НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Награды – достойным. В столице готовятся отметить лучшие проекты, реализованные строителями в 2013 году


Конкурс «Лучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства» проводится в столице в соответствии с постановлением Правительства Москвы с 2000 года. Это самый авторитетный конкурс для девелоперов и компаний, работающих в сфере инвестиционного строительства. На протяжении прошедших лет он превратился в ежегодный смотр итогов работы отрасли, который определяет ориентиры московских строителей.


Условия и особенности

– Конкурс «Лучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства» является чрезвычайно ответственным мероприятием не только для его участников и организаторов, но и для города в целом. В ходе него подводятся итоги работы лучших из лучших – строителей, эксплуатационников и управляющих недвижимостью, инвесторов и их проектов, которые призваны сделать столицу прекрасней, уютней и привлекательней для тех, кто живет и работает в Москве, а также для гостей столицы, – говорит Борис Фролов, президент Ассоциации инвесторов Москвы – структуры, выступающей на протяжении всех этих лет организатором конкурса.

Помимо этого, конкурс способствует скорейшему началу использования объектов в интересах их пользователей. «Лучший реализованный проект» позволил сформировать в городе новое представление о том, что следует считать законченным реализованным проектом.

Победители и лауреаты

Высокому авторитету конкурса «Лучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства» способствует состав его организаторов, в который наряду с Ассоциацией инвесторов Москвы входит и Департамент градостроительной политики города Москвы. Постановлением Правительства Москвы № 68-ПП 19 февраля 2014 года был утвержден состав Городской конкурсной комиссии по проведению конкурсов «Лучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства».

Возглавил комиссию заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Кроме того, при конкурсной комиссии формируется рабочая группа, которая занимается практическими вопросами, связанными с подготовкой и проведением конкурса.

В ходе состязания за звание «Лучший реализованный проект» введенные в строй объекты сравниваются по инженерным, эстетическим, социальным и другим характеристикам. Победители и лауреаты награждаются призами и дипломами. На объектах-победителях устанавливаются специальные информационные знаки – памятные доски.

Помимо определения победителей в каждой из номинаций (в этом году их 16) конкурсная комиссия, рассмотрев все проекты вне зависимости от того, в какой номинации участвовал объект, отмечает ряд лауреатов. Лауреаты награждаются дипломами и призами за лучшую интеграцию проекта в окружающую среду, лучшие конструктивные и инженерные решения, высокую коммерческую востребованность, полноту набора и предоставления современных услуг пользователям и ряд других показателей.

В этом году 62 строительные компании выдвинули на конкурс 61 возведенный ими объект. В середине весны проекты должны быть представлены общественности на выставке, к началу лета авторитетная комиссия определит лауреатов.

Их награждение обычно происходит в начале августа, когда отмечается День строителя.

Жилье массовое и повышенной комфортности

В номинации «Комплексные застройки жилых микрорайонов и кварталов» в этом году представлено семь проектов, в том числе жилой комплекс «GARDEN PARK ЭДАЛЬГО» в поселке Сосенское, поселения Коммунарка в «новой» Москве, возведенного концерном «КРОСТ». Подразделение группы компаний «ПИК» ООО «МФС-ПИК» представило на конкурс первую очередь застройки квартала 12а на Люберецких полях аэрации, девелоперская компания «Сити XXI век» – жилой комплекс «Альбатрос» в составе миниполиса Строгинский на ул. Твардовского в СЗАО. ООО «Териберский Берег» участвует в конкурсе жилым комплексом «Калипсо», возведенным в городском округе Щербинка на ул. 40 лет Октября в ТиНАО.

Мастерская № 20 ОАО «Моспроект» представила на конкурс проект застройки кварталов 1874 и 1875 в районе Таганский (ЦАО). Казенное предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства» (КП УГС) выдвинуло на участие в конкурсе в этой категории жилой комплекс на ул. Базовской в районе Западное Дегунино (САО), а ООО «НДВ – недвижимость для вас» – жилые корпуса № 8 и 9 дома № 5 по ул. 6-я Радиальная в районе Царицыно (ЮАО).

