ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Должно ли ФГУП размещать в реестре договоров договор на сумму, превышающую 500 тыс. руб., если в положении о закупке предприятия на основании ч. 5 ст. 4 закона № 223-ФЗ закреплена норма о неразмещении в ЕИС закупок у единственного поставщика?

Федеральное государственное унитарное предприятие закупает товары (работы, услуги) с соблюдением процедур закупок по Закону № 223-ФЗ.

На основании ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ предприятие предусмотрело в своем положении о закупке норму, предусматривающую, что информация о закупке товаров, работ, услуг у единственного поставщика не подлежит размещению в единой информационной системе (то есть закупка у единственного поставщика не включается в план закупок, извещение и протоколы процедур закупок не размещаются в Единой информационной системе).

С учетом ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, вышеуказанной нормы положения о закупке необходимо ли предприятию размещать информацию о заключенном договоре в реестре договоров, если сумма договора превышает 500 тыс. руб.?

Одним из общих принципов закупки, осуществляемой в соответствии с Законом № 223-ФЗ, является ее информационная открытость (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ). Согласно ч. 5 ст. 4 названного закона, при осуществлении заказчиком закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика, далее — контрагент) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в ЕИС размещается перечисленная в данной норме информация о закупке. К этой информации относятся: извещение и документация о конкурентной закупке (за исключением запроса котировок), проект договора, являющийся неотъемлемой частью указанных документов, все изменения, разъяснения этих документов, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, а также иная информация, размещение которой в ЕИС предусмотрено Законом № 223-ФЗ и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 15 и 16 этой же статьи. Эти исключения представлены двумя категориями:

— закупки, сведения о которых не могут быть размещены в ЕИС в силу того, что такие сведения составляют государственную тайну, или, поскольку закупки определены Правительством РФ в качестве таковых либо осуществляются конкретными заказчиками, сведения о таких закупках не подлежат размещению в ЕИС (ч.ч. 15, 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ);

— закупки, информацию о которых заказчик вправе не размещать в ЕИС, — перечисленные в п.п. 2 и 3 ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ и представляющие собой определенные виды договоров, а также закупки товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 тыс. руб., а в случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд руб., — 500 тыс. руб. (п. 1 ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

При этом в силу прямого указания ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ при закупке у единственного контрагента информация о такой закупке, предусмотренная указанной частью, может быть размещена заказчиком в ЕИС в том случае, если это предусмотрено положением о закупке.

Следовательно, в настоящее время информацию о закупке у единственного контрагента, перечисленную в ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, а также информацию о закупке на сумму, превышающую размеры, установленные п. 1 ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, размещать в ЕИС заказчик не должен.

В то же время в силу ч. 5.1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ договоры заключаются заказчиком по результатам закупок, осуществляемых в соответствии с планом закупки (если сведения о таких закупках в обязательном порядке подлежат включению в план закупки согласно принятому в соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона № 223-ФЗ порядку формирования этого плана), размещенным в ЕИС (если информация о таких закупках подлежит размещению в ЕИС в соответствии с Законом № 223-ФЗ), за исключением случаев возникновения потребности в закупке:

— вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы,

— при необходимости срочного медицинского вмешательства,

— для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций.

Также из п.п. 2, 4 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932, следует, что в план закупки включаются сведения о закупке всех товаров (работ, услуг), необходимых для удовлетворения потребностей заказчика, которые заказчик намеревается осуществить в период, на который составляется план закупок, за исключениями, оговоренными в п. 4 Правил. Данный пункт предусматривает, что:

— в план закупки не включаются с учетом ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ сведения о закупке, составляющие государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или в проекте договора, а также сведения о закупке, по которой принято решение Правительства РФ в соответствии с ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ;

— в плане закупки могут не отражаться с учетом ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ сведения о закупке, если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. руб. или если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более 5 млрд руб., — 500 тыс. руб. Решение о включении или невключении информации о таких закупках в план закупок принимается заказчиком по его усмотрению.

Следовательно, закупки, которые планируется осуществить у единственного контрагента, не поименованы в перечисленных нормах в качестве исключения из общего правила и в любом случае должны быть предусмотрены в плане закупок, если информация о таких закупках подлежит включению в план закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ, в течение трех рабочих дней со дня заключения договора заказчики вносят информацию и документы, установленные Правительством РФ в соответствии с ч. 1 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ, в реестр договоров. При этом, согласно ч. 3 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ, в указанный реестр не вносятся сведения и документы, которые в соответствии с Законом № 223-ФЗ не подлежат размещению в ЕИС (смотрите также п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 № 1132). В то же время в силу прямого указания ч. 2 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ в реестр договоров вносится информация о договорах, заключенных по результатам закупки у единственного контрагента товаров, работ, услуг, стоимость которых превышает размеры, установленные ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ. Соответственно, если цена договора с единственным контрагентом превышает установленный указанной нормой размер (500 тыс. руб. — для заказчиков, годовая выручка которых за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд руб.), информация и документы о такой закупке должны быть направлены для включения в реестр договоров.

Алексей Александров, Валерий Тимошенко,
эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

ГлавУПДКГераЭнергокомплексСатори
АбсолютРоссийскийДоркомэкспо