НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Согласно статусу

Может ли физическое лицо, которое не зарегистрировано как индивидуальный предприниматель, иметь статус субъ­екта малого предпринимательства? Возможно ли участие такого физического лица в электронных аукционах, проводимых среди субъектов малого предпринимательства, в соответствии с требованиями ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?

Под субъектами малого предпринимательства в российском законодательстве понимаются внесенные в единый государ­ственный реестр юридических лиц потребительские коопера­тивы и коммерческие организации (за исключением государ­ственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществля­ющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие условиям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и сред-него предпринимательства в РФ» (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 4 указан­ного Закона). Как видим, граждане, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, не могут иметь статус субъектов малого предпринимательства, что подтверж­дает и судебная практика (см., например, определение ВАС РФ от 08.06.2012 № ВАС-7490/12, постановление Четырнадца-того арбитражного апелляционного суда от 08.10.2013 № 14АП-7387/13).

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не содержит поло­жений, из которых следовало бы, что в целях его применения к субъектам малого предпринимательства относятся какие-либо иные лица, кроме перечисленных выше. Поэтому не зарегистрированные в качестве индивидуальных предприни­мателей физические лица не могут рассматриваться в качестве субъектов малого предпринимательства и в целях применения Закона № 44-ФЗ. А поскольку в случае, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, участниками закупки являют­ся только субъекты малого предпринимательства, физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, не может участвовать в таких закупках (включая электронные аукционы).

Вместе с тем указанные лица могут наравне с организа­циями и индивидуальными предпринимателями принимать участие в закупках, осуществляемых в порядке, предусмо­тренном ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ. Напомним, что в этом случае участником закупки могут быть любые лица, включая граждан, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 4 ст. 3 Закона № 44-ФЗ), не являющих­ся субъектами малого предпринимательства, а в извещении об осуществлении закупки к таким участникам устанавли­вается требование о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов мало­го предпринимательства или социально ориентированных некоммерческих организаций.

Надежда Верхова и Алексей Александров,
эксперты службы правового кон­салтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

КапиталЭнергокомплексТеплоцентрстройМИЦ
ВКМОСПРОМСТРОЙ