НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Возможно ли субъекту малого предпринимательства, выразившему желание принять участие в электронном аукционе, при цене контракта менее 3 млн руб. установить размер обеспечения заявки более 1%?

Может ли быть размер обеспечения заявки более 1% при цене контракта менее 3 млн руб. при осуществлении закупки путем электронного аукциона у субъекта малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу. 

В приведенной ситуации размер обеспечения заявки должен составлять 1% начальной (максимальной) цены контракта.

Обоснование вывода

По общему правилу, установленному ч. 14 ст. 44 Фе- дерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», размер обеспечения заявки должен составлять от 0,5 до 5% начальной (максимальной) цены контракта. Этой же нормой предусмотрено специальное правило, согласно которому, если при проведении аукционов начальная (максимальная) цена контракта не превышает 3 млн руб., размер обеспечения заявки должен составлять 1% начальной (максимальной) цены контракта. Частью 15 той же статьи предусмотрено, что, если закупка осуществляется, в частности, среди субъектов малого предпринимательства (в соответствии со ст. 30 Закона № 44-ФЗ), размер обеспечения заявки не может превышать 2% начальной (максимальной) цены контракта.

Как видим, необходимость применения приведенной выше специальной нормы, устанавливающей размер обеспечения заявки для случаев проведения аукционов с начальной (максимальной) ценой контракта не более 3 млн руб., не поставлена законом в зависимость от субъектного состава участников закупки: формулировка этой нормы свидетельствует о том, что она применяется во всех случаях, когда при проведении аукциона начальная (максимальная) цена контракта не превышает 3 млн руб. (в том числе и при осуществлении закупки среди субъектов малого предпринимательства). При ином подходе следовало бы признать, что условия участия в аукционах, проводимых среди субъектов малого предпринимательства в соответствии с требованиями ст. 30 Закона № 44-ФЗ, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 3 млн руб., более обременительны по сравнению с условиями участия в аналогичных аукционах, проводимых не в соответствии со ст. 30 Закона № 44-ФЗ. А это, на наш взгляд, противоречит не только целям законодательства о контрактной системе, но и общим принципам поддержки субъектов малого предпринимательства.

Таким образом, размер обеспечения заявки при проведении среди субъектов малого предпринимательства аукциона с начальной (максимальной) ценой контракта менее 3 млн руб. должен составлять 1% начальной (максимальной) цены контракта. Отметим, что аналогичный порядок определения размера обеспечения заявки закреплен в некоторых правовых актах (см., например, п. 3.8 Методических рекомендаций о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, утвержденных приказом Департамента г. Москвы по конкурентной политике от 05.03.2014 № 70-01-28/14). Официальных разъяснений по заданному вами вопросу нам обнаружить не удалось.

Надежда Верхова, Алексей Александров, эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

МоскапстройМИЦГеопроектизысканияМОЭСК
АктивКапиталЛокоБанкВК