НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

На сумму до…

Администрация муниципального образования имеет смету рас­ходов на осуществление закупок более 2 млн руб. в год. Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 04.07.2014 № 140-ФЗ, заказчик имеет право на закупки у единственного поставщика в размере 5% от бюджета, выделенного на закупки.

Согласно ч. 2 ст. 59 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, заказчик обязан проводить электронный аукцион, в случае если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством РФ.

Каким образом указанная статья соотносится с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (осуществление закупок в объеме до 100 тыс. руб. у единственного поставщика)?

Какие нужны мероприятия для правомерной закупки товаров и услуг, указанных в перечне, на сумму до 100 тыс. руб.?


Частью 2 ст. 59 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено, что заказчик обязан проводить электрон­ный аукцион, в случае если осуществляются закупки това­ров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством РФ, либо в дополнительный перечень, уста­новленный высшим исполнительным органом государствен­ной власти субъекта РФ при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта РФ, за исклю­чением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведе­ния запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполни­теля) с учетом требований указанного Закона.

Таким образом, из данной нормы буквально следует, что требование о проведении аукциона в электронной форме для осуществления закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством РФ, не распростра­няется на случаи закупок путем проведения запроса котиро­вок, запроса предложений, осуществления закупки у един­ственного поставщика (подрядчика, исполнителя), проводи­мые с учетом требований Закона № 44-ФЗ.

Соответственно, заказчик вправе произвести закупку до 100 тыс. руб. у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в пределах годового объема закупок по данному пункту даже в том слу­чае, если закупаемый товар, работа, услуга включены в пере­чень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион), утвержденный распоряжением Правительства РФ от 31.10.2013 № 2019-р. При этом данная закупка должна быть учтена в отражаемой в плане-графи­ке информации о закупках, осуществляемых заказчиком по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, п. 4, подп. 4 и 5 п. 5 Особенностей размещения на офици­альном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы, утвержденных приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 20.09.2013 № 544/18н).

Мы полагаем, что изменения, внесенные Федеральным законом от 04.07.2014 № 140-ФЗ в п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, предоставившие заказчику, у которого 5% сово­купного годового объема закупок менее 2 млн руб., право осу­ществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в годовом объеме 2 млн руб., можно отнести к обстоятельствам, которые невозможно было предвидеть на дату утверждения плана-графика, в связи с чем такой заказчик вправе внести необходимые изменения в ранее утвержденный план-график на основании п. 15 Примечаний к Форме планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполне­ние работ, оказание услуг для нужд заказчиков, утвержденной приказом Минэкономразвития России и Федерального казна­чейства от 27.12.2011 № 761/20н.

В соответствии с п. 6 Особенностей внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за 10 календарных дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, ука­занных в п. 7 Особенностей, а в случае если в соответствии с Законом № 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), — не позднее чем за 10 календарных дней до даты заключения контракта.

Отметим, что иных условий осуществления заказчиком такой закупки закон в настоящее время не устанавливает. Положение о необходимости обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, испол­нителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта не применяется в отношении контрактов, заключа­емых по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, в связи изменениями, внесенными Федеральным законом от 04.06.2014 № 140-ФЗ в ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Также отменена необходимость включать в контракт, заключаемый по указанному основа­нию, расчет и обоснование цены контракта (ч. 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в ред.Федерального закона от 04.06.2014 № 140-ФЗ).

Ольга Ефимова,
эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

ГеопроектизысканияМосводоканалМОЭКСатори
СоюзФондКоминвест-АКМТ