НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Может ли заказчик требовать от поставщика уплаты штрафа дважды за поставку частично некачественного товара в двух разных партиях, если договором, заключенным в соответствии с законом № 44-ФЗ, предусматривающим поставку товара партиями, установлена ответственность за нарушение обязательств поставщиком в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 № 1063?

В контракте, заключенном по результатам аукциона в электронной форме, в соответствии с Законом № 44-ФЗ, предусмотрен штраф за ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств по контракту в размере 10%. Контрактом предусмотрена поставка продуктов питания партиями по заявкам заказчика.

Условиями контракта на поставку продуктов питания предусматривается, что поставка товара осуществляется по заявкам заказчика; товар передается по накладным; претензии по качеству могут быть заявлены в течение 15 дней с момента передачи товара; за не связанное с просрочкой неисполнение или ненадлежащее исполнение контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат начислению штрафы в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 № 1063. Поставщику была выставлена претензия о поставке некачественного товара по одной из накладных. Поставщик не признал, что товар некачественный, однако заменил его.

1) Заказчик утверждает, что часть партии товара поставлена ненадлежащего качества, поставщик предлагает заменить этот товар на товар надлежащего качества (при этом поставщик не согласен с тем, что товар ненадлежащего качества). Должен ли поставщик в случае замены части партии товара заплатить штраф?

2) При поставке второй партии товара заказчик опять утверждает, что часть из партии поставленного товара ненадлежащего качества, и снова просит заплатить штраф. Таким образом, в претензиях два штрафа. Может ли заказчик требовать уплаты штрафа дважды?

Законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается в том числе на положениях ГК РФ (ч. 1 ст. 2 Закона № 44-ФЗ). К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются Правила о договоре поставки (п. 5 ст. 454, п. 2 ст. 525 ГК РФ), положения, предусмотренные параграфом 1 гл. 30 «Купля-продажа» ГК РФ, если иное не предусмотрено Правилами ГК РФ. Кроме того, к такому договору поставки применяются общие положения ГК РФ об обязательствах и о договоре (соответственно подразделы 1 и 2 раздела III части первой ГК РФ). Согласно ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору предъявить продавцу требования, предусмотренные в ст. 475 ГК РФ. Соответственно, если по контракту, заключенному в рамках Закона № 44-ФЗ, заказчику был поставлен некачественный товар, то он вправе предъявить к поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ.

Применительно к отношениям по контрактам, заключенным в соответствии с Законом № 44-ФЗ, это правило конкретизируется положениями ст. 34 указанного закона.

В соответствии с ч. ч. 6, 7, 8 той же статьи в случае просрочки исполнения контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет контрагенту требование об уплате пеней, а в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, — требование об уплате штрафов.

Исполнение контракта с нарушением условия о качестве товара не может рассматриваться как надлежащее (ст. 309 ГК РФ), то есть является основанием для наступления гражданско-правовой ответственности. Вместе с тем, если покупатель (заказчик), воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 475 ГК РФ и ч. 7 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, откажется принимать поставленный товар ненадлежащего качества и потребует его замены, а поставщик удовлетворит требование заказчика, то предусмотренное контрактом обязательство поставщика передать заказчику соответствующий товар надлежащего качества должно считаться исполненным. Разумеется, если товар, соответствующий условиям контракта о качестве, передан заказчику за пределами предусмотренного контрактом срока, то имеет место просрочка поставки, что является основанием для направления заказчиком поставщику требования об уплате пеней. Однако при таких обстоятельствах сама по себе приведенная в вопросе информация не свидетельствует о наличии оснований для взыскания с поставщика штрафа.

Под неустойкой (пеней, штрафом) понимается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (п. 2 ст. 330, п. 1 ст. 394 ГК РФ). Применительно к рассматриваемой ситуации передача поставщиком заказчику товаров, указанных в конкретной заявке последнего, осуществляется в рамках исполнения самостоятельного (отдельного) обязательства. Если контрактом предусматривается неоднократное направление заказчиком поставщику таких заявок (или поставка товара партиями), то каждая поставка товаров, указанных в таких заявках (поставка каждой партии товара), представляет собой исполнение отдельного обязательства (п. 1 ст. 307 ГК РФ).

Иными словами, из одного договора (контракта) может возникать не одно, а несколько обязательств. Следовательно, при нарушении поставщиком каждого из таких обязательств заказчик обязан направить ему требование об уплате неустойки. Если нарушение связано с просрочкой поставки товара, то в требовании указывается на необходимость уплаты пеней, а в иных случаях — штрафа.

В заключение отметим, что в целях разрешения обозначенной вами проблемы существенное значение могут иметь конкретные обстоятельства и использованные в контракте формулировки. Поэтому в рамках этой консультации мы не можем учесть все возможные обстоятельства и использованные в контракте формулировки. Вопрос же о наличии в конкретной ситуации оснований для уплаты штрафа или пени должен решаться именно с учетом таких обстоятельств и условий контракта.

Алексей Александров, Лилия Баркова,
эксперты Службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

МосинжпроектОЭКГлавУПДКСатори
ЛокоБанкШколаАбсолют