НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

С прицелом на будущее. Москва переживает новый строительный бум


В строительной отрасли столицы происходят гигантские перемены. Они касаются и новых подходов к строительству жилых домов, и к планам застройки, и к объемам возводимых квадратных метров. Можно с уверенностью сказать, что столица продолжает расти и строиться.

– В 2014 году в Москве планируется построить 8,7 млн кв. м недвижимости, среди которых дороги, жилье, детские сады, школы, объекты здравоохранения и спорта, – сообщил на форуме «Девелопмент-2014: точки роста» заместитель Мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По его словам, Москва по-прежнему остается инвестиционно привлекательной для девелоперов. – В городе оформлено разрешений на строительство 42 млн кв. м недвижимости, кроме того, Градостроительно-земельная комиссия одобрила возведение 90 млн кв. м. Это значит, что работа есть, в любой момент застройщик может получить разрешительную документацию и приступить к строительству. По объему инвестиций с Москвой конкурируют только такие города, как Нью-Йорк, Пекин и Шанхай.

За три месяца 2014 года в столице зафиксирован самый высокий показатель ввода недвижимости по сравнению с аналогичными периодами последних пяти лет. Так, в первом квартале этого года Комплекс градостроительной политики и строительства ввел в эксплуатацию 2,02 млн кв. м недвижимости – это на 28% больше аналогичного периода прошлого года и почти в 3,5 раза больше по сравнению с первым кварталом 2012 года.

В этом году в Москве планируется построить 35 детских садов, 22 школы, 22 объекта здравоохранения и 19 спортивных учреждений.

С 2015 года Москва должна перейти на новые серии панельного домостроения, которые будут соответствовать современным требованиям по архитектуре фасадов.

– Год назад мы поставили задачу домостроительным комбинатам модернизировать свои серии панельных домов, разнообразить фасады. Срок подходит к концу, и уже со следующего года строить будут только новые серии панельного домостроения, – сообщил Марат Хуснуллин. – На сегодняшний день ряд заводов уже провел модернизацию, некоторые ДСК только готовятся к этому.

Уйти от панельного домостроения – не самоцель. Оно во всем мире в соотношении «цена : качество» признано одним из самых лучших по показателям. Нам необходимо сделать внешний вид домов более привлекательным и интересным для Москвы.

В самом деле, ведь важно не только насколько дом хороший, теплый и прочный, важно еще и как он выглядит. Поэтому данная инициатива столичных властей должна повышать привлекательность Москвы. К тому же в результате разработок новых серий будут учитываться климатические особенности. Уже стало общепринятой практикой сдавать новое жилье с застекленными балконами, что повышает архитектурную эстетику города.

Изменится и концепция застройки столицы. Как неоднократно заявлял Марат Хуснуллин, в настоящее время столичные власти придерживаются концепции полицентричного развития города.

Одной из вех на этом пути станет повышение доли жилых домов на территории ЦАО. При этом заместитель Мэра считает, что финансовый кризис не отразится на притоке инвестиций в строительную отрасль столицы.

– Инвестиционно-строительный процесс по своей природе инерционный, и в 2014 году мы не видим никаких ухудшений.

Насколько я знаю, крупные банки – наши надежные партнеры – будут продолжать вкладывать средства в строительную отрасль и в дальнейшем, – сказал Марат Хуснуллин. – Продолжается работа по улучшению инвестиционного климата Москвы. Планируется существенно сократить срок получения разрешения на строительство и почти вдвое уменьшить количество процедур, необходимых для получения разрешительных документов. Ожидаемое снижение стоимости на этом этапе составит 14%.

Более того, с 2010 года наблюдается четкий тренд в увеличении объемов инвестиций в строительстве. Можно все, что угодно, говорить о кризисе, но в прошлом году в Москве был сдан максимальный объем недвижимости – 8,6 млн кв. м. Мы достигли объема инвестиций в размере 1,4 трлн руб., чего тоже в Москве раньше не было. Это статистика, которую не обманешь.

Не забывает столичная власть контролировать стройки. Так, в минувшем году за нарушение сроков выполнения строительных работ по городским объектам недобросовестные подрядчики были оштрафованы на 1,6 млрд руб.

– Конечно, сроки жесткие, но подрядчики должны понимать, что раз взялись – должны отвечать, – сказал Марат Хуснуллин. – Оказалось, что за 75% от прежней стоимости и в два раза быстрее могут строить не все. И это не форсирование строительства, а новые стандарты, к которым нужно привыкать. Но в основном большинство подрядчиков сроки выдерживает. В противном случае – мы штрафуем.

Политика Стройкомплекса основана на открытости. Поэтому нет никакого секрета в том, как будет выглядеть столица через несколько лет. Собственно, скоро это может увидеть каждый. Архитектурный макет Москвы, который займет площадь 945 кв. м и станет самым большим в мире, планируется разместить в выставочном павильоне «Москва» на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ).

– На территории ВВЦ в собственность города будет передано 7 тыс. кв. м площадей для размещения макета столицы, макета всех выдающихся проектов, которые реализуются в городе, в интерактивном виде, – сказал Марат Хуснуллин. – ВВЦ станет выставочным центром градостроительного развития Москвы.

Напомним, что архитектурный макет Москвы был представлен на Международной инвестиционной выставке MIPIM в марте 2014 года в Каннах.

Текст: Дмитрий Симонов



Назад в раздел
ГлавУПДКМИЦМосводоканалМосинжпроект
АктивКапиталДоркомэкспоАбсолют