В категории «Жилые здания массового потребления» представлено шесть объектов. Это 21-этажный жилой дом, построенный в 20-м микрорайоне Зеленограда ЗАО «Капстройпроект», индивидуальный жилой дом с подземным паркингом, возведенный ООО «Империо-Гранд» в том же микрорайоне. Казенное предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства» представило в этой категории два объекта: жилой дом в квартале 37-37Ц, Обручевского района в ЮгоЗападном административном округе и жилого дома по адресу: ул. Героев Панфиловцев, вл. 29, в 5-м микрорайоне Северного Тушина (СЗАО). ЗАО «Мосфундаментстрой-6» номинировало высотный жилой комплекс переменной этажности с подземной автостоянкой, расположенный в микрорайоне «Загорье» района Бирюлево Восточное по адресу: ул. Михневская, д. 8 (ЮАО), а ОАО «Моспроект» – 25-этажный односекционный жилой дом в микрорайоне № 7 Бескудниковского района (САО). Оба здания построены по индивидуальному проекту.

В категории «Жилые здания и комплексы повышенной комфортности» на звание «Лучший реализованный проект» по итогам 2013 года претендуют семь проектов.

Это жилой дом с подземной автостоянкой, построенный ЗАО «Эко-Тепло» по адресу: ул. Староволынская, д. 12, корп. 5 (ЗАО); жилой комплекс с подземной автостоянкой «Мирный», возведенный концерном «КРОСТ» по адресу: проспект Мира, вл. 83; квартал таунхаусов в микрорайоне Сосны в Троицке (ТиНАО), который возвело ЗАО «Троицк Инвест». ЗАО «Дон-Строй Инвест» номинировало в этой категории жилой комплекс «Лосиный остров» в Погонном проезде (ВАО).

Филиал ЗАО «Моспромстрой» фирма «Инпредстрой» представила на конкурс многофункциональный комплекс с подземной автостоянкой в Большом Каретном переулке в районе Тверской. Группа компаний «Пионер» выдвинула на нынешний конкурс жилой квартал LIFE-Митинская по адресу: ул. Митинская (СЗАО), а ОАО «Моспроект» – жилой дом с подземной автостоянкой в 102-м квартале района Фили-Давыдково (ЗАО).

Культовые сооружения

В номинации «Строительство и восстановление культовых сооружений» в этом году номинировано четыре проекта. Сразу четыре организации – Централизованная религиозная организация Российская и Ново-Нахичеванская епархия Армянской апостольской церкви, ОАО «Концерн МонАрх», ЗАО «СУ-7» и ООО «Руцог-Инвест», подразделение холдинга ЗАО «Веста», – выдвинули на звание «Лучший реализованный проект» храмовый комплекс Армянской апостольской церкви на Олимпийском проспекте. Государственное унитарное предприятие города Москвы «Научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна «Моспроект-3» и ООО «РЕСТОН» представили в категории «Культовые сооружения» православный храм преподобной Ефросинии, великой княгини Московской, на Нахимовском проспекте (ЮЗАО). Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе на ул. Айвазовского, между вл. 7 и 8 (ЮЗАО), был выдвинут ООО «АМГ Групп», ООО «Архитектурный кабинет», Благотворительным фондом содействия строительству и реконструкции православных храмов во имя святого архангела Михаила, а также прихожанами самого храма. А ООО «Юнистройпроект» представило на конкурс проект храмового комплекса Храма Всех святых, в земле Российской просиявших, – Подворья Патриарха Московского и всея Руси, расположенный в Новокосино (ВАО), по адресу: ул. Суздальская, вл. 8Б.

Ландшафтных – 2, коммунальных – 3

В категории «Объекты ландшафтной архитектуры, благоустройство территорий, в том числе площадей, существующих кварталов, отдельных участков застроенных территорий» номинировано всего два проекта. Казенное предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства» представило здесь благоустройство квартала 12а в районе Некрасовка (ЮВАО), а ГУП «ГлавАПУ» – устройство пешеходных зон в историческом центре столицы (Столешников и Камергерский пер., ул. Кузнецкий Мост и Рождественка).

В категории «Объекты коммунальноинженерной инфраструктуры» представлены три объекта: ОАО «Мосводоканал» номинировал на звание лучшего проекта обновленные сооружения обеззараживания очищенных сточных вод Курьяновских очистных сооружений (ЮВАО), филиал ЗАО «Моспромстрой «Фирма Промстрой», ЗАО Фирма «ТЭПИНЖЕНИРИНГ» и казенное предприятие «Московская энергетическая дирекция» выдвинули газотурбинную электростанцию «Внуково», а ОАО «Объединенная энергетическая компания» – электроподстанцию 220/20 кВ «Мневники».

