НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Каким образом физическое лицо может быть привлечено в качестве эксперта по проведению экспертизы закупок?

Бюджетное учреждение привлекает определенных специалистов-экспертов в рамках гражданско-правового договора с целью выполнения исследовательских работ на оборудовании учреж­дения за вознаграждение. С физическим лицом заключаются договоры оказания услуг по проверке качества товаров, оказание услуг подтверждается составленным экспертом заключением. У физического лица есть все документы, подтверждающие его право на проведение указанных экспертиз (в том числе доку­менты об образовании, повышении квалификации). Эксперты привлекаются периодически по мере необходимости.

Подпадает ли привлечение эксперта под действие Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ? Должно ли учреждение проводить процедуру выбора специалиста на проведение исследований в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ?

Из п. 3 ч. 1 ст. 1, п. 3, 7 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере заку­пок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» следует, что этот закон регулиру­ет отношения, связанные с заключением и исполнением гражданско-правовых договоров на удовлетворение госу­дарственных и муниципальных нужд, в том числе нужд бюджетных учреждений, на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (в том числе приобретение недви­жимого имущества или аренда имущества). Каких-либо исключений для договоров с физическими лицами, равно как и с какими-либо иными субъектами не делается. Более того, в п. 4 ст. 3 Закона № 44-ФЗ прямо указано, что участ­ником закупки может быть наряду с любым юридическим и любое физическое лицо, как зарегистрированное, так и не зарегистрированное в качестве индивидуального предпри­нимателя. Таким образом, возмездные гражданско-право­вые договоры (в том числе и договоры, предметом которых является возмездное оказание услуг) с любыми физическими лицами должны заключаться заказчиками в соответствии с порядком, предусмотренным Законом № 44-ФЗ, за исключениями, прямо перечисленными в этом законе (ч. 2 ст. 1, ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ).

По существу, единственная особенность осуществления закупки у физического лица, не являющегося индивидуаль­ым предпринимателем и не занимающегося частной прак­тикой, состоит в том, что в соответствии с ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ в контракт, заключаемый с таким лицом, должно включаться обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

В остальном к осуществлению закупки у физического лица предъявляются общие требования, установленные Законом № 44-ФЗ. В частности, если закупка не предусмотрена пла­ном-графиком размещения заказов на 2014 год, заказчику в первую очередь необходимо внести изменения в план-график (ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, Порядок размеще­ния на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказа­ние услуг для нужд заказчиков, утвержденный приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27.12.2011 № 761/20н, Особенности размещения на офи­циальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков разме­щения заказов на 2014 и 2015 годы, утвержденные приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 20.09.2013 № 544/18н).

При наличии оснований, предусмотренных положениями ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, закупка у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть осуществлена без проведения конкурентных процедур. Применительно к указанному в вопросе контракту таким основанием может быть лишь п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, если цена контракта не превышает 100 тыс. руб. Иных осно­ваний для осуществления подобных закупок без проведения конкурентных процедур ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не предусматривает.

В заключение отметим, что в том случае, если бюджетное учреждение в соответствии со ст. 15 Закона № 44-ФЗ примет и до начала года разместит на официальном сайте поло­жение о закупке, предусмотренное ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», то заключе­ние указанного в вопросе договора, оплата которого про­изводится из средств, перечисленных в ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, в 2015 году будет осуществляться по правилам Закона № 223-ФЗ.

Татьяна Штукатурова, Алексей Александров,
эксперты службы правово­го консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

МД-группМОЭККростМосинжпроект
РоссийскийЛокоБанкАктивКапитал