НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Как быть с налогами и страховыми взносами, если исполнитель по контракту — физическое лицо?

Исполнитель по контракту, заключенному в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контракт­ной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспе­чения государственных и муниципальных нужд», — гражданин, который не является ИП и не занимается частной практикой. Контракт заключен на выполнение работ (оказание услуг).

Нужно ли в цену контракта (договора) включать налоги и страховые взносы, начисленные на вознаграждение исполни­теля?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: при заключении договора (контракта) с физическим лицом страховые взносы, предусмотренные Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах...», не должны учитываться в цене контракта.

Обоснование вывода

Из п. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» следует, что участником закупки наряду с любым юридическим лицом может быть и любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, указанный закон в пол­ном объеме распространяется на заключаемые заказчиками гражданско-правовые договоры (контракты), поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по которым выступают физические лица.

Положения Закона № 44-ФЗ не содержат специальных требований к формированию цены контракта при закупках, участниками которых являются физические лица. Законом предусмотрен только один случай, когда в контракт включа­ется обязательное условие об уменьшении суммы, подлежа­щей уплате физическому лицу: при заключении контракта с физическим лицом, за исключением индивидуального пред­принимателя или иного занимающегося частной практикой лица, сумма, подлежащая уплате этому физическому лицу, уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта (ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). Это требо­вание вытекает из положений налогового законодательства, обязывающих организацию, производящую выплаты физи­ческому лицу, выступать в роли налогового агента (ст. 226 НК РФ). Причем сумма НДФЛ в этих случаях удерживается налоговым агентом из доходов налогоплательщика, то есть, в частности, из сумм оплаты работ (услуг) по гражданско-правовым договорам (подп. 6 п. 1 ст. 208, п. 4 ст. 226 НК РФ).

Однако плательщиком налога на доходы физических лиц является само физическое лицо (ст. 207 НК РФ), а органи­зация, в результате отношений с которой налогоплательщик получил доход, обязана лишь исчислить, удержать у налого­плательщика и уплатить сумму налога.

Плательщиками же страховых взносов являются стра­хователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся и организации (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах...»).

Сумма выплат, начисляемых организациями — платель­щиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материн­ством, на обязательное медицинское страхование (далее — страховые взносы) в пользу физических лиц в рамках граж­данско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, является базой для начисления страховых взносов (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Закона № 212-ФЗ). Это означает, что, в отличие от НДФЛ, суммы страховых взносов не удерживаются из выплат по граждан­ско-правовым договорам, а начисляются на суммы этих выплат. Выплаты по контракту в пользу подрядчика (испол­нителя) за выполненные работы (оказанные услуги) непо­средственно и составляют цену этого контракта (п. 1 ст. 424, ст. 709 ГК РФ, ч. 2, 13 ст. 34, п. 2 ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ). Следовательно, суммы страховых взносов не включаются в цену контракта, и сумма оплаты работ (услуг) по контракту не уменьшается на страховые взносы.

Это мнение разделяют и представители Минэкономразвития России (письмо от 30.09.2014 № Д28И-1889).

Юлия Аносова, Артем Барсегян,
эксперты службы правового кон­салтинга ГАРАНТ 


Назад в раздел

МОЭСКМД-группМосводоканалТеплоцентрстрой
ФУДСтройИнвест-3Доркомэкспо