НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Круглый стол

10.08.2016

Задел на будущее. Вопросы создания инновационного центра «Сколково» обсуждались на Московском урбанистическом форуме

В рамках Московского урбанистического форума состоялся «мозговой штурм» на тему «Мегапроект Сколково. Новая городская реальность». В дискуссии, которая состоялась 1 июля 2016 года, приняли участие: генеральный директор Объединенной дирекции по управлению активами и сервисами (ОДАС) инновационного центра «Сколково» Антон Яковенко; главный архитектор города Москвы и председатель Градостроительного совета Фонда «Сколково» Сергей Кузнецов; генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров; заместитель сити-менеджера инновационного центра «Сколково» по развитию социальной и культурной сферы Елена Зеленцова; ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергей Зуев и генеральный директор проекта строительства технопарка «Масдар Сити» в Объединенных Арабских Эмиратах Энтони Мэллоус. В роли модератора выступал старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе Фонда «Сколково» Александр Чернов.

21.07.2016

В Москве опять «Бизнес-весна». Это уже вторая встреча бизнеса и власти в таком формате

В Москве в канун Дня российского предпринимательства прошел форум «Бизнесвесна-2016». Поэтому, можно сказать, что форум стал уже традиционным. Столичное бизнес-сообщество в ходе прямого общения с представителями различных ведомств и с госзаказчиками кроме ответов на свои вопросы получило правовые и финансовые консультации.

29.06.2016

Коррупция отступает. Уровень «откатов» в наиболее проблемных категориях закупок снизился в два-три раза

Одной из ключевых проблем системы государственных закупок, безусловно, является коррупция. Вопрос о пресловутых «откатах» то и дело поднимается на самом высоком уровне и стал одной из главных причин реформирования закупочного законодательства. Что же дали эти реформы? Привело ли вступление в силу Закона № 44-ФЗ о контрактной системе и ряда других законодательных новаций последних лет к снижению уровня коррупции в сфере государственных закупок? Об этом нашим читателям рассказал заместитель директора Центра профессионального развития государственных служащих института «Высшая школа государственного управления» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ВШГУ РАНХиГС) Николай Баранов.

26.05.2016

80% эффективности Московский Главконтроль делает акцент на предотвращение нарушений

В сложившейся непростой экономической ситуации, когда ждать значительного роста доходов не приходится, а власть не намерена сокращать свои социальные обязательства, принципиально важным становится вопрос оптимизации расходов, в том числе средств, выделяемых на госзаказ, а также на закупки контролируемых государством компаний. Контроль закупочной системы становится инструментом, исключительно важным для всей российской экономики. Вместе с тем, чтобы иметь возможность реально влиять на макроэкономические показатели, контроль закупок должен вестись не формально, не «для галочки», а в целях существенного повышения эффективности контрактной системы.

26.05.2016

Закупки привлекут инновации. Широко используемые понятия «инновационность» и «эффективность» наполняются реальным содержанием

За последние два года в России сформировался устойчивый тренд на развитие отечественного высокотехнологического производства. Этому способствовали снижение мировых цен на нефть – ключевого источника бюджетных доходов, и ухудшение отношений с Западом – основным поставщиком импортной инновационной продукции. Руководство страны пришло к выводу, что создание мощных не сырьевых источников роста экономики и внутренних надежных поставщиков высоких технологий является жизненно необходимой задачей. Важнейшими инструментами развития высокотехнологических (инновационных) российских производств должны стать госзаказ и закупки госкомпаний. Однако сказать проще, чем сделать. Расходовать большие средства на закупки отечественной продукции с малопонятными свойствами, за которые придется дополнительно платить, решится далеко не каждый. Да и требования действующего законодательства, и практика работы контролирующих закупки органов, не слишком способствуют выработке тех критериев оценки тендерных предложений, которые позволили бы отдавать предпочтение новым технологиям.

