ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Вправе ли муниципальное унитарное предприятие принять новое положение о закупках и, руководствуясь им, совершать закупки по закону № 223-ФЗ в качестве исполнителя для исполнения контрактов, если в предыдущем положении не предусмотрено осуществления закупок по ч. 2.1 ст. 15 закона № 44-ФЗ?

Муниципальное унитарное предприятие должно проводить закупки по Закону № 44-ФЗ. Принимает участие в аукционах как поставщик. В п. 2 ч. 2.1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ сказано, что можно осуществлять закупки по Закону № 223-ФЗ в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Положение о закупках на предприятии не менялось с 2018 года. В размещенном в Единой информационной системе (ЕИС) положении о закупке отсутствует указание на возможность осуществления унитарным предприятием закупок, предусмотренных ч. 2.1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ.

Можно ли разработать новое положение с изменениями на 2020 год, разместить его в ЕИС и осуществлять закупки по Закону № 223-ФЗ для исполнения контрактов?

С 1 января 2017 года государственные и муниципальные унитарные предприятия признаются заказчиками, обязанными руководствоваться требованиями Закона № 44-ФЗ, смотрите п. 3 ч. 1 ст. 1, п. 7 ст. 3, ч. 2.1 ст. 15 этого закона.

Исключение составляют перечисленные в пунктах 1–3 ч. 2.1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ закупки, которые при соблюдении предусмотренных этим законом условий унитарные предприятия могут осуществлять в соответствии Законом № 223-ФЗ и положением о закупке, которым руководствуется унитарное предприятие.

По смыслу положений Закона № 44-ФЗ для возможности в текущем году осуществлять в соответствии с Законом № 223-ФЗ, в частности, указанные в вопросе закупки, до начала этого года унитарным предприятием должно быть принято и размещено в ЕИС положение о закупке, а также принято решение об осуществлении таких закупок в соответствии с этим положением о закупке и Законом № 223-ФЗ. При этом, как нам представляется, учитывая формулировку ч. 41 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, размещенное в ЕИС положение о закупке должно прямо предусматривать возможность осуществления унитарным предприятием в соответствии с Законом № 223-ФЗ тех категорий закупок, которые поименованы в ч. 2.1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ. Аналогичные по существу разъяснения приведены в письме Министерства экономического развития РФ от 26.04.2017 № Д28и-1853. Правоприменительной практики, где бы оценивалась правомерность осуществления закупок по Закону № 223-ФЗ унитарным предприятием, в положении о закупках которого прямо не указаны закупки, перечисленные в ч. 2.1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, обнаружить не удалось.

Алексей Александров,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

ГлавУПДККростГеопроектизысканияТеплоцентрстрой
АБЗКоминвест-АКМТСтроительная