НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

В случае просрочки поставки товара поставщиком, обязательно ли и в какой срок надо заключать дополнительное соглашение об изменении срока поставки и цены договора, чтобы не нарушить требования закона № 223-ФЗ?

Был заключен договор поставки с участником котировки в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Согласно договору, срок поставки — 5 рабочих дней со дня заключения договора. Поставщик задержал поставку на две недели. Кроме того, незначительно увеличилась цена договора по отдельным позициям согласно товарным накладным (примерно на 0,2%). Цена договора является твердой.

За просрочку поставки товара заказчик имеет право начислить неустойку, однако он не желал бы воспользоваться этим правом. В связи с этим в качестве одного из вариантов рассматривается заключение соглашения об изменении срока поставки товара.

Обязательно ли в этом случае заключение дополнительного соглашения с указанием, что изменились срок поставки и цена договора? Если да, то в какой срок должно быть составлено дополнительное соглашение, чтобы не было нарушения Федерального закона № 223-ФЗ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: принятие заказчиком товара, поставленного с просрочкой, не означает изменения условия договора о сроках поставки товара и не требует совершения действий, направленных на размещение на официальном сайте информации об изменении условий договора и внесение такой информации в реестр договоров, заключенных заказчиками.

Принятие и оплата товара по цене, превышающей указанную в договоре, может рассматриваться как согласие заказчика с изменением условия договора о цене товара. Заключать дополнительное соглашение к договору путем подписания сторонами отдельного документа при этом не- обязательно. Размещение информации об изменении условия договора о цене товара и направление такой информации в Федеральное казначейство должны состояться в течение 10 дней со дня, когда стороны достигли согласия об изменении этого условия (например, со дня подписания товарной накладной, в которой указана цена товара, превышающая цену, которая предусмотрена договором).

Обоснование вывода

Как предусмотрено ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в случае если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, который составляется по результатам закупки, не позднее чем в течение 10 дней со дня внесения изменений в договор в Единой информационной системе (а до ввода ее в эксплуатацию — на официальном сайте РФ в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг — ч. 10 ст. 8 того же закона) размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Если в договор были внесены изменения, заказчики вносят в реестр договоров, заключенных заказчиками, такие информацию и документы, в отношении которых были внесены изменения (ч. 2 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ). В течение 10 дней со дня внесения изменений в договор заказчик формирует и направляет в Федеральное казначейство информацию об изменении предусмотренных ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ условий договора с указанием условий, которые были изменены (подп. «ж» п. 2, подп. «в» п. 10Правил ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 № 1132). Обязанность направлять также документы, подтверждающие такие изменения, возникнет у заказчиков с 1 января 2016 года (п. 3 указанного постановления).

Отношения, связанные с порядком исполнения гражданско-правовых договоров и изменением условий договорных обязательств, регулируются гражданским законодательством (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства, в том числе возникшие из договора (п. 2 ст. 307 того же кодекса), должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Следовательно, с момента заключения договора для сторон становятся обязательными все его условия. В последующем изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Это имеет отношение и к цене договора. Пунктом 1 ст. 424 ГК РФ предусмотрено, что исполнение договора по общему правилу оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (п. 2 ст. 424 ГК РФ). Согласованное сторонами условие о цене товара (работы, услуги) и вытекающее из него обязательство оплатить исполнение по такой цене в отсутствие соглашения сторон об изменении этого условия остается неизменным (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.09.2013 № Ф04-3747/13).

Конкретный способ достижения соглашения об изменении цены договора гражданское законодательство не предписывает. Исходя из п. 1 ст. 450 ГК РФ, цена договора может быть изменена путем заключения дополнительного соглашения к договору об изменении условия о цене. Однако изменение цены может быть согласовано и иным образом, в частности, путем принятия покупателем и оплаты товаров по более высокой цене, чем это было предусмотрено договором (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ, см. также постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2013 № 18АП-8358/13).

Поскольку в приведенной ситуации цена договора является твердой, полагаем, что принятие и оплата заказчиком товаров по более высокой цене по сравнению с той, которая предусмотрена договором, может квалифицироваться как достижение сторонами соглашения об изменении условия договора поставки в части цены товара. Для того чтобы такое согласие считалось достигнутым, сторонам необязательно фиксировать новые условия в отдельном документе и скреплять этот документ подписями. Факт заключения такого соглашения может подтверждаться, например, подписанной поставщиком и заказчиком товарной накладной, в которой будет указана иная цена товара по сравнению с предусмотренной договором поставки, или совокупностью товарных накладных, если при передаче товара оформлялось несколько таких документов.

Таким образом, заказчик обязан направить в Федеральное казначейство информацию об изменении условия договора поставки о цене товара в десятидневный срок со дня, когда соглашение сторон об изменении этого условия считается достигнутым (в частности, со дня подписания сторонами товарной накладной (или накладных) при приемке товара). В зависимости от обстоятельств документом, подтверждающим изменение условия о цене, может быть и товарная накладная (хотя стороны, разумеется, не лишены права заключить дополнительное соглашение к договору об изменении цены товара путем составления отдельного документа).

Что касается срока поставки товара, отметим, что по смыслу ст. 314, 405, 484, 521 ГК РФ принятие покупателем товаров по окончании срока поставки, определенного условиями договора, не означает, что стороны изменили условие о сроке поставки товаров. В такой ситуации имеет место просрочка поставки, вследствие которой покупатель имеет право применить меры договорной ответственности, например, начислить неустойку за нарушение обязательства по договору (ст. 330 ГК РФ). Поэтому в связи с принятием товаров с просрочкой их поставки размещать на официальном сайте информацию об изменении условий договора не требуется.

Отметим также, что согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Закон № 223-ФЗ не содержит положений, обязывающих заказчика начислять неустойку за просрочку в поставке товара. Следовательно, применение к поставщику санкций за нарушение срока поставки является правом, а не обязанностью заказчика. Кроме того, исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ), стороны не лишены права заключить соглашение, исключающее применение неустойки при нарушении срока поставки товара. Поскольку условие о неустойке не относится к условиям договора, перечисленным в ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, размещать информацию об изменении этого условия на официальном сайте, а также направлять ее в Федеральное казначейство для включения в реестр договоров не требуется.

Алексей Александров, Павел Ерин, эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

ГераМД-группГлавУПДКГеопроектизыскания
ЦентрМОСПРОМСТРОЙДоркомэкспо