, как теперь нужно работать со строительной документацией, доводилась до руководства проектных и строительных организаций. Работа принесла свои плоды.

– Начиная примерно с ноября 2013 года мы наблюдаем лавинообразный всплеск количества обращений за получением документации в электронном виде, – сказал Сергей Лёвкин.

По итогам первых месяцев работы новой системы было проведено анкетирование организаций, получивших государственные услуги в градостроительной сфере в электронном виде.

По результатам подготовлен ряд предложений, направленных на улучшение процесса предоставления государственных услуг в электронном виде.

– В 2014 году эта непростая, но нужная работа продолжится, – заверил журналистов Сергей Лёвкин.

Для того чтобы участники рынка смогли более эффективно работать в изменившихся условиях, департамент проводит обучающие семинары. Когда они проходят и что нужно сделать, чтобы принять в них участие, можно узнать на сайте департамента.

Граждане имеют право знать

Перевод государственных услуг в сфере строительства на электронные рельсы позволил также улучшить информирование простых жителей города. Теперь граждане могут узнать, какие стройки развернуты на территории города или района.

– Мы проделали большую работу по созданию различных интернет-ресурсов для размещения информации о строительстве на территории города.

Для того чтобы понять, что строится возле твоего дома, нужно зайти в специальный раздел на официальном портале Стройкомплекса Москвы. Любой может посмотреть по карте, что и где, а также в какие сроки будет построено в Москве, – сказал глава департамента.

Раздел «Что за стройка рядом с моим домом?» заработал на stroi.mos.ru еще в сентябре прошлого года: некоторое время он функционировал в тестовом режиме, теперь же им могут воспользоваться все заинтересованные лица. Нужно лишь ввести в специальное поле адрес стройки, и программа покажет на карте все строящиеся рядом объекты. Всплывающие подсказки дают подробную информацию по каждому интересующему объекту: источники финансирования работ, сроки ввода объекта в эксплуатацию и его краткое описание.

Также интерфейс портала позволяет сортировать стройки по назначению возводимых объектов. Для этого там предусмотрены специальные фильтры: «Жилые дома», «Детские сады», «Здравоохранение», «Спорт» и другие, всего девять наименований.

В ближайших планах по развитию портала – появление разделов о строительстве дорог, мостов и эстакад, а также по метростроению.

Текст: Дмитрий Симонов



Назад в раздел
ЭнергокомплексСаториИНАГлавУПДК
ЛокоБанкМОСПРОМСТРОЙСтройИнвест-3Союз