26.04.2016

Положительная динамика. По итогам прошлого года объем закупок у МСП был выполнен у 35 заказчиков на общую сумму 209,8 млрд рублей

Дискуссия на тему государственного регулирования в сфере закупок товаров, работ и услуг состоялась в рамках Всероссийского форума выставки «Госзаказ – ЗА честные закупки». Участники встречи обсуждали вопросы, которые подчас приводили к совершенно противоположным ответам со стороны как заказчиков, так и поставщиков. Основная цель встречи – попытка разобраться в позиции представителей малого бизнеса: могут, но не хотят участвовать в госзакупках или хотят, но не могут?

27.01.2016

Ставка на все российское. Курс на импортозамещение может помочь развитию конкуренции

Масштабные планы по импортозамещению в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, высокотехнологичных услуг вступили в стадию практической реализации. Целый ряд решений, принятых в прошлом году и заработавших с начала 2016 года, показал, что переход от слов к делу наконец-то произошел. Одним из главных направлений политики замещения импорта стало предоставление приоритета отечественным товарам и услугам в ряде секторов госзаказа. Вместе с тем звучат и предостережения, что курс на импортозамещение может ослабить конкуренцию, привести к монополизации некоторых рынков и, как следствие, к снижению качества товаров и услуг.

24.12.2015

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы: малый бизнес должен развиваться

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы – это гарантийный механизм поддержки предпринимателей, который делает заемное финансирование доступнее и способствует развитию «малышей». О целях фонда, а также о результатах, которых удалось добиться за время работы, мы беседуем с исполнительным директором фонда Антоном Куприновым.

23.12.2015

Борис Фролов: саморегулирование имеет большой потенциал

Институт саморегулирования в России возник относительно недавно. Полностью ли сегодня используются его возможности? Как саморегулируемые организации (СРО) могут содействовать повышению качества и безопасности строительства? Об этом мы побеседовали с председателем Совета ассоциации «Столица» СРОС, ассоциации «Столица-Проект» СРО, ассоциации «Столица-Энерго» СРО, заслуженным строителем России, почетным строителем России и Москвы Борисом Леонидовичем Фроловым. Он обладает колоссальным практическим опытом, работая в области строительства более полувека. При его участии и под его руководством построены сотни объектов, а в 1994 году Б.Л. Фролов был избран первым президентом Ассоциации инвесторов Москвы.

23.12.2015

Список профессионалов. В НОСТРОЕ обсудили создание Единого реестра членов СРО

В Москве 27 ноября 2015 года состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций – членов ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ). Председательствовал на заседании координатор организации по Москве Николай Маркин. Собравшиеся обсудили актуальные вопросы, стоящие перед организацией.

23.12.2015

Такова их доля. Как госзаказчики выполняют норму по закупкам у малого бизнеса

В условиях кризиса Правительство РФ усилило работу над поиском различных мер обеспечения экономической стабильности. Одним из признаков современной стабильной экономики является развитый малый бизнес, производящий львиную долю валового внутреннего продукта – ВВП. В настоящее время субъекты малого и среднего предпринимательства производят 21% российского ВВП и обеспечивают работой 25,6% всего занятого населения. К сожалению, эти показатели существенно ниже, чем в ряде развитых стран. В соответствии с решением, принятым на заседании Госсовета РФ в апреле текущего года, Министерство экономического развития разработало проект стратегии развития малого и среднего предпринимательства на период до 2030 года, призванной существенно повысить долю малого бизнеса в российской экономике.

14.07.2015

Нетканые ткани – самые перспективные

Как чувствует себя легкая промышленность, готова ли отрасль к работе над импортозамещением и локализации производства, рассказал нашему журналисту президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин.