Образование, спорт, культура…

В категории «Школьные учреждения» представлены пять проектов. ООО «Империо-Гранд», ООО «Архитектурная мастерская Мальцева» и ЗАО «Управление капитального строительства проектов торговли и агропрома» выдвинули общеобразовательную школу № 446 на 400 мест с углубленным изучением экологии, расположенную на площади Журавлева (ВАО). Казенное предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства» представило на конкурс две школы: одну на 300 мест на ул. Болотниковская в районе Зюзино (ЮЗАО), другую на 450 мест на ул. Нарвская в районе Войковский (САО). Также КП УГС совместно с ГУП «Моспромпроект» и ООО «Финансово-промышленная корпорация Сатори» представило на конкурс блок начальных классов на 325 мест (13 классов) – пристройку к школе № 17 на ул. Введенского в районе Коньково (ЮЗАО). А ООО «ИНВЕСТСПЕЦСТРОЙ» выдвинуло общеобразовательную школу № 279 на 450 учащихся, расположенную по адресу: проспект Мира, вл. 128, стр. 1, в районе Алексеевский (СВАО).

В номинации «Дошкольные учреждения» на звание лучших претендуют два проекта: концерн «КРОСТ» представил на конкурс дошкольное образовательное учреждение начальная школа-детский сад на 150 мест, расположенный по адресу: ул. Маршала Тухачевского, д. 45, корп. 2, а казенное предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства» – детский сад на 190 мест в микрорайоне 2В района Куркино (СЗАО).

В категории «Специальные образовательные учреждения» представлены три объекта.

ЗАО «Управление капитального строительства проектов торговли и агропрома» номинировало здание кадетской школыинтерната № 1 – «Первый Московский кадетский корпус» по адресу: ул. Вучетича (САО); девелоперская компания «Сити XXI век» – здание приюта для детей-сирот при Подворье Патриарха Московского и всея Руси храмов Николо-Перервинского монастыря по адресу: ул.Шоссейная, д. 74, в районе Печатники (ЮВАО); ОАО «Монолитное Строительное Управление-1» выдвинуло в претенденты колледж автомобильного транспорта, расположенный по адресу: ул. Вятская, д. 78, стр. 3 (САО).

Объектов культуры, претендующих на звание «Лучший реализованный проект», в этом году представлено только два.

Один из них – Музыкальный театр фольклора «Русская песня», возведенный на Олимпийском проспекте ООО «АН-Сибконтакт Инвест», другой – реставрация комплекса зданий Большого зала Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского на углу ул. Большая Никитская и Малого Кисловского пер., выполненная по проекту ГУП МНИИП «Моспроект-4».

В номинации «Объекты медицины» и вовсе представлен всего один объект – возведенное ЗАО «Управление капитального строительства проектов торговли и агропрома» здание поликлиники в 9-м микрорайоне района Северный (СВАО).

В категории «Объекты транспортной инфраструктуры» представлены три проекта, и доминируют среди них вылетные магистрали. ОАО «Мосинжпроект», ЗАО «Генеральная дирекция «Центр» и ЗАО «Главстройгрупп» выдвинули на звание «Лучший реализованный проект» работы по реконструкции Ярославского шоссе, а ООО «ТрансКапСтрой» – реконструкцию трассы Балаклавский проспект – Рублевское шоссе. Кроме того, ОАО «Мосинжпроект» выдвинуло проект участка Митинско-Строгинской линии метрополитена «Митино» – «Пятницкое шоссе».

А в категории «Многофункциональные комплексы, офисные помещения и здания, бизнес-центры» номинировано пять проектов. Два из них выдвинула компания AFI Development. Это торгово-развлекательный центр «АФИМОЛЛ Сити» на Пресненской наб. и бизнес-центр «Аквамарин III» на Озерковской наб. ГУП «Моспроект-2» им. М.В. Посохина вместе с ООО «Лиедел Инвестментс Лимитед» и ООО «РАСЭН Строй» выдвинул на звание лучшего проекта многофункциональный комплекс «Меркурий Сити», расположенный по адресу: Красногвардейский пр-д, д. 15 (ЦАО). Группа компаний «Снегири Девелопмент» номинировала комплекс Evolution Tower Retail, располагающийся по адресу: Пресненская наб., д. 4, стр. 1, на территории ММДЦ «Москва-Сити». А группа компаний «ГЕРА» – бизнесцентр «Бутырская, 87» (САО).

Текст: Дмитрий Ильин



Назад в раздел
ГеопроектизысканияМосинжпроектГераОЭК
ШколаФонд