НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

От перестановки слагаемых сумма не меняется

Можно ли, заключив в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контракт на предоставление права пользования справочно-правовой системой, внести изменения в объем предоставляемой в соответствии с контрактом информации (заменить один информационный блок другим), не меняя цены контракта?

Еще раз повторимся, что, согласно ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34, 95 данного закона. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, перечисленных в этой части.

Для должного понимания данной нормы следует принять во внимание нормы Гражданского кодекса РФ, на которых основан Закон № 44-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого закона). Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В отношении договора купли-продажи, видами которого являются договоры поставки и поставки для государственных или муниципальных нужд, п. 3 ст. 455 ГК РФ установлено, что условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

В этой связи следует учитывать, что, согласно ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с данным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. С учетом вышеприведенных норм следует сделать вывод, что условия контракта, которые должны содержаться в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке и заявке на участие в закупке, в силу закона должны считаться существенными условиями контракта.

В соответствии с п. 2 ст. 42 Закона № 44-ФЗ извещение о проведении закупки должно содержать краткое изложение условий контракта, содержащее помимо прочего наименование и описание объекта закупки, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта.

Это согласуется с указанием п. 3 ст. 455 ГК РФ, согласно которому условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Также следует учитывать, что, согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги — совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность. Наконец, следует учесть, что случаи, когда допускается изменение существенных условий контракта, перечисленные в п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, говорят о возможности изменения количества товаров, объема работ или услуг.

Таким образом, можно сделать вывод, что количество товаров, объем работ или услуг является существенным условием контракта, которое может быть изменено только в случаях, установленных законом.

Такого случая, как увеличение количества товаров, объема работ или услуг без изменения цены контракта ст. 95 Закона № 44-ФЗ не предусматривает. Можно сказать, что это фактически аналогично случаю, описанному в подп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, — снижение цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта. Однако такая аналогия достаточно рискованна, поскольку, исходя из буквального прочтения вышеприведенных норм, изменение существенных условий контракта допустимо только в случаях, прямо описанных в законе.

В то же время необходимо учитывать следующее. Справочная правовая система является базой данных — результатом интеллектуальной деятельности, объектом интеллектуальной собственности, представленной в объективной форме совокупностью самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ) (п. 1 ст. 1225, п. 2 ст. 1260 ГК РФ). По сути, база данных является программой для ЭВМ — объектом интеллектуальной собственности, охраняемым так же, как литературные произведения (п. 1 ст. 1259 ГК РФ), позволяющей удобно пользоваться информацией, содержащейся в отдельных материалах, включенных в ее состав, как составного произведения (что следует из включения ее определения в п. 2 ст. 1260 ГК РФ). При этом сами по себе такие материалы могут и не являться объектами авторского права и интеллектуальной собственности, например нормативные акты (подп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ). Хотя, безусловно, без того или иного наполнения базы данных материалами — тематического, временного, иного — сама по себе программа их обработки фактически бесполезна, что и делает их сочетание отдельным составным произведением. Следовательно, база данных с той же программой обработки материалов, но с иным наполнением должна считаться отдельным объектом интеллектуальной собственности, отдельной базой данных.

Соответственно, приравнивать количество материалов в базе данных к количеству товаров, объему работ или услуг по контракту представляется, как минимум, не совсем корректным. Применительно к договору об использовании базы данных вышеприведенные нормы Закона № 44-ФЗ должны применяться, скорее, к таким показателям, как количество устанавливаемых экземпляров (материальных носителей, результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в материальной форме (см. ст. 1227, п. 1 ст. 1268 ГК РФ), или количество возможных подключений (пользователей).

В этой связи можно обратить внимание на ч. 7 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, согласно которой при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком. Полагаем, что замена одной базы данных (информационного блока) на другую в принципе может быть приравнена к замене товара и, соответственно, возможна, если новая база данных обладает лучшими для заказчика характеристиками.

Должны подчеркнуть, что это только наше экспертное мнение. Каких-либо официальных разъяснений или правоприменительной практики, подтверждающих сделанные выводы, нам обнаружить не удалось. В любом случае при внесении описанных изменений в контракт возможны претензии как со стороны других участников закупки, так и со стороны контролирующих органов, что в описанной ситуации имеет место не замена «товара» на лучший, а просто изменение объекта закупки, что, как видно из вышеприведенных норм, недопустимо. Обосновать же то, что новый информационный блок имеет лучшие для заказчика характеристики, чем тот, что был изначально указан в контракте, в каждом отдельном случае можно, только исходя из конкретных обстоятельств. При этом в случае возникновения спора по данному вопросу окончательно разрешить его может только суд, который будет оценивать все представленные сторонами доказательства, ни одно из которых не имеет для него заранее установленной силы, по своему внутреннему убеждению (ст. 71 АПК РФ).

Аркадий Серков,
эксперт службы правового консалтинга компании «ГАРАНТ»


Назад в раздел

МИЦЭнергокомплексМОЭСКОЭК
АБЗАбсолютЛокоБанк