НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Все не так

Проводится электронный аукцион на приобретение учебной литературы. В документации об аукционе были указаны название учебного пособия и его автор, количество. Поданы 2 заявки.

В первых частях заявок на участие в электронном аукционе первый участник представил только сертификаты соответствия, один из которых закончил свое действие 23.06.2014, второй участник указал сведения о функциональных характеристиках и качественных характеристиках товара, скопировав их из технического задания без изменений (например, нет указания на издательства).

Вправе ли заказчик не допускать к участию в аукционе этих участников?

По данному вопросу эксперты придерживаются следующей позиции. Лица, подавшие данные заявки, не должны допускаться к участию в аукционе.

Требования к информации, которая должна содержаться в первой части заявки на участие в электронном аукционе, установлены ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ. Непредставление указанной информации является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе (ч. 3 ст. 67 Закона № 44-ФЗ).

В первой части заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара указываются:

1) если в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара — согласие участника такого аукциона на поставку товара, в случае если этот участник предлагает для поставки товар, показатели которого полностью соответствуют установленным документацией, и (или) эквивалентный товар (в последнем случае — с указанием конкретных показателей товара, соответствующих значениям эквивалентности, установленным данной документацией) (п. «а» ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ);

2) если в документации о таком аукционе отсутствует указание на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя — конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара (п. «б» ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом, если в документации об аукционе отсутствовали указание на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, соответственно, в первой части заявки должна была содержаться информация, содержащаяся в п. «б» ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ. В рассматриваемой ситуации следует учитывать, что осуществляется закупка экземпляров произведения литературы — объекта интеллектуальной собственности и авторского права (подп. 1 п. 1 ст. 1225, ст. 1255 ГК РФ). При этом само по себе произведение не является товаром, товаром являются его экземпляры — материальные носители, выпуск которых в обращение является способом использования произведения (ст. 1227, п. 1 ст. 1268 ГК РФ).

Соответственно, полагаем, требования Закона № 44-ФЗ относительно описания товара должны применяться только с учетом существа объекта закупки. В частности, очевидно, что в данном случае товарный знак не может быть указан, поскольку идентифицирован должен быть не товар, то есть вещь, а произведение, которое в нем выражено. В то же время может и, по нашему мнению, должно быть указано фирменное наименование «производителя», то есть лица, осуществившего опубликование, издательства. Отсутствие во второй заявки данной информации, по нашему мнению, является основанием для отказа подавшему ее лицу в допуске к участию в аукционе.

Представление копий сертификатов соответствия предусмотрено Законом № 44-ФЗ во второй части заявки на участие в аукционе (п. 3 ч. 5 ст. 66 Закона № 44-ФЗ). Таким образом, по смыслу ч. 3 и 5 ст. 66 Закона № 44-ФЗ, сертификаты соответствия представляются в необходимых случаях дополнительно к информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ, и, соответственно, не могут заменить собой такую информацию. В связи с этим мы полагаем, что участник, подавший первую заявку, не допускается к участию в аукционе, поскольку первая часть его заявки не соответствует требованиям ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ.

Равным образом не соответствует этим требованиям и вторая часть второй заявки, в которой не указано фирменное наименование издательства.

Сказанное является нашим экспертным мнением. К сожалению, какой-либо судебной практики по подобным ситуациям нам обнаружить не удалось. За официальными разъяснениями можно обратиться в Минэкономразвития России или в ФАС России.

Ольга Ефимова и Аркадий Серков,
эксперты службы правового консалтинга «ГАРАНТ»


Назад в раздел

МоскапстройКапиталГераГлавУПДК
РоссийскийАБЗЛокоБанк