14.07.2015

Сделано в России. Чем жестче антироссийские санкции, тем лучше развивается внутреннее производство

Рост производства 2014 года в нынешнем году не повторится – уверены экономисты. В стране кризис и спад промышленного производства. Однако при ближайшем рассмотрении становится ясно, что не все так плохо. Есть отрасли, которые не только не пострадали, но даже нарастили обороты. В общем и целом производители готовы расширять производство, замещать импорт и обходиться своими силами по многим пунктам – от колбасы до самолетов.

23.06.2015

Москва пляжная. Где в Москве можно позагорать, искупаться, сыграть в пляжный волейбол

Скоро наступит летняя жара, и любой московский пруд превратится в маленький пляжный курорт. Не все московские водоемы пригодны для купания, но зон для отдыха у воды этим летом реально стало больше. Они повсеместно оборудованы пляжной инфраструктурой, здесь имеется прокат лодок, кафе и детские площадки. В зонах отдыха у воды можно поваляться на шезлонге, сыграть в пляжный волейбол или прокатиться на катамаране. Также открылись новые пляжи и в охраняемых природных зонах. Всего в городе открыто более 30 мест отдыха у воды. К летнему сезону Москва готова!

23.06.2015

Отдых по городским правилам. Праздничные мероприятия в парках столицы

Выехать на природу каждый работающий москвич мечтает летом с понедельника по пятницу. Если асфальт давит на психику, а до отпуска еще слишком далеко, то выход только один – пора отправляться в московские парки. Главным событием июня стало празднование Дня России. В этот день в парках прошло много развлекательных мероприятий. Однако и в другие выходные дни разнообразная программа позволяет провести время на открытом воздухе весело и интересно.

26.05.2015

Уважаем, гордимся, чествуем. К 70-летию Победы столичные власти оказали адресную помощь ветеранам войны

В Москве проживает около 142 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. В их число входят не только участники боевых действий, но и труженики тыла, а также вдовы военнослужащих, бывшие узники концлагерей, блокадники – все, кто так или иначе приближал победу и пострадал от военных действий. Чтобы ветераны, по возможности, ни в чем не нуждались, власти Москвы формируют для них льготы, которые дополняют федеральные программы.

21.04.2015

Действенное средство. Как общественный контроль закреплен в законодательстве

Право на осуществление общественного контроля гражданами, общественными объединениями, а также объединениями юридических лиц за соблюдением законодательства Российской Федерации, а также других нормативно-правовых актов по контрактной системе в сфере закупок закреплено в ч. 1 ст. 102 Закона № 44-ФЗ.

21.04.2015

Честность – лучшая привычка. Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта о том, как можно проконтролировать расходы бюджета

«Нечистые на руки чиновники были готовы к любому контролю, кроме общественного. Они давно поняли, как без ущерба для своих карманов реагировать на проверки контролирующих и правоохранительных органов. А вот под общественный контроль нерадивый чиновник не может подстроиться, и ему в конце концов ничего не останется, как перестать заниматься расточительными тратами бюджетных средств и начать просто добросовестно выполнять свою работу». Этими словами руководителя проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки» Антона Гетты мы решили предварить интервью с ним о том, как реализуется данный проект в Москве и России.

30.03.2015

Кризис как стимулятор прогресса. Пора переходить на инновации

Новый состав Московской городской Думы продолжает работу по целевым направлениям экономического развития, реализуемым городом. О наиболее важных из них рассказала председатель Комиссии по экономической политике и финансам Мосгордумы Людмила Гусева.

26.03.2015

Изменились правила аукционов по киоскам. Вместо площадок в аренду будут сдавать торговые точки

Город в очередной раз меняет правила игры на рынке мелкой розницы. В 2012 году уже проводилось переформатирование мелкорозничной торговли: тогда была принята новая схема размещения торговых киосков.
В итоге число торговых киосков в столице сократилось с 20 тыс. до неполных 8 тыс. Нынешней весной срок действия большинства заключенных тогда контрактов истекает, город же решил снова поменять правила игры.

ОЭКГераМосгазГлавУПДК
СоюзПНСФУД