НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Навстречу чемпионату мира. В СЗАО открываются два знаковых объекта


Вначале июня заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин проинспектировал основные строительные объекты Северо-Западного округа столицы. Самым важным из них, безусловно, является стадион «Спартак» и одноименная станция метрополитена.

Стадион «Спартак» наряду с БСА «Лужники» станет важней шей спортивной ареной, на которой пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года. Его планировалось открыть в июле текущего года, однако сроки ввода объекта в эксплуатацию были перенесены на осень.

– Объект уникальный, он практически готов, сейчас уже начался процесс проверки всех систем. Очень большие требования к безопасности, и руководство клуба приняло решение не гнать, – рассказал Марат Хуснуллин. – Теперь первый матч на «Открытие Арена» (таково официальное название спортивной площадки) пройдет в конце августа.

– Первый матч на стадионе сыграют ветераны. Это произойдет предположительно в конце августа – начале сентября. Матч открытие пройдет 5 сентября. «Спартак» примет «Црвену Звезду», а 8 сентября футбольная сборная России сыграет на новой арене с командой Лихтенштейна, – рассказал президент фут больного клуба «Спартак», миллиардер Леонид Федун.

По мнению Марата Хуснуллина, «Спартак» будет одним из лучших стадионов не только Европы, но и мира:

– Я построил много спортивных сооружений и в Казани, и здесь, в Москве, но стадион «Спартак», пожалуй, лучший из них. Главной особенностью стадиона станет поле яркого изумрудного цвета. Оно живое, с естественной травой. При этом поле с помощью специальной системы снизу будет аэрироваться – это позволит избежать гниения травы, что было проблемой в старых «Лужниках».

Новый стадион станет базой для команды «Спартак», которая за долгие годы своего существования не имела собственной площадки. Рядом со стадионом разместится и база для сборов команды.

– База будет включать в себя шесть тренировочных полей, а также две гостиницы для спортсменов, – сообщил Леонид Федун.

Общая площадь объекта составит около 52 тыс. кв. м, стадион рассчитан на 42 тыс. мест. Также предусмотрена автостоянка на 2416 машино-мест. В состав комплекса спортивных сооружений, которые будут построены рядом со стадионом «Спартак», войдет многофункциональный спортивный зал с трибунами на 12 тыс. мест.

– Это будет комплекс-трансформер, который сможет принимать соревнования по самым разным видам спорта, – рассказал Марат Хуснуллин. – Для нашей страны, с ее порой непредсказуемым климатом, наличие крытого комплекса, в котором можно будет проводить соревнования круглый год, очень важно.

Помимо спортивных сооружений в комплексе запланированы и элементы жилой застройки. Рядом со стадионом будет построен гостиничный комплекс на 300–350 мест.

– Комплекс, оператором которого станет мировая гостиничная сеть Hilton, будет включать в себя два корпуса: один из них – категории три звезды, второй – категории пять звезд, – сказал Леонид Федун.

Позаботятся и о тех болельщиках, кто не готов платить за такие услуги. В районе Тушино будут построены апартаменты для болельщиков.

Как известно, власти Москвы в конце 2012 года утвердили отраслевую схему размещения гостиниц в Москве до 2025 года. Всего в городе планируется построить 364 гостиничных комплекса на 167,9 тыс. мест. С 2015 года в городе будет вводиться около 5 тыс. гостиничных мест в год.

– В Москве осуществляется масштабное гостиничное строительство, в предыдущие периоды мы выдали много разрешений на строительство отелей, – сказал Марат Хуснуллин. 

– Помимо этого власти всячески поддерживают инвесторов, в планы которых входит возведение гостиниц. Можно с уверенностью сказать, что гостиничный комплекс Москвы будет полностью готов к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Однако главным инфраструктурным объектом, который уже в самое ближайшее время появится в окрестностях нового стадиона, станет станция метрополитена «Спартак». Это колонная трехпролетная станция мелкого заложения. Ее строительство началось еще в 1975 году, однако было заморожено. Новая станция не только обеспечит доступность стадиона, но и серьезно облегчит транспортную ситуацию в районе Тушино.

Пропускная способность станции в утренние часы пик по рабочим дням без учета проведения массовых мероприятий составит 4,4 тыс. человек, вечером – до 7,5 тыс. Максимально через станцию может пройти до 20 тыс. человек, которые ожидаются в дни проведения массовых мероприятий.

– Станцию, скорее всего, запустим в июле, чтобы в августе, к открытию стадиона, она могла полноценно работать, – сказал Марат Хуснуллин. – Для того чтобы корректно подключить ее к системе Таганско-Краснопресненской линии, вся Фиолетовая ветка будет закрыта на целые сутки.

Также начнется реконструкция Волоколамского шоссе, которая включает в себя возведение эстакады прямо напротив стадиона, при этом само шоссе расширять не будут.

– Эстакада пройдет над Волоколамкой и позволит не задерживать основной ход шоссе машинами и автобусами, которые едут на стадион. Для расширения шоссе нет технической возможности. Мы будем ориентировать население на общественный транс порт и метро, – сказал Марат Хуснуллин.

Предполагается, что эстакада войдет в строй в 2015 году. По мимо этого возле новой станции метро планируется построить транспортно-пересадочный узел (ТПУ), который должен серьезно разгрузить Волоколамское шоссе.

Рядом со стадионом «Спартак» разместится база для сборов команды, которая будет включать в себя шесть тренировочных полей, а также две гостиницы для спортсменов

Текст: Дмитрий Симонов



Назад в раздел
СаториМД-группЭнергокомплексИНА
ДоркомэкспоФУДШкола