НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Можно ли изменить указанное в договоре место доставки товара?

Является ли место доставки товара в договоре, заключенном по результатам конкурса по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ, существенным условием (можно ли изменить это условие)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: место доставки товара является существенным условием контракта, которое не может быть изменено.

Обоснование вывода

Прежде всего отметим, что в силу п. 1 ст. 112 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муници­пальных нужд», а также ст. 4, 422 Гражданского кодекса РФ, на нормах которого в том числе основан Закон № 44-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), государственные и муниципаль­ные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказа­ние услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня всту­пления в силу Закона № 44-ФЗ, сохраняют свою силу. Этот закон применяется к отношениям, возникшим до дня его вступления в силу, в части прав и обязанностей, возникших после дня его вступления в силу, если иное не предусмотре­но самой ст. 112 Закона № 44-ФЗ. Отсюда можно сделать вывод, что изменение после 1 января 2014 года контракта, заключенного в период действия Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государ­ственных и муниципальных нужд», должно производиться по правилам Закона № 44-ФЗ, поскольку права и обязан­ности сторон, связанные с таким изменением, возникают с момента выдвижения одной из них соответствующего предложения.

В силу ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допу­скается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34, 95 ФЗ-44. В соответствии же с ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его испол­нении не допускается, кроме как по соглашению сторон в случаях, перечисленных в этой части. При рассмотре­нии этих норм в совокупности можно сделать вывод, что Закон № 44-ФЗ запрещает изменение существенных усло­вий контракта, кроме случаев, предусмотренных самим этим законом.

Поскольку понятие существенных условий контракта Законом № 44-ФЗ специально не определено, следова­тельно, оно должно определяться исходя из положений Гражданского кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В этой связи следует учитывать, что, согласно ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, контракт заключается на условиях, пред­усмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщи­ка (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с данным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), доку­ментация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. С учетом вышеприведенных норм следует сделать вывод, что условия контракта, которые должны содержаться в извещении об осуществлении закупки, доку­ментации о закупке и заявке на участие в закупке в силу закона должны считаться существенными условиями кон­тракта.

Согласно п. 2 ст. 42 Закона № 44-ФЗ, извещение о про­ведении закупки должно содержать краткое изложение усло­вий контракта, в том числе наименование и описание объекта закупки, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта.

Таким образом, место доставки товара является суще­ственным условием контракта, которое может изменяться только в случаях, установленных законом. При этом ни одна из норм ст. 34, 95 Закона № 44-ФЗ не предусматривает воз­можности изменения этого условия.

Заметим, что даже в случае рассмотрения данной ситуации в соответствии с Законом № 94-ФЗ вывод останется тем же, поскольку этот закон содержал фактически аналогич­ные нормы. В частности, в соответствии с ч. 3 ст. 29 Закона № 94-ФЗ контракт заключается на условиях, указанных в поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, заявке на участие в конкурсе и в конкурсной документации. Согласно п. 4 ч. 4 ст. 22 Закона № 94-ФЗ, конкурсная документация должна содержать, помимо про­чего, указания на место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг. А ч. 5 ст. 29 Закона № 94-ФЗ запрещает изменение условий контракта, указан­ных в перечисленных в этой части нормах этого закона, в том числе и ч. 3 ст. 29, при заключении и исполнении такого контракта, за исключением установленных данным законом случаев, которыми возможность изменения места поставки товара также не предусмотрена.

Аркадий Серков,
эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ 


Назад в раздел

МосводоканалТеплоцентрстройКапиталКрост
СбербанкЛокоБанк